Рыбные каштаны

Видео: Рыбные "Каштаны"

О блюде

Горячая закуска

Видео: Как Жарить Каштаны Дома в Духовке Каштаны в Италии #castagne

Ингредиенты

  • Филе рыбы-400гр.
    Филе рыбы-400гр.хлеб-5-6 ломтиковмолоко-4ст. ложкимука-2ст. ложкияйцо-0,5сольперец черн. молотый - по вкусуНачинка:яйцо-1(вареное)4 перыка зел. лукасольперец по вкусуСухарики-0,5 булки белого хлеба.яйцо-1 для лизонарастительное м

Видео: Каштаны жареные в духовке Каштаны печеные

Инструкция

  1. Взять пол булки белого обычного хлеба, обрезать корочки, мякиш нарезать кубиками, по 0,5 см, и подсушить в духовке(до хрустящего), и отложить.
    Хлеб размочить в молоке.Рыбу и хлеб пропустить через мясорубку, Если рыба речная, то 2 раза. Морская-1раз.В фарш добавить соль , перец, перемешать.Порубить яйцо, добавить шинкованный лук, соль и перец.
    Яйцо, klz лизона взбить вилкой, или венчиком, На тарелку насыпать муку, для пенировки.Из фарша сформировать лепешку, в центр которой, положить начинку. Края лепешки соеденить и сформировать шарик, шарик обвалять в муке, затем в яйце, и в сухариках(чательно придавливая сухари, чтобы было похоже на каштан).
    Обжарить готовый каштан в большом количестве растительного масла(во фритюре). Переворачивать для равномерного прожаривания.Выложить на салфетку...Можно украсить зеленью.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: