Как правильно воспитать ребенка

Как правильно воспитать ребенка

Как воспитать ребенка правильно – такой вопрос встает перед каждой матерью, желающей вырастить себе надежду и опору, человека, который поддержит и не предаст в старости. И, если поведение ребенка не вписывается в норму, родители очень часто впадают в панику и усиливают воспитательные меры.

Наилучшим образом наладить контакт с ребенком, сделав его послушным и в то же время не лишить инициативности – задача родителей. И для начала неплохо бы понять, в чем корень проблемы.

Может быть, ответ вас и огорчит, но корень проблемы – в родительском воспитании, а точнее, в усиленном контроле за малышом. Родители контролируют ребенка по нескольким причинам.

Видео: Как воспитать ребенка без криков и наказаний

Причины родительского контроля

1. Родители боятся за малыша, и поэтому буквально изводят его указаниями и нравоучениями. Им кажется, что при неусыпной слежке с ребенком точно ничего плохого не произойдет.

2. Родители стараются вложить в ребенка максимум знаний и умений, при этом ребенок сопротивляется постоянному программированию, не чувствуя себя самостоятельной личностью.

Понятно, что в вопросах воспитания однозначных советчиков быть не может, все вопросы воспитания решаются в семье индивидуально. И любые родители скажут, что желают для своего малыша самой лучшей судьбы. Но иногда перебор воспитательных мер идет не на пользу ребенку.

Видео: Как правильно воспитывать и учить ребёнка, чтоб вырастить таланта вундеркинда гения

Главная задача родителей – вырастить человека, который сможет не нуждаться в родительском контроле и самостоятельно принимать верные с моральной точки зрения решения. Естественно, человек, который привык к неусыпному контролю со стороны родителей, самостоятельным не будет в принципе. А значит, эффект от таких воспитательных мер – противоположный.

Психологи советуют, прежде чем начать читать нотацию ребенку, поставить себя на его место. Ведь ребенок – это человек, только еще маленький. И постоянный нажим приводит его к желанию бунтовать.

Мелкий бунт

Даже если ребенок не бунтует открыто, он просто поступает во всем назло. Его просят не ломать игрушки – он ломает, его просят спать – он не спит и так далее. А родители диву даются, почему еще вчера послушный малыш стал вести себя настолько неподобающим образом.

Иногда малыш может проявляться протест тем, что постоянно требует внимания, становится беспокойным, плохо спит. Это все проявление внутреннего протеста, который возникает при излишнем давлении у любого человека, как взрослого, так и совсем юного.

Что такое самоопределение

Право на самоопределение необходимо любому человеку в любом возрасте. Состояние, когда человек сам определяет свои приоритеты, не испытывая давления со стороны, и позволяет почувствовать себя полноценной личностью. Не бойтесь дать ребенку свободу – в любом случае, рано или поздно это придется сделать, чтобы не вырастить инфантильного себялюбца. Если основные правила поведения ребенок с вашей помощью уже усвоил, никаких фатальных ошибок он сделать не должен.

Видео: Как правильно воспитать ребенка? Как воспитывать детей..

Существует 2 правила, которыми следует руководствоваться при самоопределении ребенка:

1. Максимально обезопасьте его окружение и предоставьте малышу в нем полную свободу.

2. Терпимее относитесь к его поступкам. В том числе и к возможным ошибкам, ведь все мы небезупречны.

vospitanie-rebenka.jpgСвобода ребенка заключается также и в свободном пользовании своими вещами. Особенно часто родители контролируют свои подарки, пусть даже недорогие. А ведь подарок – это собственность малыша. Пусть даже он распоряжается ею неправильно, это теперь его вещь. И он должен понимать, что если он поломает дорогой подарок, следующего еще придется подождать.

Представьте себя на месте ребенка. Если бы вместе с подарком вы получили строгие указания, что именно можно делать с ним, а что нельзя, как бы вы поступили? Ну уж точно не жили по указаниям дарителя. Если бы даже подарок не вернулся назад, что было бы логично, вы бы не смогли ощутить радость от пользования вещью, при получении которой испытали негатив. Так и малыш.

Обидно, когда ребенок не ценит подарки, но и приучать его к тому, что все вещи стоят денег, а деньги зарабатываются, необходимо ненавязчиво, и уж точно не с помощью нотаций. Просто нужно спокойно объяснять ребенку, что если он случайно что-то сломал или уронил, ничего страшного. Но вот если он ломает вещи специально, это сильно огорчает родителей, который стараются дать ему все самое лучшее. И постепенно ребенок поймет, что родители устанавливают правила не просто для того, чтобы им поруководить. В основе их поступков лежит забота, которую ребенку очень приятно ощущать.

Никто не говорит, что процесс воспитания сразу пойдет гладко, если вы ослабите родительский контроль. Ребенку тоже нужно время, чтобы адаптироваться и привыкнуть к новым правилам поведения. Но в итоге вы будете испытывать чувство гордости оттого, что вы вырастили самостоятельного успешного человека, который способен позаботиться не только о себе, но и о родителях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: