Как приготовить творог для грудничков

Видео: Как приготовить творог, чтобы дети его ели с удовольствием? - Доктор Комаровский

как приготовить творог для грудничка
фото: webstockpro

Нормально развивающийся ребёнок в первый год жизни вырастает на 20 сантиметров. Специалисты уверены, что основной «строительный» материал ему поставляет – творог.

Богатый белком, кальцием, фосфором, калием, натрием, фолиевой кислотой, витаминами группы В и РР творог легко усваивается растущим организмом, являясь незаменимым материалом в строительстве нервной системы и органов пищеварения, костной ткани и зубов. Появляясь в рационе грудничка, он закладывает фундамент здоровья на всю его дальнейшую жизнь.
Конечно, современные молочные комбинаты производят огромное количество всевозможных творожков для детей. Но самый лучший из них не способен заменить творожок, приготовленный малышу – мамой.

Как приготовить творог для грудничков - Способ приготовления творога:

Как правило, готовят его из специального детского кефира.

Кефир вылить в эмалированную посуду, поставить на самый слабый огонь. Через несколько минут полученный творожок откинуть на ситечко, покрытое чистой марлей. Творожок готов!

Если малыш нуждается в дополнительном кальции, ему приготовить можно кальцинированный творог. 50 грамм такого творожка можно получить, добавив к 300 мл. остуженного кипячёного молока 5 гр. 10%-ного раствора хлористого кальция, купленного в аптеке. Кальций в молоке размешать, нагреть в эмалированной кастрюльке до кипения, быстро снять, охладить, откинуть на ситечко и отжать.

Первая порция творожка не должна превышать чайную ложечку. Никаких добавок и ароматизаторов вкраплять в него не рекомендуется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: