Должен ли ребенок бояться своего отца?

Должен ли ребенок бояться своего отца?

К сожалению, современный мир устроен таким образом, что семейные ценности в нем все больше и больше отодвигаются на задний план. Это нельзя назвать правильным, более того, подобный подход может вывести человечество к настоящей катастрофе, если уже сейчас с ужасающей скоростью увеличивается количество разводов, неполных семей, общей депрессивности общества в целом и детской наркомании и преступности в частности. Грустно, но сегодня редко можно встретить классическую семью, однако, эта наша статья будет не о том, что мы имеем на сегодняшний день, а о том, как должно быть в нормальном обществе.

Отец – глава семьи

Издавна отец считался главой любого семейства, именно на него возлагалась такая святая обязанность, как защита всех родственников, и обеспечение их материальной поддержки. Обязанностью каждого мужчины была необходимость давать чувство поддержки и защищенности как своей супруге и детям, так и престарелым родителям. Именно поэтому к мужчине всегда присутствовало особенное уважение не только в семье, но и в обществе, а для детей авторитет их отца всегда был чем-то непоколебимым и абсолютно нерушимым. И если на матери была обязанность давать детям тепло и ласку, то отец должен был заниматься воспитанием детей.

Видео: Должен ли мужчина быть добытчиком для ребенка женщины, которому он не является отцом? Сатья дас

Если мальчику приходилось расти в такой семье, перед его глазами всегда находился пример отца, любящего мать, забота старшего мужчины в семье о своих родителях – бабушке и дедушке мальчика, и постоянная работа, постоянный труд, направленный на то, чтобы у детей было все, что нужно и семья ни в чем не нуждалась.

Когда отец наказывает&hellip-

Однако и наказание в семье всегда шло именно со стороны мужчины, а потому дети всегда боялись возможного наказания отца, зная при этом, что подобная кара – вполне справедлива и направлена на то, чтобы ребенок мог сделать определенные выводы и чему-то научился.

Видео: Сын моего отца. Серия 1 (2016)

Если в семье росла девочка, то папа был гарантом ее защиты, а также являлся живым примером настоящего мужского поведения. На отце лежала забота о том, чтобы дочь впоследствии удачно вышла замуж и он же готовил ей приданное. Видя собственными глазами отношения между родителями, ощущая их любовь друг к другу, наблюдая, с каким почтением относится к отцу мать, девочка в дальнейшем переносила эту модель поведения уже в собственную семью, на своего мужа.

Оправдана ли боязнь отца ребенком?

Безусловно, ребенок должен уважать и ценить своего родителя. Когда ребенок видит любовь и уважение отца к матери, видит, что главой семьи является именно папа, так как именно он берет на себя большую долю проблем и семейных неурядиц, не страшится никакой ответственности, он всегда будет слушаться такого отца, для ребенка будет важно его мнение. Безусловно, мать должна растить ребенка в ласке, а отец – в строгости, в этом их основное предназначение в общем воспитании детей, однако строгость отца должна знать границы, в ней должна преобладать справедливость, а не деспотичность.

tumblr_inline_mobhqlIZWo1qz4rgp.jpgПри мысли об отце у ребенка не должно возникать страха до дрожи в коленках, в противном случае, в такой семье может вырасти неуверенный в себе и совершенно безвольный человек. И наоборот, когда отец относится к своему ребенку слишком уж мягко, исполняет любые капризы и все позволяет, он сам того не осознавая, лишает собственное чадо чувства опоры и психологической поддержки. Ребенок постепенно привыкает к тому, что капризы являются средством для достижения всего, что ему хочется, однако, за стенами родительского дома существуют и другие законы, от чего ребенок может страдать в будущем.

Значение отцовского авторитета для ребенка

Вступая в подростковый возраст, любой ребенок может оказаться в плохой компании, вытянуть из которой его может только отцовский авторитет.

Видео: Я ОТП*ЗДИЛ СВОЕГО СЫНА! (ДИКИЙ УГАР!) - WHO'S YOUR DADDY? - ИГРА ГОДА!

Отец для своих детей должен быть кем-то вроде советчика и друга. Никогда хороший папа не отмахнется от первых вопросов своего ребенка, так как прекрасно знает о том, что когда возникнут вопросы более серьезные, ребенок уже может не обратиться со своей проблемой к родителю. Ну и естественно, отец в семействе не должен быть только карающим, нужно не забывать быть еще и любящим папой. И если ребенок наказан, то он должен осознавать, что наказан он за дело и любя, и делается это для его же блага. Если маленький человек понимает, что за всеми плохими поступками будет следовать наказание, то в будущем он уже сам будет задумываться о своих действиях.

Сын, который имеет уважение к своему отцу, побоится упасть в его глазах, и сумеет вырасти настоящим человеком, который даст своей семье защиту, подобную той, которую давал ему в детстве отец. Дочь, выросшая с таким отцом, выберет мужа, который будет похож на папу, и сумеет создать с ним крепкую, любящую семью, в которой будет царить уважение и гармония.

Видео: МОИ ПРЕКРАСНЫЕ... Павел Раков. Выпуск 3 «Как найти отца для ребёнка?»

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: