Салат "гнездо глухаря"

Видео: Салат “Гнездо глухаря”

Ингредиенты

  • 400 г Картофель (очищенный);
  • 250 г Филе куриной грудки;
  • 250 г Огурец свежий;
  • 250 г Карбонад (или ветчина, вареная колбаса);
  • 200 г Масло растительное;
  • 70 г   Майонез;
  • 50 г   Лук красный (или репчатый);
  • 20 г   Зелень (укроп и петрушка);
  • 5 шт. Яйцо куриное;
  • 5 шт. Яйцо перепелиное.

Рецепт рассчитан на 6-8 порций.

Время приготовления 45-50 минут.

Вес готового блюда 1300 г.

Пояснение

Готовим потрясающе вкусный, нежный салат. Используйте именно красный лук, потому что он не такой горький, как репчатый. Не забывайте про огурец и зелень, потому что они предают салату свежесть. Выбирайте перепелиные яйца не только для украшения, но и потому что вкус у них потрясающий. Не переваривайте куриную грудку (или грудку индюшки) для того, чтобы мясо было нежным и вкусным. Добавляйте мясной солоноватый продукт, по типу карбонада, чтобы салат не был пресным. А жареная картошечка завершит весь образ своим неповторимым вкусом.

Приготовление

1. Варим куриную грудку. Ставим на средний огонь небольшую кастрюлю на треть заполненную водой. Немного солим, добавляем лавровый лист для вкуса. Режем филе на кусочки (обычного размера филе на 4-5 кусочков). Опускаем их в воду. Убираем пенку, которая будет появляться по мере закипания воды. Помешиваем. После того, как вода закипит, варим кусочки куриного филе 5-7 минут. Чтобы проверить готовность, разрезаем самый большой кусочек, волокна курицы не должны быть красными или розовыми.

2. После того, как Вы убедились, что курица готова, достаем ее из кастрюли, остужаем.

Оставшийся бульон можно процедить (по желанию), остудить и заморозить. Использовать для приготовления супов.

3. Варим вкрутую куриные яйца (10 минут с момента закипания воды) и перепелиные (7 минут). Остужаем.

4. Очищаем картофелины от кожуры. Трем (или режем) их мелкой соломкой. Тщательно промываем картофель от крахмала до чистой воды.

5. Выкладываем промытый картофель на бумажное (чистое кухонное) полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу.

6. Вливаем растительное масло (около 100 г) в разогретую сковороду большого диаметра. Выкладываем в нее небольшое количество просушенного картофеля. Такие образом, соломки не будут склеиваться и прожарятся равномерно. Жарим на среднем огне, изредка помешиваем лопаткой.

Видео: Салат, ГНЕЗДО ГЛУХАРЯ!

7. Жарим картофельные соломки до золотистого цвета (около 7-10 минут).

8. Далее, выкладываем прожаренный картофель на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла. Чтобы достать картофель, я использую ложку с дырочками, как на фото или шумовку. После того, как картофель отдаст излишки масла, перекладываем его в любую миску.

Прожариваем таким образом весь объем картофеля. По необходимости добавляем растительное масло.

9. Кусочки куриной грудки остудились. Режем их мелко. Убираем прожилки и пленки, если таковые попадаются.

10. Срезаем с карбонада края (по желанию). Мне они кажутся чрезмерно плотными, невкусными и вредными.

11. Режем карбонад мелкой соломкой.

12. Моем огурец, очищаем от кожуры (по желанию). Мне нравится, когда огурец "полосатый".

13. Разрезаем огурец вдоль пополам. Маленькой ложкой соскребаем семенную часть, в салате она использоваться не будет. Так, мы убираем лишнюю влагу из салата.

14. Режем огурец мелкими полукругами.

15. Очищаем луковицу от кожуры. Режем мелко лук.

16. Сваренные яйца остудились. Очищаем их от скорлупы. Протираем куриные яйца на крупной терке. Перепелиные яйца нам нужны для украшения салата.

17. Промываем и просушиваем зелень. Измельчаем ее. Мне нравится измельчитель от блендера. Можно ее просто мелко порезать.

18. Оставляем для украшения салата около трети прожаренного картофеля, примерно половину всей зелени и перепелиные яйца. Остальные ингредиенты выкладываем в большую миску, добавляем майонез.

19. Тщательно перемешиваем.

20. Выкладываем в красивую салатницу.

21. Украшаем салат. Используем заранее оставленные для этого ингредиенты. По краю выкладываем прожаренный картофель. В середине делаем углубление - "гнездо", засыпаем его зеленью. Укладываем перепелиные яйца в зеленое углубление. Готово.

Еще один вариант приготовления "яиц глухаря". Перепелиные яйца в этом случае не используем. В салат протираем только куриные белки или варим дополнительно еще 3-4 куриных яйца. Протираем желтки на мелкой терке, смешиваем их с небольшим количеством мелко нарезанной зелени и майонезом. Формируем шарики, укладываем в "гнездо". Если Вы хотите сделать не "яйца глухаря", а "птенцов" - используйте сырую морковь, маслины, сыр для изготовления "клювов", "глаз" и "крыльев".

Приятного аппетита!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: