Родительские ссоры

Родительские ссоры

Уважаемые мамы и папы должны всегда помнить и глубоко осознавать, что кода ребенок своими глазами наблюдает за отношениями родителей, он буквально по каплям как губка впитывает в себя роли мужа и жены, отца и матери. Когда-нибудь он повзрослеет, и настанет его время строить свою личную семейную жизнь, где он будет неосознанно в точности воспроизводить те отношения, которые наблюдал между своими родителями.

Что может чувствовать ребенок, когда женщина и мужчина, которые его создали, родили на свет, начинают ссориться? Каким образом происходит формирование характера ребенка в семье, находящейся в состоянии хронического конфликта?  К сожалению, во время семейных разборок, происходящих на глазах у собственных детей, не все родители задают себе эти вопросы.

Погода в доме

Замечательная певица и мудрая женщина Лариса Долина спела в известной песне: «Главней всего погода в доме, а все другое – ерунда». И это истинная правда. Погода в доме определяет эмоциональное состояние и здоровье каждого члена семьи. Неблагоприятная атмосфера в родительском доме всегда негативно отражается на детях, будь то вооруженное до зубов перемирие, или демонстративное хлопанье дверьми.

Видео: Как Простить отпустить и понять.Родительские и родовые программы.Где взять силы для успешной жизни

Один малыш однажды был так обеспокоен поведением своих родителей, что задал им прямой вопрос: «А почему Вы больше не целуете друг друга как раньше?»&hellip- Дети очень тонко чувствуют малейшие изменения в отношениях папы и мамы, и сильно страдают, когда не могут ничем изменить сложившуюся ситуацию.

Порою их непосредственная, искренняя детская любовь вызывает чувство вины. Ребенок может подумать про себя: «Это я виноват, потому что плохо веду себя. Наверно, родители ссорятся из-за меня». В результате у ребенка может измениться характер, проявиться боязливость и замкнутость, усилиться тревога и беспокойство. Когда подобные черты характера закрепляются в поведении, ребенка начинают преследовать соматические заболевания.

Раздражение, накопившееся у взрослых, нередко выплескивается на абсолютно беззащитного ребенка, поскольку он не может ответить своим родителям тем же. Дети начинают испытывать постоянную тревогу, когда не могут предугадать изменчивое настроение и поведение родителей. Таким образом, формируются серьезные страхи, детские неврозы и тяжелые сны.

Чем грозит участие ребенка в семейных ссорах?

домашние ссоры.jpgНередко волей обстоятельств дети оказываются втянутыми в семейный конфликт. Например, папа или мама может стараться перетянуть на свою сторону ребенка, неустанно рассказывая ему о всех дурных поступках супруга.

Однако даже в подростковом возрасте ребенок еще не может объективно оценить поступающую негативную информацию о втором родителе, и не в состоянии справедливо выбрать того, кто по-настоящему прав в сложившейся ситуации. Даже если родители через какое-то время и мирятся, все равно у ребенка на долгие годы остается в сознании негативное отношение к одному из родителей.

Супруги, находящиеся в ссоре, иногда прибегают к шантажу друг друга детской любовью. Каждый родитель старается принципиально проявить как можно больше заботы о ребенке. Нередко для завоевания расположения малыша взрослые идут на откровенный подкуп. В таком случае исчезает строгость, справедливость и объективность, а на смену полноценному воспитанию приходит вседозволенность

Видео: Депрессия у детей: от младенца до подростка. Симптомы и лечение [Мацпен]

В данном случае каждый родитель преследует одну цель – демонстративно показать, что он лучше второго родителя. Результат заведомо плачевен. В таких условиях ребенок с невероятной скоростью учится манипулировать папой и мамой, в характере формируется стойкое лицемерие, а мотивами всех поступков становится поиск личной выгоды.

Несогласованность методов воспитания ребенка

Поводом для конфликта между любящими супругами может послужить разногласие в вопросах воспитания детей. В одной семье на бедного ребенка может свалиться непосильная ноша бесконечных родительских требований, которые в силу возраста психического и эмоционального развития просто невыполнимы. Когда ребенок чувствует, что не способен угодить своим родителям, у него формируется комплекс неудачника и огромная неуверенность в себе.

Видео: Семейная психология: как избежать конфликтов в семье

В другой семье несогласованность родительских методов воспитания, отсутствие в них логики и последовательности, используется в своих корыстных целях. Сегодня ребенок принимает решение слушаться папу, а завтра – маму, и в результате поступает так, как ему выгодно. В такой ситуации мы наблюдаем парадокс: родители вступают в конфликт из-за стремления правильно воспитать детей, а в результате ребенок остается без целенаправленного воспитательного влияния и надлежащего контроля.


Не существует в природе семейных отношений пар, которые бы существовали без разногласий и ссор. Тем не менее, в одних семьях дети серьезно страдают от конфликтов между родителями, а в других – учатся на родительском примере подходить спокойно и конструктивно к решению спорных вопросов.

Внутри семьи должен закладываться положительный опыт успешного преодоления конфликтных ситуаций. Если у Вас не получается позитивно ссориться, постарайтесь надежно оградить ребенка от подобных зрелищ. Лучший вариант – показать положительный пример разрешения подобной ситуации. Родители помирились – дети спят спокойно!


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: