Кофе при беременности: все хорошо в меру

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

Польза кофе во время беременности

Во время беременности большинство женщин серьезно пересматривают свои гастрономические пристрастия. Ради беззащитного маленького существа, конечно, стоит поступиться привычками, взять себя в руки и начать питаться правильно.

Но если овощи и фрукты мы интуитивно относим к полезным продуктам, то при слове «кофе» у многих из нас срабатывает внутренняя сигнализация.

Оглавление:

Кофе – это напиток из обжаренных семян кофейного дерева. Он известен человеку с самых давних пор.

Существует легенда об эфиопском пастухе, который заметил, что его козы становятся возбужденными после того как пожуют листья какого-то странного дерева. Заинтересовавшись, пастух испробовал на себе действие удивительного растения и убедился в том, что оно действительно дает бодрящий эффект. Пастух рассказал об этом эффекте монахам из соседнего монастыря.

С тех пор весть о волшебных свойствах кофейного дерева начала распространяться по всему свету, пока в 1645 году в Венеции – впервые в Европе – не была открыта первая кофейня.

Чего только не говорили об этом напитке! Сначала его провозгласили средством от мигрени и подавленного настроения, потом объявили чуть ли не вне закона, но в середине XIX века кофе снова занял почетное место не только на столе, но и в литературе (вспомните, как герои Гоголя и Достоевского любили «откушать по чашке кофею»).

По происхождению зерен кофе традиционно делится на три вида: американский, азиатский и африканский.

В состав этого напитка входит кофеин, основные свойства которого широко известны: он возбуждает нервную систему, оказывает мочегонное действие, может вызвать повышение артериального давления, но также повысить концентрацию внимания и улучшить настроение.


В кофейных зернах содержится около 1500 мг/л кофеина, а в готовом напитке 1500 – 2250 мг/л. В чашке растворимого кофе кофеина гораздо меньше – от 300 до 500 мг/л. Считается, что алкалоиды пуринового ряда, к которым относится кофеин, могут вызывать привыкание.

Максимальное количество кофе, которое можно употреблять, не рискуя вызывать зависимость, составляет 1000 мг в сутки (примерно 4 чашки)

Информация для любителей кофе: существуют данные, что умеренное ежедневное употребление этого напитка может увеличить продолжительность жизни.

Кофе при беременности

Кофе при беременности: можно или нельзя?Польза кофе
На сегодняшний день не существует данных о вреде употребления кофе беременной женщиной для плода при условии, что она будет пить не больше чашки кофе в сутки. Как мы уже знаем, кофеин, содержащийся в данном напитке, улучшает настроение, поэтому с этой точки зрения польза кофе несомненна.

Видео: Полезные продукты - правда и мифы?

Суточное допустимое количество
Как мы уже знаем, допустимое количество составляет 4 чашки. Но при беременности лучше сократить это количество вдвое.

Вред кофе
Есть данные о том, что употребление беременной женщиной кофеина в больших дозах (больше 6 чашек в день) может спровоцировать преждевременные роды. Также, если вы не являетесь поклонницей кофе, то беременность – не лучшее время становиться кофеманом. Также есть информация о том, что кофеин, проникая через плаценту, может вызвать нарушения в сердечном ритме плода. Особенно эта информация актуальна в первом триместре беременности, так как именно в это время идет активное формирование сердца плода.

Противопоказания
Повышенное артериальное давление в период беременности, бессонница, риск преждевременных родов.

Какие виды кофе предпочтительнее для беременных?

Черный кофе. Так как в черном кофе содержится максимальное количество кофеина, лучше не злоупотреблять им.

Зеленый кофе. В последнее время зеленый кофе приобретает популярность как средство, способствующее похудению и оздоровлению организма. И действительно, зеленые зерна, еще не подвергнутые тепловой обработке, сохраняют в себе массу полезных веществ, а именно – почти все основные незаменимые жирные кислоты в значительных количествах. К тому же, перед употреблением мы сами регулируем время прожарки зеленых зерен – чем меньше времени зерна проведут на сковороде, тем меньше кофеина получится в готовом напитке.

Растворимый кофе. Растворимый кофе подойдет тем женщинам, которые не хотят отказываться от любимого напитка, но предпочитают употреблять его «мягкий» вариант с пониженным количеством кофеина.

Чем заменить кофе во время беременности?

Чем заменить кофе при беременности?Если вы приняли решение отказаться от кофе, лучше всего будет перейти на фруктовые, овощные соки и простую воду.

Видео: Как зарабатывать золото в саду аватарии

Но если любимый аромат то и дело манит вас зайти в кофейню, можно обхитрить организм и попробовать цикорий целебный напиток из одноименного растения, по вкусу и аромату напоминающий кофе, но не содержащий кофеина.

Цикорий снижает уровень холестерина в крови, избавляет от изжоги и нормализует работу пищеварительной системы

Видео: Cкрытые интерьеры GTA San Andreas:Дома девушек Карла


Вокруг кофе в последнее время сложилось столько разнообразных слухов, что кажется сложным однозначно решить – полезен он или вреден.

Теперь вы знаете все, что нужно для принятия решения: полностью отказаться от кофе или перейти на его умеренное употребление. И если окажется, что при беременности пить кофе нельзя, то поговорить о нем – точно можно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: