Бананы при лактации: польза для мамы и малыша

При грудном вскармливании на многие продукты питания существуют запреты, особенно на некоторые фрукты. Педиатры рекомендуют отечественные плоды, но как же быть с бананами?

Полезные свойства

Весь кладезь полезных веществ банана будет получена маленьким крохой при грудном вскармливании через молоко мамы, что благотворно отразится на его иммунитете и развитии.
Для мамы это отличный десерт, который быстро восстанавливает силы и мгновенно насыщает.
Нормализует артериальное давление, улучшает сон и аппетит, регулирует нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Видео: ГВ или смесь? Грудное вскармливание:польза малышу и маме

В этом фрукте есть особое вещество, которое ответственно за выработку в организме гормона счастья (серотонина). В послеродовой период многие женщины сталкивались с депрессивными состояниями и хронической усталостью. При грудном вскармливании особенно важно чувствовать себя счастливой, чтобы положительные эмоции передавались и ребенку. Съев один банан, мама почувствует прилив сил и заряд бодрости благодаря действию серотонина.

Бананы в диете кормящей матери

Если мама употребляла бананы в дородовом периоде, то может без опаски продолжать их есть и после родов. Ребенок уже получал все их вещества через мамину кровь и с околоплодными водами. Но злоупотреблять ими не надо. Для поддержания себя в тонусе достаточно пары фруктов в неделю в течение первых 2–3 месяцев.

Если мама при беременности не ела бананы, то при грудном вскармливании вводить их в рацион следует с осторожностью.

Организм крохи может оказаться неготовым к принятию этого нового для него продукта в материнском молоке.
До 4 месяцев желудочно-кишечный тракт малыша еще очень нежный и не полностью сформирован.
Можно съесть половинку банана за час до кормления грудью. А после очень внимательно следить за состоянием ребенка. Не появилось ли у него колик или вздутия? Какой у него характер стула?

малыш мать кормит грудью

Если все нормально, то бананы можно постепенно включать в свое питание. Для начала не чаще 1–2 раз в неделю, затем можно есть через день по одной штучке, постепенно увеличивая их прием до ежедневного включения в меню.

Воздействие на ЖКТ ребенка

Необходимо помнить, что каждый ребенок индивидуален, и некоторые из детей могут плохо реагировать на молоко мамы, съевшей банан. Они могут начать испытывать дискомфорт, беспокоиться, и характер их стула может измениться. Но это случается достаточно редко. Здоровые малыши отлично переносят банан при грудном вскармливании.

  1. Перезревшие плоды имеют закрепляющее свойство. Это может привести к запору.
  2. А зеленые, недозревшие плоды приводят к противоположному эффекту (жидкий стул).
    Желтые, спелые фрукты обычно никак не влияют на характер стула при нормальном функционировании ЖКТ – как у мамы, так и у малыша.
  3. Если у ребенка диарея, то мама может съесть очень спелый банан, и пектин в его составе нормализует стул крохи.

Как их лучше есть?

Лучше всего есть бананы при грудном вскармливании в натуральном виде. Тогда все полезные свойства и витамины полностью передадутся ребенку. А при термической обработке некоторые витамины лишатся своих свойств.

Можно побаловать себя вкусным и питательным коктейлем. Достаточно просто смешать в блендере этот полезный плод с натуральным йогуртом или нежирной сметаной. Полезный витаминный салат получается из банана, яблока и творога. А при желании и наличии свободного времени можно приготовить творожно-банановую запеканку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: