Семечки: польза и вред для мамы и малыша

Интересно: щелканье семечек – исконно русская привычка. В Европе вы никогда не увидите молодую маму с коляской и пакетиком семечек в кармашке. Западным женщинам даже в голову не приходит озадачиться вопросом, можно или нет в период лактации жареные семечки, потому что они их в принципе не употребляют.

Состав и влияние на организм

Если говорить о различных перекусах и снеках для кормящих мамочек, то семечки подсолнечника, конечно же, попадают в приоритет. Почему?

  1. не содержат углеводов, от них не толстеют;
  2. витамин Е в составе подсолнечных семян очень полезен для женщин, в частности, для молодости и здоровья кожи;
  3. способствуют выработке грудного молока;
  4. помогают скоротать время и занять руки, это лучше, чем сигарета, чипсы и т.д.;
  5. притупляют чувство голода, а значит, помогают быстрее вернуться в форму после беременности и родов.

Но на самом деле, даже такой безобидный продукт, как ядра подсолнечника, может оказывать и негативное воздействие как на организм кормящей женщины, так и грудного ребенка. Что на самом деле содержится в семечках?

Селен – именно этот микроэлемент делает семечки такими полезными. Он стимулирует лактацию, делает грудное молоко более питательным. Есть версия, что поедание семян подсолнуха способствует выработке эндорфина – гормона счастья. То есть, если вы часто бываете в плохом настроении, чувствуете апатию и усталость, вам можно щелкать семечки в неограниченных количествах. Где же кроется подвох?

Вред

Главная проблема кроется в том, что в руки кормящих мамочек попадают ненатуральные семечки, а продукт, прошедший на производстве определенную обработку. Семечки, которые можно купить в киосках и супермаркетах, обрабатываются специальными средствами с целью улучшить их вкусовые качества и продлить срок хранения. А вот это уже совсем неполезно для кормящей мамы – и тем болеедля ее малыша.

Кроме того, семечки сами по себе содержат аллергены, которые могут вызвать серьезные расстройства у маленького ребенка, стать причиной аллергических высыпаний на коже. Чрезмерное употребление этого продукта может спровоцировать гиперлактацию. В некоторых случаях это нужно – когда у кормящей женщины мало молока. Но в целом доставит только массу ненужных хлопот. Это что касается ядер подсолнечника.

Польза

По мнению медиков, педиатров и диетологов, тыквенные семечки куда более полезны, чем подсолнечные. Они лучше усваиваются организмом. Это кладезь полезных для женского организма жирных кислот, способствующих синтезу коллагена. А значит, ваша кожа всегда будет упругой и сияющей здоровьем.

Семена тыквы выводят вредны холестерин из организма, улучшают работу печени и пищеварительной системы. Но все эти полезные свойства улетучиваются, если семечки обжарить. При тепловой обработке семечки накапливают канцерогены, а это уже совсем не на пользу для здоровья.

Жареные семечки при грудном вскармливании не запрещены, их можно употреблять даже каждый день – только не злоупотреблять. Но если вы сами нередко страдаете изжогой, заметили, что малыш чувствует себя беспокойно, у него газы и колики, постарайтесь по возможности снизить употребление этого продукта в период лактации, или же вовсе исключить его из рациона.

Если же вы никак не можете отказаться от привычки щелкать семечки на прогулке или перед телевизором, стоит выбирать натуральный продукт. Старайтесь покупать семечки у колхозников, сырые, а не обжаренные. Поля всегда обрабатываются химикатами с целью защитить растения от насекомых-паразитов. Поэтому перед употреблением семечки необходимо всегда тщательно промыть под проточной водой, а затем подсушить в духовом шкафу.

Резюме: если вы и ваш ребенок абсолютно здоровы, можно ежедневно без опасности для общего здоровья и ухудшения самочувствия употреблять до 50 гр. семян подсолнечника или тыквы, но лучше, если это будет натуральный, не обжаренный и неподсоленный продукт.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: