Откуда берутся культурные дети: секреты воспитания

культурные дети

Видео: Как наказывать детей? Основные секреты воспитания, или как правильно наказывать детей

Какие ошибки допускают родители, стремясь научить малыша правилам поведения? Каковы практические приемы воспитания культурного поведения? Рекомендации и полезные игры.

Помните стихотворение Самуила Маршака «Урок вежливости»:

«Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести.
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!»

Очень поучительное стихотворение не только для детей. Для родителей в нем тоже найдется урок. Никто из взрослых не хочет, чтобы его ребенок с виду стал вежливым, оставшись внутри «медвежливым». Как же научить ребенка хорошим манерам так, чтобы он проявлял их не только в нашем присутствии?

Всмотрись, как в зеркало, в свое дитя…

Основным принципом воспитания вежливого культурного человека является наличие перед его взором яркого примера такого человека. Дети копируют нас. Причем они видят нас не только тогда, когда мы идем с ними по улице и ласково здороваемся с соседями. Они слышат и наши реплики себе под нос: «Век бы тебя не видела», видят наше выражение лица, когда на нем отражаются не только положительные, но и отрицательные эмоции. Любую фальшь, лицемерие дети распознают очень быстро. И копируют, к сожалению, они чаще всего нашу внутреннюю сущность, а не то, что мы хотим показать им внешне.

Видео: Принципы позитивного воспитания детей. Сатья дас. Екатеринбург 14.05.2015

Хотите, чтобы ребенок был вежливым и доброжелательным? Будьте вежливы и доброжелательны по отношению к окружающим, чего бы это вам ни стоило. Только личный пример родителей может заложить в ребенке прочные основы культурного отношения к людям, который не поколеблют ни отрицательные примеры сверстников, ни неправильное поведение других взрослых.

Как научить вежливости: советы психолога

Если у малыша закрепилась по каким-либо причинам отрицательная привычка, то не стоит его стыдить в присутствии других детей. Это может вызвать обратную реакцию. Лучше всего проработать воспитание правильного принципа дома. Прочитайте ребенку рассказ или сказку, где герой проявляет те же негативные действия, что и ваш малыш. Вместе обсудите поведение героя, определите, к каким негативным последствиям ведет такое поведение. Осуждая неправильное поведение в ком-то другом, малышу легче будет справиться с недостатком в себе.

Видео: Семь с половиной видов характеров у детей. Сатья дас. Карпаты 2.08.2016

Обязательно хвалите любые проявления правильного поведения ребенка. Это закрепит хорошие навыки и поможет воспитать правильные привычки.

Бывает и так, что малыш не поздоровался или забыл сказать «спасибо», потому что на это была объективная причина. Возможно, он просто не заметил того, с кем нужно поздороваться, или растерялся. Не стоит сразу ругать ребенка, не выяснив, чем вызван тот или иной поступок.

Читайте книги о правилах поведения. Сейчас есть множество детских книжек, поднимающих темы культурного поведения и правил этикета. Не забывайте и старые добрые стихи Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Бориса Заходера. «Вредные советы» Григория Остера особенно нравятся взрослым, но в качестве воспитательного примера подходят для детей старшего дошкольного возраста. Малыши еще не понимают иронии. После прочтения обязательно обсуждайте действия героев книги.

Игра – помощник в воспитании

Ролевые игры – замечательный инструмент, позволяющий освоить правила этикета. Мама может изображать некультурного зайчишку, который везде бросает бумажки от конфет, а сын или дочка могут объяснять зайчишке, почему так делать неправильно. Такие ролевые игры, как «Поход в гости», «Путешествие в поезде», «Поход в театр» помогут ребенку усвоить правила поведения в этих местах в веселой и интересной форме. Если вы видите какие-то конкретные ошибки малыша или хотите подготовить его, чтобы он культурно вел себя в том или ином месте, найдите время, чтобы поиграть с ним в ролевые игры, закрепляющие нужные вам навыки и правила поведения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: