Что подарить на свадьбу родственникам?

Видео: подарок на золотую свадьбу родственникам

Что подарить на свадьбу родственникам?

От свадебных обычаев и степени их соблюдения зависит не только подготовка к свадьбе и процесс ее проведения, но и то, будут ли вручать молодожены какие-нибудь подарки родственникам. В стародавние времена количество свадебных подарков было значительно больше, нежели в наше время. Подарок готовила невеста для жениха, ведь недаром она с младых ногтей занималась рукоделием, и долгими вечерами вместе с подружками готовила для себя приданное.

Само собой разумеется, подарки на свадьбу готовил и жених: свадебное плате и украшения – весь наряд, в котором невеста представала на свадьбе пред очами нареченного и дорогих гостей. Помимо этого, жених обязательно подносил дары родителям своей суженой. Причем его дары носили не только символический характер, но и весьма практический – обувь, шубы, полотенца, отрезы тканей и т.п. Чтобы жениху подготовить презенты на свадьбу, требовалось накопить немало денег.

В наши дни вопрос с подарками на свадьбу несколько упрощен. Жених может обменяться с невестой своими дарами, как правило, символическими. 

Видео: Невеста дарит подарки родственникам жениха)))

Аналогично жених может одарить родителей и родственников невесты, однако в наше время это является не обязанностью будущего супруга, а изъявлением его доброй воли. Сегодня ни свадебные обычаи, ни устоявшиеся некогда традиции не принуждают современного жениха одаривать на свадьбе каждого родственника невесты.

Само собой разумеется, что родителям новобрачной подарок от жениха принесет большую радость, особенно, если это будет полезная и приятная вещь для жилища или сада. Подобный подарок на свадьбу не должен быть дорогим или обязывающим. Задача жениха – постараться не поставить родителей своей молодой супруги в неловкое положение. Отличным вариантом свадебного презента набор для охотника и рыболова, предназначенный будущему тестю, или милые кухонные вещицы для будущей тещи. Не забывайте, что именно от тещи будет по большому счету зависеть ваше семейное счастье! Не упустите возможность задобрить ее. Мы, конечно, шутим, но как говорится, в каждой шутке есть доля правды…

На Руси подарки на свадьбу дарил не только жених, невеста также готовила дары для родственников своего нареченного, в первую очередь, одаривая будущих свекра и свекровь. 

Свадебные подарки от невесты носили более скромный характер, нежели свадебные подарки от жениха. Как правило, это были вещи, сделанные своими руками: пояс, платок, полотенце и т.п. Однако без ее внимания не оставался ни один родственник будущего мужа.

В наши дни невесту подобно жениху никто не принуждает делать подарки родственникам. Однако будущая невестка может по доброй воле проявить внимание и признательность тем людям, благодаря которым она обрела свое счастье в личной жизни. Подарок для родителей можно сделать вместе со своей второй половинкой. Например, великолепным свадебным сюрпризом для родителей послужит путевка в санаторий.

Свадебные подарки для остальных родственников зависят от личного желания новобрачных, поскольку традиции канули в прошлое. Желательно совместно принять решение относительно данного вопроса, дабы на празднике никто не остался в обиде. Вместо того, чтобы дарить кому-то конкретный свадебный подарок, например, брату или сестре супруга или супруги, можно просто организовать совместную игру в бильярд или боулинг. Такой поход послужит отличным поводом познакомиться поближе с родственниками в неформальной обстановке.

Что подарить на свадьбу родителям невесты?

Традиция одаривать подарками родителей невесты уходит в далекое прошлое, настолько далекое, что ее распространение начинается практически с чистого листа («все новое – это хорошо забытое старое»).

Что подарить на свадьбу родственникам2.jpgДанный подарок должен иметь чисто символический характер и свидетельствовать о внимании со стороны жениха и признательности за такую прекрасную и очаровательную невесту! В то же время подарок должен быть не столько дорогим, сколько запоминающимся, ведь, по сути, у молодоженов и нет как таковых финансовых возможностей дарить дорогостоящие подарки.

По такому случаю в качестве свадебного подарка для родителей невесты подойдет какой-нибудь элемент интерьера или изящный аксессуар для дома, который, несомненно, украсит квартиру. Хороший вариант – сувенирная ваза, в которую желательно вставить красивый цветочный букет. Мама невесты обязательно порадуется такому презенту. Замечательным подарком станет предмет, связанный напрямую с семейными фотоснимками. Например, это может быть совместный альбом, в котором будут объединены памятные фотографии двух семей с детскими снимками и т.п.

Видео: Отличный подарок на свадьбу от ребятишек

Подарок для родителей невесты может носить и нематериальный характер. Например, это может быть песня собственного сочинения, а может даже и исполнения в честь главных гостей на празднике.

Помните, что родители невесты отдают жениху в руки самое дорогое, что есть у них в жизни, поэтому они заслуживают того, чтобы их приятно порадовали в такой непростой день и подарили им незабываемый и интересный подарок. Оставьте о себе хорошее впечатление! В дальнейшем Вы не раз похвалите себя за это.

Что подарить на свадьбу родителям жениха?

Здесь работает аналогичное правило: подарок родителям со стороны жениха не должен быть слишком дорогим, поскольку дорогостоящий презент может внести неловкость в дальнейшие отношения с ближайшими родственниками. Вопрос по большому счету заключается не в том, что и на какую сумму подарить. У будущих родственников не должно возникнуть ощущения, что они Вам остались должны, и тем более ни не должны заподозрить подхалимаж с Вашей стороны.

К выбору презента для родителей жениха необходимо подходить творчески. Чего точно не стоит дарить, так это какое-либо животное, если только жених не признался, что его мать невыносимо хочет кошечку или т.п.

Пожалуй, лучшим подарком послужит книга. Однако для того, чтобы угадать с жанром или автором, придется изучить домашнюю библиотеку будущих родителей и выяснить их предпочтения. При любых обстоятельствах окажется актуальной родословная книга, которая по факту является историческим документом, составляемым на основе истории Вашей семьи. Это эксклюзивное издание будет передаваться из поколения в поколение, от родителей к внукам. Как приятно будет спустя годы после свадьбу разглядывать вместе семейную реликвию и вспоминать о приятном волнении, с которым подарок был преподнесен родителям любимого супруга.

Что подарить на свадьбу родственникам3.jpgНеплохой альтернативный вариант презента родителям жениха – большой фотоальбом, который также будет бережно хранить историю Вашей семьи. Для этой цели можно приобрести не простой альбом, а эксклюзивный на подставке, который послужит не только для хранения наиболее ценных фотоснимков, но и в качестве оригинального украшения в интерьере.

Не стоит ни в коем случае дарить предметы одежды, парфюмерию и косметику. При принятии решения, что принести в дар будущим родственникам, необходимо точно знать функционал и назначение выбираемой вещи. Придется учесть вкусы и увлечения людей, которые Вам мало знакомы. Поэтому будьте предельно осторожны, если надумали выбрать произведение искусства или же предмет интерьера.

Хороший вариант подарка для свекрови и свекра – дерево с фоторамками или небольшое украшение для рабочего стола. Эти предметы занимают мало места и не изменяют основной интерьер, они служат самостоятельными фишками, создающими шарм и неповторимость.

Родителям жениха будет очень приятно получить подарок, сделанный руками невесты. Это может быть вкусный и красивый домашний тортик, или печенье, испеченное с любовью и душой умелыми руками будущей хозяйки. Такой подарок покажет свекру и свекрови, что их сын не ошибся с выбором невесты.

Что подарить на свадьбу остальным родственникам

Замечательным красочным свадебным подарком для всех остальных родственников – братьев, сестер, тетушек, дядюшек и т.д. – послужит видео-альбом HD качества, который будет выглядеть как увлекательный фильм про молодоженов и близких им людей. Видео-альбом изготавливается на основе любимых фотоснимков с добавлением оригинальных и красивых визуальных эффектов, а затем копируется по дискам по количеству приглашенных на свадьбу родственников. В качестве фонового сопровождения берутся любимые музыкальные композиции. Видео-альбом – это эксклюзивный современный подарок, который произведет неизгладимое впечатление на каждого, кто считает себя Вашей родней! 

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: