Ребенок-холерик: как распознать холерика в своем ребенке

group of happy kids watching tv at home

Видео: Как общаться с пьяным мужем? Торсунов О.Г

Вашего малыша окружающие называют непоседой, энерджайзером и сетуют, как родителям удается за ним угнаться? Скорее всего, вам посчастливилось растить холерика! Наверняка это будущий ученый Ломоносов, художник С.Дали, герой революции Василий Чапаев или поэт Пушкин.

Общее описание детей-холериков

Холерик – это тот ребенок, которого видно издалека. Он много шумит, от души смеется. Энергия из него бьет ключом, поэтому малыш очень подвижный. С шаловливостью параллельно идут не совсем позитивные черты характера (по мнению взрослых): неугомонность, задиристость. Чтобы холерик слушался (хотя бы иногда), надо заслужить его уважение, стать авторитетом.

Действия малышей-холериков в необычной обстановке

В кабинете у врача либо в гостях ребенок вряд ли успокоится. Единственное, что может его внешне несколько приструнить, – это нервозность из-за новизны. Сначала он может «прилипнуть» к знакомому человеку, дабы оглядеться. Когда процесс адаптации закончится, придет возбуждение, которое, как обычно, угомонить будет сложно.

Предпочтения в играх

Холерики часто являются инициаторами игр. Однако такие забавы нередко выходят за допустимые рамки, превращаясь в шалости, причем периодически даже с агрессивными чертами. Малыш с таким темпераментом много бегает, прыгает, кувыркается. Когда он подрастет, то может увлечься азартными играми.

Возможность детей-холериков усваивать новую информацию

Обучение проходит «на ура». Но также быстро новые сведения забываются. Поэтому чтобы ребенок усвоил полученные знания, их нужно время от времени повторять. Желательно это делать в процессе игры. Холерики вообще легко увлекаются каким-нибудь новым занятием, но так же быстро его бросают.

Характеристика речи

Во время разговора такой ребенок может быстро переходить на крик, особенно если собеседник имеет противоположное мнение. Речь у холерика очень эмоциональная, отрывистая. Он часто «жует» буквы, слоги, пытаясь говорить как можно быстрее. При разговоре малыш активно выражает свои эмоции мимикой, помогая себе почти хаотичными движениями рук.

Видео: Бесконфликтные отношения (Людмила Верлан)

Особенности засыпания и пробуждения у детей-холериков

Ввиду того, что ребенок нередко к концу дня перевозбужден, проблема с засыпанием – частый спутник в периоде от детсадовского вплоть до среднего школьного возраста. Малыш идет спать неохотно, может много капризничать, долго укладываться. Сон также неспокоен. Утро у холерика может быть как очень добрым, так и наоборот – суетливым и капризным.

Отношения «сад/школа – дом» у детей-холериков

Попадая в коллектив, холерик вынужден подстраиваться под режим, подавляя свои эмоции и желания. Если своеволие и избыток энергии приходится сдерживать или прятать в детском саду и в школе, то дома такое табу автоматически снимается, и ребенок сполна компенсирует недавнюю невозможность реализации своего темперамента.

Советы психолога родителям

Когда малыш начинает кусаться, драться, обижать всех и вся, то останавливать его надо спокойно, без агрессии. Для предотвращения беды родители должны постараться направить энергию в безобидное русло. Это может быть метание скомканных в шар газет, больших кубиков-мякишей, битва подушками, сражение снежками. Союзниками должны стать активные игры, которые лучше всего проводить на свежем воздухе. Когда позволит возраст, малыша стоит отдать в спортивную секцию. На ночь, чтобы несколько угомонить холерика, можно рассказывать сказки с хорошим концом. Придумайте свои, в которых обидчики и драчуны всегда становятся добрыми защитниками слабых.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: