Творожная запеканка с манкой

творожная запеканка с манкой

Каждая мама хочет, чтобы её малыш рос здоровеньким, крепким и сильным. Для того чтобы организм ребенка получал достаточное количество витаминов, минеральных веществ, нужно полноценно и правильно его кормить, но далеко не всегда наши маленькие детки с радостью кушают тот же самый творог, или молоко, и уж совсем неохотно грызут салат из моркови или манную кашу.

Поэтому я всегда стараюсь все самые полезные продукты поместить в какое-нибудь аппетитное блюдо. Творог – очень полезный для детского организма продукт. В этом кисломолочном продукте содержится кальций и фосфор, а они оказывают огромное влияние на развитие костной системы малыша.

Именно поэтому я часто готовлю своему сыночку такую интересную творожную запеканку с манкой. Она очень вкусная, аппетитная, а еще и с ягодами, что удваивает её полезность еще в несколько раз. Поделюсь и с вами своим легким и нужным рецептом.

Ингредиенты:

  • 250 грамм творожной массы (можно использовать обыкновенный творог, но тогда его нужно тщательно протереть через сито, перед началом приготовления)
  • 50 грамм сахара
  • 1 куриное яйцо
  • 50 грамм манной крупы
  • 25 мл молока
  • 25 грамм сливочного масла
  • 30 грамм ягод
  • 2 столовые ложки сахарной пудры

Творожная запеканка с манкой и ягодами для детей - фото рецепт:

zapekan-tvorog-mank11. Самым первым шагом вытащим масло из холодильника, для того чтобы оно подтаяло. Потом поместим в кастрюлю творожную массу (перетертый творог) и сахар. Туда же выбьем одно яйцо.

zapekan-tvorog-mank22. Тщательно перетираем массу до однородности. Потом берем миксер и взбиваем массу минуты три. Эта процедура необходима для того, чтобы масса напиталась воздухом. Тогда наша запеканка получится очень пышной, мягкой и хорошо подойдет в духовке.

zapekan-tvorog-mank33. Во взбитую творожную массу добавляем молоко. И опять тщательно взбиваем.

zapekan-tvorog-mank44. Во взбитый творог с молоком добавляем манную крупу. И опять перетираем с особой тщательностью, манка не должна остаться комочками.

zapekan-tvorog-mank55. Добавляем сливочное масло комнатной температуры, перемешиваем и оставляем на один час на столе. За это время манка заметно набухнет и увеличиться в размерах.

zapekan-tvorog-mank66. По истечению часа, берем форму для выпекания, в которой мы будем делать запеканку. Смазываем её кусочком сливочного масла и притрушиваем манной крупой.

zapekan-tvorog-mank77. Высыпаем тесто в нашу форму.

творожная запеканка с манкой8. Украшаем верхушку теста ягодами. Тут возможны вариации. Можно ягоды добавить в тесто, перемешать и выпекать запеканку с ягодами внутри, но я больше люблю, когда ягоды украшают блюдо сверху. Ставим форму в духовую печь на 20-25 минут при температуре 180-190 градусов, выпекаем до золотистой корочки.

творожная запеканка с манкойКогда творожная запеканка с манкой будет готова, достаем её из духовки, полностью охлаждаем, и посыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита вашим детям и вам!

Фото рецепт детской творожной запеканки подготовила: Радченко Валерия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: