Можно ли давать детям до 3 лет шоколад

Видео: DIY [Бесконечная шоколадка] Endless Chocolate Bar

можно ли давать детям до 3 лет шоколад

Мама, хочу «щикалатку»!

Видео: Детям полезно давать шоколад !!!!mp4

Кто же из нас, слушая в детстве сказку о стране с кисельными реками и шоколадными берегами, не хотел туда попасть. Эх, хотя бы на часок! Чтобы мама не отбирала лишнюю конфетку, чтобы просто так посиживать, отламывая от берега еще один шоколадный кусочек. Время идет, следующее поколение детишек мечтает о такой волшебно-сладкой стране, а тем временем взрослые задаются вопросом: сладкое для моего ребенка – на пользу или во вред, можно ли давать ребенку до 3 лет шоколад?

Шоколад – любимец всех детей. Это и награда за хорошее поведение, и выражение бабушкиной любви, и угощение для маленькой подружки. С ребенком до года все понятно, педиатры категорически против того, чтобы давать такому малышу шоколад. Только грудное молоко или смесь и разрешенный прикорм. Но как же хочется побыстрее открыть маленькому любимцу еще один вкус жизни! Ну, может быть, на первый день рождения? Ну, может быть совсем маленькую долечку? Кто-то из родителей всячески пытается отодвинуть встречу ребенка с шоколадом. А кто-то наоборот, дает малышу сладости, чтобы он не чувствовал себя ущемленным или обиженным в то время, когда его товарищи по песочнице с удовольствием уплетают очередную конфету.

Давайте рассмотрим такой вопрос как "можно ли давать детям до 3 лет шоколад":

Взрослым нужно иметь в виду, ребенку от года до трех лет в день можно употреблять не более 40 граммов сахара в день. Знакомство ребенка со сладким лучше не начинать с шоколада. Он содержит жиры, которые трудно усваиваются организмом, тем более детским. Кроме того, он создает существенную нагрузку на поджелудочную железу и желудок. У малыша до трех лет желудочно-кишечный тракт не достаточно развит, поэтому не может переварить такой тяжелый продукт. Очень часто это может стать причиной аллергических реакций.

Видео: Как вызвать гнома исполняющего желания

Поэтому детям, склонным к аллергии, а также имеющим заболевания поджелудочной железы, шоколад противопоказан даже в малых количествах, так как может вызвать обострение заболевания. Если ребенок здоров и проявляет интерес к шоколаду, с трех лет можно начать давать белый и молочный, но в очень ограниченном количестве. Давать попробовать ребенку горький шоколад можно только после пяти лет. Спешка в этом деле не нужна, так как употребление такого вкусного, но коварного продукта как шоколад, может вызвать самые неприятные последствия: крапивницу, зуд, тошноту, боль в желудке и даже проблемы со стулом.

Поэтому родителям нужно запомнить одно: шоколад – для детей старше трех лет! Не стоит давать его самым маленьким. И ребенок будет здоровее, и родительские нервы крепче.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: