Режим кормления новорожденного ребенка

Новорожденный ребенок обычно плачет от голода. Для него сосание материнской груди является и питанием, и работой одновременно. Сделав работу, он отдыхает, то есть спит. И даже во сне дитя делает сосательные движения. Как же следует организовывать режим кормления и нужно ли это делать?

Тенденции в режиме кормления

Новорожденный активно сосет мамину грудь и потому что голоден, и потому что любит сосать. Если мама не дает ему возможность сосать достаточно, то дитя будет сосать кулачок, палец либо одежду. Важно, чтобы каждое кормление было продолжительным, а их число — достаточным.

Детский врач расскажет молодой маме, какой режим кормления нужен ребенку. Он зависит от его веса, аппетита, режима сна, потребности в еде. Раньше, в советские времена, деток держали на строгом режиме питания. Обязательным было соблюдение перерыва в три часа между кормлениями вне зависимости от того, голоден ребенок или нет. Считалось, что много детских болезней связано с нерегулярностью приема пищи.

Большинство деток приспосабливалось к четкому режиму, поскольку могло выпивать много маминого молока, чтобы не быть голодными. Но всегда были и те дети, которым очень тяжело было приспособиться к режиму кормления по часам. Их желудки не выдерживали большого количества молока или их просто мучили газы.

Сегодня матерям разрешено следовать естественным стремлениям детей. Прошли годы до того, как врачи одобрили гибкий график кормления новорожденных. И проведенные исследования подтвердили, что нерегулярность в питании не была причиной желудочных расстройств либо несварений желудка.

Как наладить режим кормления новорожденного

Каждое дитя может привыкнуть к режиму питания с помощью своей мамы. Интервалы между кормлениями должны возрастать с увеличением веса ребенка. Ребенок с массой тела до 3 килограммов нуждается в питании с 3-часовым промежутком. При весе 4,5 кг нормальным режимом будет 4-часовой интервал между кормлениями. Большинство маленьких деток уже к 2 месяцам не нуждаются в ночном кормлении. Пятичасовой интервал между кормлениями, как правило, устанавливается в 4-8 месяцев жизни ребенка.

Мама может помочь своему ребенку привыкнуть к регулярности кормлений. Например, если через два часа после кормления он хныкает, можно не подходить к нему и дать возможность снова уснуть. Если же он настойчиво плачет, то можно предложить ему соску. Это поможет детскому желудку адаптироваться к возрастающим интервалам между кормлениями. Если же мамочка будет давать грудь малышу при его малейшем шевелении, то она сохранит привычку к небольшим порциям грудного молока и коротким интервалам между кормлениями.

Большинство деток к месяцу переходят на 4-часовой интервал в кормлениях. А с другой стороны бывает и так, что дитя не слишком активное, может уснуть во время кормления. Иногда лучше не торопиться с установлением режима питания ребенка. Это рекомендуют педиатры при недостаточном количестве молока у женщины.

В период между 4-м и 7-м месяцем жизни у ребенка могут быть и некоторые странности во время кормления. Он может активно сосать грудь, а потом резко начинать плакать, как будто бы у него что-то заболело. Он снова берет грудь и снова плачет. Это связано с ростом зубов. В процессе сосания десны, где уже начинают расти зубчики, просто щекочутся материнским соском. Врачи в таких случаях рекомендуют давать крохе попеременно грудь и твердую пищу. Если же он ест из бутылочки, то можно увеличить отверстие в соске, чтобы дитя успевало за короткое время высасывать больше молока.

Прибавка в весе является показателем достаточности количества молока у мамы. Если же дитя плохо набирает вес, ему не хватает материнского молока, то вряд ли вы приучите его к режиму питания. Оно будет чаще просыпаться от голода и требовать кормление. У некоторых деток от недостаточного питания даже начинаются запоры. Если в груди мало молока, то дитя плачет уже в конце кормления. В таких ситуациях нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: