Питание ребенка в 8 месяцев

Меню 8 месячного ребенка имеет свои особенности, пренебрегать которыми нельзя. Ведь именно оттого, что и как он будет есть напрямую зависит его здоровье. Для малыша уже нужно начинать готовить некоторые блюда и пополнять его рацион разными вкусными и полезными продуктами.

Меню ребенка в 8 месяцев

Содержание

  • Каковы правила питания крохи в 8 месяцев
  • Какие продукты дают детям в 8 месяцев
  • Какие рецепты блюд есть для 8-ми месячных крошек
  • На что нужно обращать внимание

Каковы правила питания крохи в 8 месяцев

Питание ребенка в 8 месяцев должно быть максимально сбалансированным. Кроха уже отрастил несколько зубов и существенно подрос, поэтому стоит освоить рецепты некоторых блюд, приготовить которые можно быстро.

В 8-ми месячном возрасте малыша нужно кормить 5 раз (это с учетом грудного вскармливания или искусственного, прекращать которые еще рано). Кроме того, стоит рассчитывать питание так, чтобы у детей сохранялся интервал между приемами пищи в 4 часа. Медики также рекомендуют начать формировать у малыша режимные моменты: кормите его в одно и то же время. Он должен понимать, что на завтрак ему предлагается каша, в обед — суп, на ужин овощи.

Многие матери предпочитают сохранять грудное вскармливание в большем объеме, чем введенный в рацион прикорм. Однако это не совсем правильно, несомненно, материнское молоко для детей — оптимальный продукт, позволяющий укрепить иммунитет, дающий спокойствие крохе. Но при этом для малыша в 8-ми месячном возрасте этого уже недостаточно. В грудном молоке может не хватать углеводов, жиров и белков для полноценного развития ребенка, поэтому рекомендуется у детей сохранять кормления дважды в день — утром и вечером, а все дневные приемы пищи заменить на прикорм.

Какие продукты дают детям в 8 месяцев

Питание ребенка в 8 месяцев

В первую очередь, 8 месяцев — это тот возраст у малыша, когда в его рацион нужно вводить белок, причем он может быть в самом разнообразном виде. Спорным обычно бывает такой продукт, как мясо, многим мамам кажется, что оно для малыша еще тяжелое, и стараются отодвинуть его ввод на попозже. На самом деле, если посмотреть на то, как ребенок жадно набрасывается на грудь, если кормить его одними овощами, можно понять, что стоит уже давать ему и немного мяса. Лучше всего выбирать нежирные сорта, например, телятину, крольчатину, курятину, индюшатину. С жирными сортами не стоит торопиться — они тяжело усваиваются, а пищеварительная система крохи еще несовершенна. Вводить мясо стоит постепенно, минимум неделю, так, вы позволите желудочно-кишечной системе ребенка привыкнуть к нему более мягко и естественно.

Чтобы мясо нашло более горячий отклик у малыша, его стоит отварить и перетереть, в виде пюре оно будет приятнее. К тому же в таком виде его всегда можно добавлять в суп.

Приготовлению таких блюд, как суп, нужно уделить особое внимание. Ведь они традиционно считаются одними из полезных продуктов питания, рецепты их находятся во множестве в интернете, так что подобрать подходящие варианты не составит особого труда. Суп может быть как в виде пюре, так и обычный с кусочками овощей, последний позволит научить детей пережевывать пищу.

Меню ребенка 8 месяцев

Часто молодым мамам рекомендуют подключать к рациону крохи и яйцо. Если вы переживаете за то, что куриное яйцо может стать для малыша аллергенным, начните вводить в рацион крохи перепелиные яйца — они гипоаллергенны и неопасны даже для самых маленьких.

Также для детей в возрасте 8-ми месяцев рекомендуются фрукты, если вы ранее еще не вводили их, стоит начинать с тех, которые точно будут безопасны — с зеленых яблок, груш и т. д. А вот с красными фруктами, цитрусовыми, виноградом и прочими лучше не торопиться, ведь такие могут вызывать вздутие живота, кишечные колики и брожение.

Какие рецепты блюд есть для 8-ми месячных крошек

Рецепты блюд для детей в возрасте 8-ми месяцев совсем не должны быть сложными. Так, например, крохе может вполне понравиться такая еда, как растолченные печенюшки в мягком творожке. Готовить такую еду несложно, а рацион она разнообразит существенно.

Меню для ребенка 8 месяцев

Можно давать крохе свежие фрукты, а можно самостоятельно приготовить фруктовое пюре, которое станет отличным дополнением к обеду или ужину. Достаточно просто отварить сухофрукты и аккуратно перетереть их через сито.

Рецепты каш, которые можно давать крохе, также разнообразны — их можно готовить на воде, на молоке, можно просто разбавлять молоком, добавлять йогурт и т. д. Таких блюд можно придумать огромное количество, а готовить их очень и очень просто.

Можно приготовить для малыша овощи и мясо. Овощи (предпочтительнее всего выбирать брокколи, цветную капусту или кабачки) можно отварить на пару. Мясо перемелите в пюре или сделайте тефтельки. Для приготовления таких блюд из мяса, как тефтельки, вам понадобится только мясо и сухари для панировки. Аккуратно скатайте небольшие шарики, обмакните их в сухари и приготовьте их на пару.

Часто молодых мам ставит в ступор приготовление такого блюда, как суп-пюре. Конечно же, он совершенно не похож на тот, что обычно едят взрослые. Во-первых, лучше всего, если это будет моносуп, т. е. не стоит готовить сразу несколько продуктов, ведь если у малыша будет реакция, вы не сможете понять, на что она. Во-вторых, выбирайте для него нежирные сливки, с которыми пищеварительной системе крохи будет тяжело справиться, а молоко (можно остановить свой выбор на молоке 1,5% жирности, а можно использовать детское молоко).

На что нужно обращать внимание

Питание ребенка 8 месяцев

Вводя новые продукты в рацион крохи, не старайтесь накормить его всем и сразу. Ведь это будет чрезмерной нагрузкой на его пищеварительную систему. Оптимально будет вводить по одному, максимум двум продуктам в неделю.

Обязательно отслеживайте реакцию малыша на те или иные блюда. Для этого медики советуют вести пищевой дневник. Это позволит понять, насколько успешно идет прикорм. Если же вдруг появились реакции, постарайтесь откатить назад и убрать сомнительные продукты из рациона.

Постарайтесь разнообразить и питьевое меню крохи. Компоты, настои, некрепкие чаи и, конечно же, чистая негазированная питьевая вода — все это позволит насытить организм ребенка жидкостью и даст ему почувствовать разнообразие вкусов.

Читайте также: Меню ребенка в 9 месяцев

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: