Выбор адаптированной детской смеси симилак

Несомненно, до полугода ребенок нуждается только в мамином молоке – оно содержит необходимые нутриенты, запас антител, витаминов и минералов, гормонов. На ареоле соска формируется пул полезных бифидо- и лактобактерий, которые формируют микрофлору малыша. Посему Всемирная организация здравоохранения и педиатры в любой стране мира ориентируют мам на грудное вскармливание до полугода и постепенное введение прикорма после.
молочная смесь
Производителям смесей запрещено называть их «заменителями» грудного молока, так как это в корне неверно! Однако есть ситуации, когда грудное вскармливание невозможно:

  • осложнения беременности и родов для мамы и малыша, реанимационные мероприятия, когда малыш настолько слаб, что не сосет грудь;
  • прием матерью препаратов, при которых вскармливание грудью запрещено;
  • инфекции у матери (мастит, гепатит, ВИЧ);
  • недостаточность лактации;
  • невозможность кормления грудью (мать работает).

Как выбрать смесь?

Есть составы стандартные и лечебные, последние назначает только педиатр, но и в отношении первых лучше советоваться со специалистом. Основные принципы таковы:

  1. Белки должны быть в основном из сыворотки, не казеин – он плохо переваривается и усваивается. Обязательно содержание необходимых аминокислот – триптофан, таурин, метионин.
  2. Жиры – кокосовое, подсолнечное, соевое масла, омега-кислоты, без пальмового масла.
  3. Углеводы – молочный сахар, не сахароза, плюс «длинные» углеводы, продукты гидролиза крахмала. Исключение составляют безлактозные смеси для деток, молочный сахар не переносящих.
  4. Железо – в высоких дозах только по показаниям.
  5. Пребиотики – волокна, являющиеся пищей для полезных бактерий, представляют собой олигосахариды, средней длины углеводные цепочки (мальтодекстрин). Профилактируют колики и дисбактериоз.
  6. Пробиотики – полезные бактерии. Для детей до года используются бифидобактерии.
  7. Холин – для развития нервной системы, нормального обмена углеводов и жиров, поддержания здоровья печени.
  8. Лютеин – антиоксидант, компонент сетчатки.
  9. Карнитин – активирует все процессы синтеза, набора массы мышечной, стимулирует усвоение жиров.
  10. Минералы и витамины – в возрастных дозах. Обязательны кальций, цинк, магний, селен, йод, жирорастворимые витамины Е, А, К и D, В-группа.

Дополнительные компоненты – антирефлюксные, от срыгивания (камедь рожкового дерева), аминокислоты вместо белка или соевый белок вместо коровьего (полностью гидролизованные либо соевые белки при тяжелой аллергии). Применяются в лечебных смесях, здоровый ребенок в них не нуждается. Менять питание малыша самостоятельно следует в случаях непереносимости (аллергия), перевода на следующую ступень в 5-6 месяцев (смеси той же марки с маркировкой 2) либо на лечебные продукты со стандартных и обратно.

Видео: Выбор молочной смеси, ВЛОГ

Козье или коровье молоко?

Коровье молоко – достаточно сильный аллерген ввиду наличия белка и сахара-лактозы, плюс белок-казеин плохо переваривается и усваивается. Козье молоко в желудке образует более нежные хлопья, содержит больше незаменимых аминокислот, ближе по составу к женскому молоку. Однако козье молоко вовсе не исключает аллергии, в случае и его непереносимости показаны соевые или полностью гидролизованные смеси.

Опасность пальмового масла

Видео: Similac Premium

Пальмовое масло в тандеме с кальцием образует нерастворимые соединения, загущающие кал, плюс уменьшает всасывание и усвоение кальциевых солей. Производителям не рекомендуется добавлять пальмового масла более 20% от общего количества жиров. Симилак вообще не содержит этого компонента, только кокосовое, соевое, подсолнечное масла.

Смеси Симилак

Компания Эббот, производящая детское питание Симилак, заботится о здоровье малышей и представляет широкую линейку стандартных и лечебных смесей. Акцент делается на отсутствие пальмового масла, наличие про- и пребиотиков для здорового пищеварения. Нуклеотиды развивают иммунитет, лютеин – зрение, холин и омега-кислоты 3 и 6 поддерживают развитие мозга.

  1. Симилак Премиум 1, 2 и 3. Высокоадаптированная детская смесь для вскармливания здоровых малышей от рождения до полутора лет. Содержит минералы, витамины, нуклеотиды, омега-кислоты, лютеин, сывороточный белок, пребиотики и бифидобактерии. Без пальмового масла и ГМО.
  2. Симилак 1, 2 и 3. Бюджетный вариант адаптированного молочного состава для вскармливания малышей от 0 до 18 месяцев. Не содержит пробиотиков и лютеина, в отличие от Премиум. Без пальмового масла и ГМО.
  3. Лечебные смеси.
  4. Симилак двухэтапная система для недоношенных детей. Первая ступень – Симилак Особая забота Протеин Плюс, высокобелковая высококалорийная жидкая смесь с омега-кислотами, нуклеотидами, таурином и карнитином для набора массы до 1800 граммов. Вторая ступень – сухой Симилак NeoSure того же состава, что и первая ступень, со сниженным количеством лактозы для профилактики газообразования.

приготовление молочной смеси

Лечебные смеси

Особый состав имеет лечебная детская смесь, предназначенная для аллергиков, маловесных и недоношенных, срыгивающих малышей. Подбирается этот продукт педиатром совместно с аллергологом и неонатологом.

Видео: Наша оценка детским молочным смесям Малютка , Similac , Nutrilac Premium, NAN

  1. Симилак Isomil. Полноценный адаптированный состав на основе соевого белка для малышей с непереносимостью белка и сахара коровьего молока, с рождения. Содержит все необходимые аминокислоты (метионин, таурин, триптофан), омега-кислоты, лютеин для зрения и мозга, пребиотики для нормальной микрофлоры. Способствует комфортному пищеварению, полноценному всасыванию кальция, мягкому стулу. Без лактозы и пальмового масла.
  2. Симилак Гипоаллергенный 1 и 2. Полноценная смесь на основе частично гидролизованного сывороточного белка для детей с повышенным риском аллергии, с рождения до года. Содержит сниженное количество лактозы (профилактика аллергии и газообразования), нуклеотиды, пребиотики, лютеин, омега-кислоты. Без пальмового масла.
  3. Симилак Антирефлюкс. Полноценный низколактозный антирефлюксный продукт для малышей со срыгиваниями, с рождения. Содержит мало лактозы (профилактика газообразования и беспокойства), галактоолигосахариды для полезной микрофлоры и комфортного пищеварения, омега-кислоты, нуклеотиды. В качестве антирефлюксного компонента использован рисовый крахмал – загуститель, который хорошо переваривается и отлично переносится (не содержит глютена). Без пальмового масла.
  4. Симилак Низколактозный. Полноценная низколактозная смесь для детей с недостаточностью лактазы и склонностью к диарее и газообразованию, с рождения. Содержит мало лактозы, нуклеотиды, пребиотики, омега-кислоты. Небольшое количество лактозы – 0,2 грамма на 100 мл готовой смеси – способствует развитию головного мозга и глаз, поддержанию баланса микрофлоры.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: