Что подарить родителям на свадьбу?

Что подарить родителям на свадьбу?

Свадебное торжество требует от молодых невероятных сил и средств, которые затрачиваются на организацию проекта и приведение его в жизнь. Порой в голове с трудом укладывается, каким образом можно учесть каждую деталь и никого случайно не обидеть. В особенной степени это касается праздничных подарков. Предлагаем вместе поразмышлять, что подарить родителям на свадьбу?

Некоторые представители современной молодежи удивляются тому, что родителям жениха и невесты вообще необходимо что-то дарить. Но если хорошенько задуматься, ведь именно эти уважаемые люди вырастили настоящего мужчину и такую очаровательную и хозяйственную дочь, которые в настоящий момент подошли к решению создания полноценной семьи.

Традиции и обычаи, связанные со свадебными подарками для родителей

На самом деле у многих народов бытует обычай делать на свадьбе от имени детей подарки родителям со словами благодарности. Жители некоторых стран готовят такие подарки, начиная с раннего детства, например женихи Новой Гвинеи с малых лет заняты упорным трудом во благо будущего зятя и тещи: они изготавливают лодки из дерева, глиняные сосуды для воды, а также плетут сетки для сбора фруктового урожая.

В нашей стране традиция одаривания родителей также имеет глубокие корни. На Руси было принято на второй день свадьбы вручать подарок тестю, теще и свекру со свекровью. При этом обязательно вслух высказывалась благодарность за воспитание дочери и сына. 

Видео: Сюрприз для родителей на свадьбу!

В настоящее время эта традиция претерпела некоторые изменения, второго дня уже никто не ждет, и подарки молодожены дарят родителям сразу в первый день.

Подарки на свадьбу для родителей представляли собой вышитые и тканые изделия, изготовленные руками невесты, бытовые предметы, а также различные украшения. Молодые подносили родителям поднос с дарами: сперва жених вручал презенты родителям своей суженой, пока она держала в своих руках поднос, который затем переходил в руки новоиспеченного мужа, и новобрачная одаривала свекра и свекровь. Вручение подарков сопровождалось благодарственными речами и низкими поклонами. Попутно молодожены испрашивали разрешения называть отныне родителей второй половинки батюшкой и матушкой. Данный обряд служил символом породнения молодых с родителями.

Этот обычай дожил до наших дней во многих уголках России и Украины. Однако в большинстве случаев второй день свадьбы теперь проводится в произвольной форме, а все ритуалы и обряды принято проводить на первый день. Стоит отметить, что и сам обряд одаривания родителей претерпел множество изменений.

Как правило, невеста вручает подарки всем приглашенным родственникам жениха. Скорее всего, это связано с тем, что молодая жена вступала в дом родителей мужа. Своими подарками невестка как бы задабривала свекра и свекровь и давала им понять, насколько она ценит и уважает новых родственников. Ведь с этого знаменательного дня она будет жить с ними под одной крышей и есть один хлеб.

В современной России подобное объяснение потеряло свою актуальность по той причине, что многие молодые пары стараются устроиться отдельно от своих родителей. Так или иначе, обычай делать подарки родителям остался, хотя и требует легкой корректировки в целях уравновешивания ценности родителей жениха и невесты.

В наши дни уже никто не вынуждает молодоженов свято следовать древним традициям, однако будет только лучше, если они сами позаботятся о подарках для своих самых близких людей и будущих бабушек и дедушек своих детей, чтобы показать, как они дороги, и насколько ценен их родительский вклад в рождение и воспитание двух половинок будущей семьи.

Какие подарки можно подарить родителям на свадьбу

Что подарить родителям на свадьбу.jpgСтоит учитывать, что подарок в первую очередь служит выражением Вашего внимания. Подарок для родителей своей половинки – это задача, решение которой требует особой щепетильности, потому что кроме внимания он также выражает и Вашу признательность. По этой причине мы не рекомендуем формально относиться к выбору данного сувенира.

Не стоит покупать родителям на свадьбу слишком дорогой подарок, однако слишком дешевый презент тоже не подойдет. Если Вам не известны их увлечения и интересы, стоит расспросить друг у друга об этом. Так или иначе, беспроигрышным вариантом станут вещи практичные, пригодные в хозяйстве. Особенную радость родителям доставят вещи, которые Вы смастерите собственными руками.

Само собой разумеется, что подарок ограничен рамками Ваших финансовых возможностей, да и дорогие подарки дарить не принято. Будет хорошо, если презент будет ассоциироваться с уютом в доме и гармонией в семье. Женщинам можно смело дарить предметы кухонной утвари, полотенца, постельное белье, скатерть, тарелки, халат и т.п. Мужчине актуально подарить рубашку, бутылочку качественного коньяка, банный халат, шарф или вязаные носки.

Родителям также подходят подарки памятного характера, например, набор бокалов с гравировкой «От ваших детей в день нашей свадьбы». Это может быть и набор тарелок с фотографиями молодоженов и надписью «Любимым папе и маме». Весьма распространенным подарком служат фотоальбомы, на первых страницах которых размещены фотографии с родительских свадеб, затем фотоснимки с изображением маленьких жениха и невесты. После свадьбы в эти альбомы родители смогут вставить снимки молодых с торжества, а также свою общую свадебную фотографию.

Если Вам хочется внести в вопрос с подарками немного креатива, Вы можете подарить тестю нарядную куклу, похожую на невесту. Данный подарок можно озвучить в таком духе: «Дорогой отец, в этот день я увожу от тебя твою любимую и ненаглядную дочь. Я хочу хоть чуть-чуть компенсировать эту потерю и дарю взамен куклу, которая будет постоянно напоминать о твоей девочке&hellip-».

Ваш подарок может иметь «семейный» характер, например это могут быть дорогие полотенца, икона, комплекты постельного белья, банные наборы. Помните о том, что даримый Вами предмет должен олицетворять единение и мир в семье, сплоченность и любовь. Подарки родителям на свадьбу дарятся в знак уважения, чтобы показать, насколько Вы цените все, что они для Вас сделали, и помните о них. Подарок, выбранный с душой, обязательно станет востребованным и дорогим сердцу.

Свадебный подарок для тещи и тестя, свекра и свекрови должен быть запоминающимся, поэтому не стоит экономить. Родители подарили Вам жизнь, вложили в Вас всю свою душу, чтобы привести к этому знаменательному дню. Вряд ли у вас получится переплюнуть их в подарках. Конечно, придет время, и Вы подарите им новую жизнь в виде внуков. Однако на свадьбе о таких подарках речи не идет, поскольку внуки – это не подарочные экземпляры, а живые, бесконечно ценные люди.

Презент, преподносимый родителям, лучше выделить каким-то образом из общей массы, чтобы глядя на него Вас сразу вспоминали и были уверены, что их брак принес ценные плоды. Усердствовать в этом вопросе не стоит, но и скупиться грех.

Видео: Подарок родителям на свадьбе

Мы питаем надежды, что почерпнутые в нашей статье мысли послужат Вам верным подспорьем и помогу выбрать достойный подарок для своих родителей на свадебное торжество. Мы верим, что выбранными Вами подарок будет долгое время радовать своих адресатов. Помните о том, что подарки не имеют ценности вещей. Они служат, прежде всего, проявлением личного отношения к людям. Поэтому подарки могут принимать разные формы. Вовсе не обязательно выбирать что-то материальное, ведь можно принести в дар свое творчество.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: