Тыквенный сок при беременности

width="376" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2013/11/29.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-367 wp-post-image" alt="тыква" />

Содержание

Польза тыквенного сока при беременности.

jpg» width=»240 height=»159 />В рационе беременной женщины в обязательном порядке должны содержаться разные фрукты и овощи, около пяти-семи основных видов ежедневно. Фрукты и овощи являются источником многочисленных витаминов, клетчатки, органических кислот и микроэлементов, которые во время беременности очень полезны. Одни выступают в роли мягкого послабляющего средства — это тыквенные семечки при беременности или сок, который очень полезен. Иные в роли комплексных успокаивающих и мочегонных средств, есть такие, что выступают в роли поливитаминных средств, которые оказывают благотворные влияние на кожу и иные органы.

Положительные качества овощей

Употребление овощей должно быть продуманным, есть овощи не крахмалистые, такие как капуста, зелень, баклажаны, огурцы, зеленый лук, репчатый, редис и так далее. Есть крахмалистые овощи, к которым относятся такие продукты, как морковь, свекла, кабачки, тыква.

Подобное эффективное деление овощей дает определенное представление о том, как правильно употреблять те или иные продукты. Не крахмалистые овощи идеально сочетаются со всеми продуктами питания, так как помогают переварить животные белки. Крахмалистые овощи содержат достаточно большое количество крахмала, потому отлично сочетаются с разнообразными жирами, такими как сметана или сливки.

Польза тыквы при беременности

тыкваНа данный момент тыквенный сок и семечки являются одним из самых распространенных в мире, а также одним из самых крупных. Сорта тыквы, как сам овощ, так и ее семечки употребляют в пищу при беременности исключительно после термической и кулинарной обработки. Большой популярностью пользуется тыква печеная или вареная, в таком виде она идеально подходит для детского или диетического питания. Подобный плод ярко оранжевого цвета можно приготовить на гарнир, можно просто добавить в салат, супы, тем самым придав готовому блюду фруктовый, нежный привкус, можно просто употребить семечки. Но для того чтобы получить столь целебное и вкусное кушанье стоит использовать только свежую мякоть. Также подойдут для употребления беременным сырые семечки или обжаренные. Специалисты рекомендуют просто пить свежий сок при беременности и грудном вскармливании. Именно в таком виде овощ используют в медицине или косметологии.

По той причине, что в период вынашивания плода могут прослеживаться некоторые проблемы с кишечником, потребление тыквенных семечек или самого плода в состоянии данный риск снизить на нет или полностью предотвратить его развитие, одновременно улучшая пищеварение и стимулируя перистальтику. Употребление тыквенного сока и семечек поможет эффективно избежать появления отеков, так как обладает мочегонным эффектом. Основным преимуществом данного продукта является его способность поддерживать иммунитет на должном уровне.

тыкваТыквенный сок является чудесным кладезем разнообразных витаминов, микроэлементов, минеральных веществ. Овощ примерно на 90% состоит из воды, потому, как и арбуз, обладает отличным потогонным, противовоспалительным и мочегонным свойством. Отсюда можно сделать вывод, что тыквенный сок достаточно благотворно воздействует на организм беременной, так как значительно улучшает пищеварительные процессы, выводит лишнюю жидкость, и что самое главное, насыщает организм разнообразными, очень полезными витаминами и микроэлементами.

Вообще, витамины в период вынашивания ребенка являются основной поддержкой для того чтобы организм малыша получил все необходимые питательные вещества. Как только женщина отведала семечки или тыквенный сок, она насыщает свой организм такими витаминами, как С, В1, В2, PP1. Также в организм поступают железо, бета-каротин, медь, калий, цинк и магний.

Тыквенный сок относится к «нетяжелому» продукту, так как имеет низкую калорийность, примерно 23 ккал на 100 грамм. Благодаря этому тыквенный сок и кашу можно употреблять при грудном вскармливании и давать деткам уже с полугода.

Противопоказания

Единственным моментом, на который очень важно обратить внимание в процессе употребления овоща или тыквенных семечек, является наличие аллергической реакции на каротины, так как они в плоде содержатся в очень большом количестве. Стоит перед внесением данного продукта в рацион проконсультироваться со специалистом, который наблюдает женщину в период беременности или при грудном вскармливании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: