Как правильно выбрать кошку в семью с детьми

rebenok-i-kotenok

Видео: Как выбрать ласкового кота для ребенка? Топ-3 пород! – Все буде добре. Выпуск 815 от 25.05.16

Кошки и дети – это идеальное сочетание. Игривые и энергичные котята получают от детей дозу внимания, а дети, в свою очередь, наглядно учатся заботе и ответственности. Такой взаимовыгодный союз является отличной возможностью приобрести нового друга и внести ещё одну лепту в формирование личности ребёнка.

Правильно выбранное кошачье общество, привьёт детям пожизненную любовь и уважение к животным и обеспечит полезный опыт всем членам семьи. Ошибётесь с выбором – разочаруете детей в этих животных и травмируете кошку, выставив её за дверь. Вот почему, если вы решили заводить кошку в семье с детьми, необходимо как можно тщательней подойти к вопросу выбора породы, так как каждая из них славится определёнными, присущими ей чертами характера. Разумеется, любая кошка – это индивидуальность. Это значит, что и среди тихих, меланхоличных коратов или русских голубых могут встречаться игривые, весёлые, вполне подходящие для детей, экземпляры. А среди «разговорчивых», склонных к бурным играм, сиамок, напротив, может отыскаться спокойная, застенчивая кошка. Но это скорее исключение из правил.

Лучшая кошка для детей должна обладать, если не всеми, то, по крайней мере, большинством следующих качеств:

  1. Любит лежать на руках, позволяет себя подолгу гладить и ласкать-
  2. Общительна-
  3. Легка на подъём-
  4. Не боится громких звуков и резких движений-
  5. Не склонна к жесткому контролю своей территории-
  6. Адаптируемая-
  7. Лёжа на руках, не царапается и не кусается.

Кроме того, вам следует обратить внимание и на личностные качества своих чад. Если дети шумные и любят носиться по дому, то забудьте о персидских кошках, так как они предпочитают тихую и спокойную обстановку.

Большинство нижеприведённых пород кошек славится терпеливым, спокойным, ласковым и, в то же время, игривым темпераментом. Выбрав одну из них в качестве питомца для своих детей, вы вряд ли столкнётесь с тем, что кошка будет слишком привязана к одному члену семьи и равнодушна к остальным, или станет яростно защищать свою территорию, если в доме появится младенец. Все они принадлежат к социально-ориентированным породам.

Породы кошек для семей с ребенком

Абиссинская
Очень дружелюбная, игривая и общительная порода. Ещё одним её плюсом является то, что кошек этой породы при правильном подходе можно легко выдрессировать.

Американская короткошерстная
Эта активная, любопытная и игривая кошка также прекрасно ладит с собаками.

Бурма или бирманская короткошерстная
Исключительно дружелюбное, обожающее людей и детей, игривое создание.

Видео: Как выбрать кошку по темпераменту?

Британская короткошерстная
Относится к естественным породам, а потому обладает великолепным психическим здоровьем. Уравновешенная, умная и спокойная кошка.

Мейн-кун
Крупная, добрая и общительная кошка, которая, к тому же, является идеальным выбором для тех, кто любит длинношерстные породы, но не может уделять много времени на уход за шерстью питомца.

Мэнская

Бесхвостая порода, обожающая внимание и общение.

Персидская

Любит внимание и нежность, спокойно относится к детям. Трудности может вызывать шерсть, требующая тщательного ежедневного ухода. Кроме того, она не подойдёт семьям с шумными, непоседливыми детьми.

Рэгдолл или «Тряпичная кукла»
Ещё одна длинношерстная порода, за которой не нужно много ухаживать. Тряпичной куклой этих кошек «обозвали» за склонность расслабляться, буквально обмякать на руках у человека. Это нежные, терпеливые и понятливые богатыри. Тем не менее, рэгдолла нельзя подбрасывать или ронять, так как это единственная кошка, не умеющая переворачиваться в воздухе.

Советы в выборе котенка

Сделав выбор, обязательно обратите внимание на то, как ведёт себя котёнок, так как среди любой породы, как уже было сказано выше, всегда может отыскаться нетипичный представитель.

Котёнок не должен прятаться или забиваться в угол.
Он должен легко идти на контакт с будущим владельцем. В идеале, животное должно вас встретить ещё в прихожей и показать своё расположение мурлыканьем. Но, если хозяин малыша достаёт орущее и царапающееся животное из-под шкафа, и уверяет, что это временное явление, стресс и т.д., ни в коем случае не верьте. Котёнок, который подойдёт детям, может поначалу осторожничать, но, всё же, не убегает и не прячется.
Лёжа у вас на руках, кошка не должна царапаться и подавать иные признаки агрессии, кроме случаев непреднамеренной провокации с вашей стороны.

Попробуйте пошуметь и немного потискать котёнка, чтобы убедиться, что он достаточно спокойно реагирует на шум и не склонен в случае чего к мгновенной атаке. Если он съёживается и сразу пытается в панике убежать, то, вероятно, для детей это не лучший вариант.

Принеся котёнка домой, уделите должное внимание обучению детей правилам поведения с животным. Нельзя непрерывно ласкать и тискать малыша, при этом забывая его покормить или расчесать. Нужно объяснить детям, что с котиком нужно обращаться так, как они хотят, чтобы обращались с ними. Сознательная жестокость к животному должна стать тревожным звоночком — обычно такое бывает в семьях, где с детьми тоже обращаются грубо.

И помните, заводя кошку, вы приводите в дом живое существо, которое ни в коем случае не должно являться игрушкой для детей. За животным нужно должным образом ухаживать и, если вы перепоручаете заботу о нём младшим, то над этой заботой должен быть контроль, чтобы кошка ненароком не осталась голодной или была ещё каким-либо образом ущемлена в своих потребностях.

Именно правильный выбор животного и должная забота о нём будут способствовать тому, что у вашей семьи появится новый друг, а ваши дети сызмала научаться таким важным качествам как заботливость и ответственность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: