Правильное сцеживание грудного молока ручным способом

Многие женщины считают, что при грудном вскармливании необходим молокоотсос. Это не всегда так. Сцеживание молока руками – самый простой, доступный и распространенный способ сцеживания. При этом ручной метод занимает немало времени и сил, не требуя никаких специальных приспособлений, помимо чистой посуды для грудного молока.

Трудоемкость процесса – основной недостаток ручного сцеживания, поэтому если процедуру нужно проводить регулярно, стоит задуматься о приобретении молокоотсоса. Если же сцеживание происходит от случая к случаю, молока немного, вскармливание осуществляется только грудью, а также при застое молока в груди (лактостазе) и ее нагрубании, – лучше остановить выбор на ручном сцеживании.

молокоотсос

Сцеживание молока руками

Чтобы сцеживать молоко правильно, необходимо соблюдать ряд правил.

  • Перед началом процесса сцеживания нужно вымыть грудь и руки.
  • Заранее приготовьте чистую емкость с широким горлом. Посуду нужно подвергнуть стерилизации, для чего ее понадобится вымыть и прокипятить.
  • Важно правильно выбрать позу: стоя или сидя.
  • Установите подготовленную посуду так, чтобы в ходе сцеживания не было нужды сильно наклоняться, иначе мышцы спины будут утомляться.
  • В течение нескольких минут проводите массаж груди.
  • Сцеживание проводится так: грудь удерживается левой рукой, а в это время правая поглаживает грудь. При этом рука расположена так, что правый палец лежит выше соска (на границе ареолы), а указательный палец – ниже его. Другие пальцы здесь имеют второстепенное значение и просто поддерживают грудь. В ходе сцеживания указательный и большой пальцы образовывают фигуру в виде буквы «С».
  • После того как пальцы зафиксированы таким образом, начинайте аккуратно сдавливать пальцами всю грудь, проводя массаж в сторону грудной клетки. Затем сводите пальцы в кольцо, сдавливая грудь в области ареолы.
  • При сцеживании необходимо сдавливать млечные синусы, находящиеся под околососковым кружком. Они схожи с горошинками и порой их можно нащупать.
  • Сдавливайте грудь и разжимайте пальцы, повторяя движения вновь и вновь. Процедура не должна быть болезненной. Если чувствуется боль – сцеживание проводится неверно.
  • Молоко не должно появляться после первых же нажатий. Однако если сцеживание проводится правильно, вскоре появятся первые капли, а затем молоко начнет струиться. Если молоко струится, это означает активность рефлекса окситоцина.
  • При сцеживании пальцы должны пройтись со всех сторон ареолы. Это нужно для того, чтобы освободить все протоки молочной железы.
  • Движения должны напоминать катание. Не нужно давить на сосок – молоко от этого не начнет выделяться. Слишком сдавливать грудь или тереть ее кожу также нет нужды.
  • Сцеживание каждой груди должно занимать примерно 5–6 минут. Процедура длится до тех пор, пока не прекратится выход молока. Затем нужно повторить процедуру. Если это удобно, можно проводить сцеживание каждой груди одновременно. В целом процесс занимает порядка 20–30 минут.

Ошибки во время сцеживания

  1. Наличие болевых ощущений означает неверный подход к сцеживанию. Если процедура организована правильно, боли не будет.
  2. Если сцеживание проводится не в вертикальном положении, неизбежно утомление мышц спины. При регулярных процедурах приведет это к появлению болей в спине.
  3. Сжимание соска не только бессмысленно с практической точки зрения (молоко не будет выделяться), но и может привести к образованию в нем трещин.
  4. Слишком активное сцеживание, сопровождающееся активным растиранием, сдавливанием молочной железы может закончиться ее воспалением.
  5. Сцеживать необходимо столько молока, сколько нужно для получения физического облегчения. Слишком большие его количества заставляют организм увеличивать продуцирование молока.

Сцеживание грудного молока

Первая процедура может закончиться неудачей. Однако нельзя оставлять попытки получить молоко в дальнейшем. Если нет уверенности в самостоятельном освоении сцеживания, нужно обратиться к специалисту по вскармливанию грудью. Он поможет правильно организовать процесс.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: