Как правильно вводить прикорм грудничку

Содержание
  1. Когда вводить
  2. Как вводить правильно
  1. Последовательность введения

По мере того, как ребенок растет и развивается, ему необходимо все больше питательных веществ. Для этого начинают знакомство ребенка с новой пищей.

Ошибки при введении прикорма способны привести к нешуточным проблемам в будущем, поэтому относиться к этому нужно очень ответственно.

Когда вводить

Несколько десятилетий назад грудничков уже в 4 месяца начинали поить фруктовыми и овощными соками. Такое раннее введение прикорма было вынужденной мерой. Рацион кормящей матери тогда был недостаточно разнообразен, а смесь не содержала необходимого количества витаминов.

Теперь эти проблемы остались в прошлом – в любое время года можно купить свежие овощи и фрукты, а современная адаптированная смесь содержит все вещества, необходимые для полноценного развития ребенка.

По современным рекомендациям ВОЗ начинать прикармливать ребенка можно с шестимесячного возраста.

При этом не имеет значения способ вскармливания ребенка. До полугода желудочно-кишечный тракт малыша не способен полноценно переработать никакой пищи, кроме грудного молока или смеси.

Существует несколько признаков, по которым определяется готовность ребенка к знакомству с новой пищей:

  • Ребенок умеет самостоятельно сидеть;
  • Вес грудничка после рождения удвоился;
  • У ребенка есть хотя бы 1 зуб;
  • Малыш проявляет интерес к тому, как едят взрослые;
  • Ребенок не выталкивает ложку или густую пищу изо рта языком.

Если у ребенка есть склонность к аллергии, начать прикорм можно и позднее. Перед вводом новых продуктов желательно получить консультацию педиатра.

Как вводить правильно

Облегчить для ребенка знакомство с непривычной пищей можно, следуя несложным правилам:

  1. Любой прикорм вводится постепенно, начиная с половины чайной ложки.
  2. При отсутствии реакции со стороны детского организма порция прикорма каждый день удваивается. На один продукт должно отводиться не менее недели. Если ребенок склонен к аллергии, то этот срок может увеличиться до 10-14 дней.
  3. Прикорм нужно предлагать до кормления грудью или смесью, в противном случае сытый ребенок может отказаться от незнакомой еды.
  4. Негативной реакцией на прикорм считаются высыпания на коже, газообразование, боли в животе, изменения стула (запор, понос, слизь и т.д.).
  5. В случае возникновения негативной реакции ввод нового продукта нужно отменить, дождаться исчезновения симптомов и через некоторое время предложить ребенку другой продукт.
  6. Прикорм нужно давать только из ложки, нельзя использовать для этого бутылки с соской, шприцы и иные приспособления. Для правильного усвоения густой пищи необходима ее обработка ферментами, которые содержатся в слюне. При кормлении из ложки у ребенка формируется культура поведения за столом.
  7. Нельзя вводить новый продукт, если ребенку предстоит делать прививку, в случае плохого самочувствия или беспокойства из-за прорезывания зубов.
  8. Не нужно кормить ребенка силой, иначе у него может развиться негативное отношение к еде. Лучше предложить ему попробовать что-то другое.
  9. Маме желательно ежедневно вести пищевой дневник с указанием порций продукта, которые даются ребенку. Так будет легче определить возможный аллерген.

Постепенно прикорм должен полностью заменить кормление грудью или смесью.

Вес вашего грудничка по месяцам тут.

При введение прикорма могут возникнуть проблемы с лактозной недостаточностью у грудничка.

На некоторые продукты может возникнуть аллергическая реакция — сыпь на лице.

Если же ребенок после прикорма все равно требует грудь, в этом нет ничего страшного.

Главная задача введения прикорма – познакомить ребенка с новыми вкусами, а не накормить. До достижения годовалого возраста ребенок может получать все необходимое для полноценного развития из грудного молока или смеси.

Последовательность введения

Прикорм рекомендуется начинать с овощей или каш.

Если у ребенка нормальный или избыточный вес, либо в случае проблем со стулом (запоров) лучше начинать прикорм с овощей. Они обладают послабляющим действием и не приводят к быстрому набору веса за счет низкой калорийности. Если малыш набирает вес медленно, следует в первую очередь ввести каши.

Для первого прикорма выбирают овощи белого и зеленого цвета. Это может быть кабачок, цветная капуста, брокколи.

Картофель из-за высокого содержания крахмалистых веществ не рекомендуется для начала прикорма.

После введения этих овощей наступает очередь оранжевых – тыквы и моркови.

Овощное пюре можно приготовить самостоятельно или купить готовое. Если мама кормит ребенка пюре промышленного производства, ей нужно внимательно отнестись к его выбору.

Лучший состав пюре – овощи и вода. Посторонние добавки (аскорбиновая кислота, лимонный сок, крахмал, кукурузная или рисовая мука) в составе готового пюре способны привести к аллергии или нарушениям пищеварения.

Последовательность ввода прикорма грудничку

Введение каш начинается с низкоаллергенных безглютеновых круп – гречки, риса и кукурузы.

Они считаются самыми безопасными, потому что остальные виды каш содержат глютен – белок, способный вызвать аллергию. Традиционно начинают прикорм с безмолочных каш, позднее вводят в рацион молочные. Кашу предпочтительно давать на завтрак, для ужина она слишком тяжелая.

После каш и овощей вводятся фруктовые пюре.

Сначала вводятся фрукты зеленой окраски – яблоки и груши. После них вводят желтые, оранжевые и красные фрукты.

В свежем виде фрукты способны вызвать повышенное газообразование, поэтому их желательно давать в запеченном виде. В пюре промышленного производства не должно быть сахара, потому что его употребление детям до года нежелательно.

В возрасте 8-9 месяцев в рацион добавляется мясо.

Начинать лучше с гипоаллергенных сортов – индейка, кролик, конина, оленина. Затем вводится говядина, телятина, курица. Мясо постепенно добавляется в овощное пюре, таким образом формируется полноценный обед.

В 9-10 месяцев наступает пора вводить куриный или перепелиный желток и молочные продукты (творог, кефир, биолакт и т.д.).

Первая порция желтка должна быть не больше спичечной головки, постепенно увеличиваясь до половины куриного желтка или целого перепелиного. Полную порцию желтка можно давать 2 раза в неделю, вмешивая в кашу или овощи.

Фото: Современная таблица ввода прикорма для грудничка
Современная таблица ввода прикорма для грудничка
  1. Голубым цветом — Общие для естественного и искусственного вскармливания.
  2. Желтым — Только для естественного вскармливания.
  3. Фиолетовым — Только для искусственного вскармливания.

Все вводимые молочные продукты должны быть специально адаптированы для детей.

Предпочтительнее давать творог без добавок, чтобы ребенок привыкал к натуральному вкусу. В противном случае он впоследствии может отказаться от творога без привычного фруктового наполнителя. Лучше есть творог на полдник или на ужин, так как кальций лучше усваивается вечером.

К году после введения всех основных продуктов у ребенка должно быть 4 полноценных приема пищи: завтрак, обед, полдник и ужин. Остальные кормления по-прежнему приходятся на грудное молоко или молочную смесь.

ВОЗ рекомендует продолжать кормление грудным молоком или адаптированной смесью до 2-х лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: