Рассмотрим, что необходимо сделать молодой маме, чтобы пропало грудное молоко. Самые эффективные таблетки.

что сделать чтобы пропало грудное молокоМладенец, довольно почмокивает, уткнувшись носом в мамину грудь, уютно устроившись на руках, как в колыбели.

Доказано, что грудное вскармливание важно для физического и правильного психологического развития ребенка.

Грудное молоко, за которое многим мамам приходится побороться, служит лучшим, полноценным питанием для малышей до полутора-двух лет. Лактация проходит три этапа в своем развитии: становление, зрелость, увядание. Рано или поздно приходит время, когда следует сказать: Мамина грудь, прощай, т.е. отказаться от грудного вскрмливания.

Признаки готовности к отказу от вскармливания

Признаки готовности к отказу от вскармливанияОрганизм кормящей мамы в идеале подсказывает сам, что грудное молоко перестает быть основным источником питания. Нужно обращать внимание на некоторые проявления, которые мы рассмотрим ниже.

В течение дня ребенку не требуется материнское молоко, он спокоен. Если не прикладывать к груди половину суток, ощущение наполненности, болезненной ломоты, желания покормить не возникает.

Ребенок ведет себя как в младенчестве, постоянно сосет грудь. В свою очередь кормящая мама вместо радости испытывает усталость, чувство опустошения.

Это значит, что потребности у сына, дочки возросли, а выработка грудного молока наоборот идет на убыль.

Способы прекращения кормления грудным молоком

Способы прекращения кормления грудным молокомСамое главное правило: не отступать! Когда решение о переводе малыша «на общий стол» принято, обратной дороги нет.

Сомнения и нерешительность навредят обоим: как маме, так и ребенку, приведут к физиологическому, психологическому дискомфорту.

Действуйте последовательно, учитывайте необходимые условия которые мы рассмотрим ниже.

Для прекращения лактации важно выбрать холодный сезон: осень, зиму или первые весенние месяцы. Когда устанавливается жара, возрастает риск возникновения кишечных инфекций, разных расстройств.

Состояние здоровья малыша не должно вызывать сомнений. Если любимое чадо недомогает или ему сделали прививку, следует повременить с отказом от вскармливания грудным молоком.

Все условия соблюдены, вы полны решимости, перейти на новый тип питания, тогда существует два способа выполнения намеченного:
  • резкое прерывание («как отрезало»);
  • постепенное уменьшение количества кормлений (потребуется до полутора месяцев).

При резком прерывании кормления грудным молоком, плюс один – короткие сроки, за неделю молоко прекратит вырабатываться.

Способы прекращения кормления молокомНо что придется пережить маме и ребенку! Наполненная грудь ломит, что нередко приводит к повышению температуры, лактостазу, маститу. Малыш становится тревожным и капризным.

Лучше впустите перемены в жизнь постепенно. Сначала начните уменьшать количество кормлений, в конечном счете, оставив только ночные прикладывания. Научите ребенка засыпать без мамы, пусть его временно укладывает папа или другой член семьи. Вместо маминого молока дайте выпить воды.

лечение аденоидов у детей народными средствами в домашних условиях без операцииЧитаем о лечении аденоидов у детей народными средствами в домашних условиях без операции.

О лечении молочницы у детей во рту прочтем в нашем новом докладе. Мнение опытных врачей.

А тут подробно рассмотрим все о болезни Гиршпрунга у детей. Предотвращение недуга.

Средства в помощь маме, прекращающей кормить грудью

Выбор средства зависит от состояния и медицинских показаний, в любом случае нельзя прибегать к тугому завязыванию груди, кроме болезненных ощущений, температуры, возрастает риск развития воспалений, застоя молока.

При набухании груди, следует ее немного сцедить, чтобы она стала мягче. В прекращении лактации помогут медикаментозные средства или народные рецепты, которые мы рассмотрим чуть ниже.

Таблетки от лактации

Таблетки от лактацииМедикаменты позволяют справиться с выработкой грудного молока в среднем в течение десяти дней.

В основном они производятся на основе гормонов, поэтому врачи до сих пор спорят, полезно ли их употреблять.

В любом случае, совет гинеколога с учетом индивидуальных особенностей организма женщины обязателен. Будьте готовы к проявлению побочных эффектов.

Чаще всего врачи выписывают бромкамфору или достинекс (его аналог алактин), бромокриптин, реже парлодел, вызывающий тошноту, падение АД, рвоту, головокружение.

Бромкамфора – препарат, который показан для снятия состояния тревожности, в случае кормящих женщин он затормаживает нервную систему, регулируя гормоны, и действует совсем не так быстро.

Примерный курс лечения – 10 дней, часто при приеме пациенты отмечают состояние заторможенности.

Доктор Комаровский о грудном вскармливании

Достинекс – гормональное средство быстрого действия, эффект ощутим через пару дней. Случается, что после прекращения приема препарата, лактация возобновляется.

как правильно сцеживать грудное молоко рукамиУзнаем, как правильно сцеживать грудное молоко руками. Для чего рекомендуется это делать? Что говорят специалисты по данному вопросу?

Каковы побочные эффекты прививки АКДС у детей – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10960-pobochnye-jeffekty-posle-privivki-poliomielita-i.html. Стоит ли делать данную прививку?

Помимо медикаментов существуют более приятные и безболезненные способы избавления от грудного молока.

Народные средства, чтобы пропало грудное молоко

Народные средства, чтобы пропало грудное молокоТравяные сборы постепенно «сжигают» мамино молоко, действуя более бережно и гармонично. Главная «помощница» кормящим мамам – трава шалфей.

Отвар готовят из расчета чайная ложка на стакан воды, настаивают 15 минут, пью несколько раз в день небольшими глотками. За 10-14 дней лактация «сходит на нет».

Помогают также травы с мочегонным эффектом: лист брусники, базилик, петрушка, выводя лишнюю жидкость из организма и укрепляя тем самым иммунитет организма в целом.

И помните: если кормящей женщине необходимо употреблять много жидкости, то прекращающей кормление маме пить нужно мало.

Если грудь становится отечной, отправляйтесь сразу к врачу, не тяните, из народных рецептов поможет капустный лист: его немного разминают, затем прикладывают компрессом к больному месту.

Многие мамы и на эмоциональном уровне болезненно переживают отказ от грудного вскармливания, испытывая грусть, тревогу.

Отчасти так влияют гормоны. Гормональный фон стабилизируется, тогда «печальные» симптомы проходят.

А взять на руки малыша, покачать, погладить по голове, сохранив с ним тесный контакт, можно в любое время, даже после того, как грудное молоко пропало.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: