Можно ли брокколи кормящей маме: польза и рецептура

«И никакой капусты!», — обязательно дают наставление новоиспеченной маме при выписке из роддома. Этот продукт, действительно, находится в «черном списке» кормящей женщины. Богатый клетчаткой, он способен провоцировать вздутие и сильнейшие колики у малыша. Но на самом деле не все так однозначно, и капуста капусте рознь. Например, брокколи при грудном вскармливании (ГВ) вполне может входить в рацион.

Брокколи — любимое лакомство женщин Древнего Рима. Сытная, богатая витаминами и минералами, при этом она хорошо влияет на обмен веществ и содержит всего 34 ккал на 100 г. За эти качества, а также из-за специфических внешних форм ее прозвали капустой-королевой.

Не можно, а нужно

Как и другие виды капусты, брокколи гипоаллергенный продукт, и негативные кожные реакции в результате ее употребления у ребенка маловероятны. Такие случаи возможны только если есть индивидуальные особенности организма.

Но если ее белокочанная, пекинская и брюссельская «сестры» могут усугубить течение колик у новорожденного, то сама «королева» не обладает сильным эффектом газообразования. Более того, многие педиатры рекомендуют вводить ее в числе первых продуктов прикорма малыша, а производители детского питания добавляют «кудрявую» капусту в овощные и мясные пюре.

Считается, что польза, которую приносит маме и ребенку этот овощ, существенно превалирует на вероятными рисками, поэтому употреблять брокколи при ГВ не только можно, но и нужно. Конечно, в разумных количествах и при правильной кулинарной обработке.

Зелёная россыпь брокколи

Польза брокколи

Чем же смогла покорить сердца суровых педиатров капуста-королева и почему брокколи при кормлении новорожденного вполне допустима в мамином меню?

Укрепляет кости, предупреждает рак

Своим составом продукт и правда может гордиться. Всего лишь в 100 г продукта содержится суточная норма аскорбиновой кислоты и витамина К, а также 3/4 от ежедневной потребности организма в витамине А. Вот для чего еще полезна брокколи.

  • Для хорошего ума. В капусте-королеве высокое содержание фолиевой кислоты, которая необходима для улучшения мозговой деятельности. Употребление брокколи при лактации способствует формированию крепкой нервной системы малыша.
  • Для счастья. В продукте содержится вещество триптофан — это одна из аминокислот, которая в человеческом организме отвечает за образование серотонина, больше известного как гормон счастья. Так что, «подпитывать» маму положительными эмоциями можно, смело подкармливая ее брокколи при ГВ.
  • Для укрепления костей. В состав продукта входят кальций и фосфор, которые участвую в формировании костных тканей, усиливают их плотность. При регулярном употреблении овоща снижается риск возникновения рахита у малыша.
  • Для профилактики рака. Вещество сульфорафан препятствует образованию раковых клеток. Также эта капуста полезна при лечении онкологических заболеваний. Бороться с опухолями ей помогают вещества синигрин и индол-3-карбинол.
  • Для сосудов. Состав брокколи положительно влияет на сосуды, защищая их от повреждения и предотвращая появление бляшек.

Брокколи порезали на суп

Подробный состав

Более подробно состав брокколи проанализирован в таблице ниже. Расчет полезных веществ сделан исходя из их содержания в 100 г съедобной части сырого продукта.

Таблица — Химический состав брокколи

Пищевая ценностьНа 100 гМакро- и микроэлементыНа 100 гВитаминыНа 100 г
Белки2,82 гКальций47 мгPP0,639 мг
Жиры0,37 гМагний21 мгА0,386 мг
Углеводы6,64 гНатрий33 мгВ10,071 мг
Калий316 мгВ20,117 мг
Фосфор66 мгB50,573 мг
Железо0,73 мгВ60,175 мг
Цинк0,41 мгВ9 (фолиевая кислота)63 мкг
Медь49 мкгС89,2 мг
Марганец0,21 мгЕ0,78 мг
Селен2,5 мкгК101,6 мкг
Брокколи обладает уникальными для овоща характеристиками: она богата белками, которые по своему составу схожи с белками животного происхождения и при этом легко усваиваются организмом. Данные вещества содержат необходимый для строительства тканей, активной деятельности головного мозга и выработки энергии набор аминокислот.

Брокколи и лактация: три золотых правила

Несмотря на то что ответ на вопрос о том, можно ли брокколи при грудном вскармливании, будет скорее положительным, набрасываться и без меры поглощать овощ не стоит. Важно учесть три ключевых момента при употреблении продукта в период лактации.

  1. Сроки. Категорически нельзя вводить брокколи в меню кормящей мамы в первый месяц после родов. Лучше всего пробовать продукт уже после трех месяцев, когда у большинства малышей нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.
  2. Количество. Как и любой новый продукт, первое блюдо с брокколи маме стоит отведать в ограниченном варианте. Количество компонента в салате или супе не должно превышать 50 г. Через два дня, если малыш нормально отреагировал на появление капусты в рационе, можно постепенно увеличивать объем до 200-250 г в сутки до трех раз в неделю.
  3. Способ приготовления. Наибольшее количество полезных веществ содержит именно сырой овощ. Но можно ли кормящей маме брокколи в «первозданном виде»? Нет. Лучше потерять часть «хороших» свойств, но перестраховаться на случай возможных проблем со здоровьем малыша и подвергнуть продукт термической обработке. Брокколи можно тушить, варить или готовить на пару. Ее подают в качестве гарнира, вводят в состав овощного рагу, используют как начинку для блинов, подают со сметаной, кашами.
Преимущество брокколи и в простоте приготовления. Есть даже «быстрые» рецепты, позволяющие маме экономить драгоценное время. К примеру, брокколи в микроволновой печи. Из ингредиентов: вымытые соцветия капусты, соль и сахар. Все компоненты следует поместить в стеклянную кастрюлю с водой и накрыть крышкой. В микроволновке блюдо готовится при максимальной температуре в течение 3-5 минут.

Проверка брокколи на свежесть

Как выбирать и хранить

Выбирая в магазине овощ к столу кормящей мамы, отдавайте предпочтение свежим продуктам, а не замороженным. Соцветия должны быть темно-зеленого или лилового цветов. Если они пожелтели, это свидетельствует о том, что капуста переспела.

Хранится брокколи в холодильнике. Чтобы продлить сроки пригодности, ее можно плотно закрыть при помощи пищевой пленки. Также овощ хорошо поддается заморозке в домашних условиях, и может храниться в морозильной камере до полугода.

Перед тем как вводить продукт в рацион в любом случае проконсультируйтесь со своим педиатром, можно ли брокколи кормящей маме в данный конкретный период. Возможно, врач увидит факторы риска и предложит повременить. В целом же основным противопоказанием к употреблению этого вида капусты является только индивидуальная непереносимость.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: