Дети и домашние животные – совместимы ли?

дети и домашние животные

Когда в семье рождаются дети, все внимание и забота достаются им. Слишком уж хрупкие и нежные наши малютки в первое время после своего появления на свет. Но когда малышам исполняется от 3-х до 5-ти лет – это самое лучшее время, чтобы завести дома маленький комочек тепла и доброты.

Дети и домашние животные – совместимы ли?

Очень многие заботливые родители переживают – маленькие дети и домашние животные – совместимы ли они в принципе? Не появится ли у деток множество различных заболеваний и что делать, если животных начнут терроризировать несмышленые баловники? На эти вопросы четко и ясно отвечают практически все психологи мира: наличие домашних животных в доме благотворно влияют на развитие личности ребенка! У малыша формируется добрый и открытый характер, он вырастет более общительным и дружелюбным. С детства он научиться заботиться о беззащитных существах и пониманию того, что такое любовь и сострадание. Вместе дети и домашние животные образуют крепкую команду: именно домашние любимцы, в особенности собаки и кошки, показывают ребенку, что такое дружба и верность!

Не секрет, что любое домашнее животное нуждается в постоянном уходе. Привлекать ли собственное чадо к процессу ухаживания за пушистыми, крылатыми или плавающими друзьями – это решать вам. Многие советуют выделить лишь несколько обязанностей, которые будет выполнять ребенок: покормить любимых рыбок или любопытную мышку не составит труда, а постоянное время кормежки приучит детей к дисциплине. Кто-то утверждает, что навешивать на несозревшую для ответственности психику неправильно – домашние любимцы дарят вашему ребенку достаточно тепла и радости, позитива и толчков для душевного развития, поэтому ухаживать за ними следует именно взрослым. Единственное, в чем уверены практически все психологи – не стоит перекладывать весь груз обязанностей по уходу за животными в доме на ребенка! Помогайте ему, связывайте все задания с игрой, но не настаивайте и не заставляйте – это может привить агрессию и нелюбовь малыша к домашним любимцам, что приведет к плохим последствиям.

Дети и домашние животные - совместимы ли? Конечно да! Даже если у вас или ваших детей есть аллергия на собачью или кошачью шерсть, вы всегда можете найти жесткошерстных или гладкошерстных собак, которые хотя и не являются совершенно гипоаллергенными, но при частом купании питомцев снижают симптомы до минимума! Шнауцеры, многие терьеры и веселые пудели – все они принесут неописуемую радость вашим детям, будут воспитывать в них лишь доброту и общительность! Аналогично можно сказать и про Ашера и кошек сиамских пород – это настоящие друзья, нежные и лечащие своим добрым мурлыканьем животные!

Милые грызуны и успокаивающие рыбки, яркие пернатые и экзотические пресмыкающиеся, умные кошки и верные собаки – разнообразие для выбора верного соратника вашему ребенку по-настоящему велико! Также огромна и польза от появления маленького живого существа в доме: ваш малыш будет легче переживать чувство одиночества и грусти при отсутствии родителей дома или плохой отметке в школе! И, конечно же, дети и домашние животные не только вместе растут и познают этот мир, но и развиваются, учатся друг у друга и понимаю основных истин настоящей любви, дружбы и заботы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: