Как приготовить картофельное пюре для грудничков

как приготовить картофельное пюре для грудничков
фото: webstockpro

Видео: Картофельное пюре в блендере, мультиварке. Как готовить. Приготовить. Рецепт. Блюда в блендере

Кажется, нет проще блюда, чем картофельное пюре. Однако всё не так просто, если речь идёт о пюре для грудного ребёнка. Тут есть свои правила, и хорошая мамочка обязательно обратит на них самое пристальное внимание.

Например, специалисты по детскому питанию утверждают, что ребёнок трудно переваривает крахмалы и передозировка картофельного пюре может привести к запорам. А обилие углеводов в картофеле - к набору избыточного веса. Из-за чего прикорм грудничка лучше начать с других овощей: кабачок, капуста, морковь. А картофель в их общем объёме должен составить не более 1/3.

Видео: Прикорм (картофельное пюре)/Lure mashed potatoes

Учтя это общее правило, варим пюре.

Как приготовить картофельное пюре для грудничков

Картошку средней величины помыть под проточной водой, почистив пластмассовой щёточкой. Затем замочить в воде комнатной температуры на 12-24 часа.
Разрезав на кубики, картофель сложить в эмалированную кастрюльку, залить горячей водой, сварить. Размять толкушкой, взбить миксером или в блендере в небольшом количестве полученного отвара. Добавив в тёпленькое пюре грудное молоко (или молочную смесь, если ребёнок на искусственном вскармливании).

Видео: Секреты приготовления вкусного картофельного пюре!

Солить пюре не стоит. Главное его достоинство: натуральность вкуса и пышность.
На первый раз дать ребёнку пол чайной ложки пюре. Если не будет никаких нежелательных последствий – аллергия или запоры – порцию постепенно увеличивать. Даже можно добавить крошку сливочного масла. Только очень высокого качества.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: