Суп «энергетический» для борьбы с простудой

sup

Видео: ПРОСТУДА - ВСЯ ПРАВДА! Чем лечить простуду?

Во время болезни ребенка перед матерью встает серьезная проблема: как накормить малыша так, чтобы небольшая по объему порция давала достаточно сил для борьбы с простудой? При этом чтобы блюдо не только повышало аппетит, но и смягчало боль в воспаленном горле.

Предлагаем рецепт супа, подходящего детям в возрасте старше 1 года. Входящие в его состав ингредиенты помогут справиться с вредными вирусами и уменьшат проявления заболевания.

Видео: Финская уха из лосося против простуды - Все буде добре - Выпуск 543 - 04.02.15 - Все будет хорошо

Понадобится:

  • 300гр. куриной грудки или бедрышка-
  • корень сельдерея-
  • небольшая головка репчатого лука-
  • зубчик чеснока-
  • свежая или замороженная зелень укропа-
  • 200гр. картофеля-
  • 50гр. моркови свежей или замороженной-
  • 50гр. твердого сливочного сыра или один не острый плавленый кисломолочный сырок-
  • соль.

Видео: Вегетарианский суп в 3 простых шага

В кастрюлю налить около полутора литров воды, положить корень сельдерея, соль по вкусу и курицу. Мясо отварить до готовности, вынуть, отделить от костей, измельчить (чем младше ребенок, тем меньше должны быть кусочки). В кипящий бульон положить мелко нарезанные морковь и картофель. Если малыш жалуется на першение или боль в горле при глотании, овощи лучше натереть на крупной или даже мелкой терке. Варить 10 минут. Добавить куриное мясо, нарезанный небольшими кубиками только что вынутый из холодильника плавленый сырок (чтобы нож не клеился) или мелко натертый сливочный сыр. Тщательно перемешивать бульон, пока сыр полностью не растворится. Выключить суп, выдавить в него через чесночницу маленькую головку лука и небольшой зубчик чеснока. Перед подачей к столу супчик посыпать мелко нарезанной и потертой зеленью укропа.

В чем польза такого блюда? Картофель, морковь, куриный бульон, лук и чеснок содержат природные фитонциды, уничтожающие вирусы и замедляющие развитие заболевания. Сельдерей улучшает пищеварение, а укроп облегчает отхождение образовавшихся в кишечнике газов. Белки куриного мяса и сыра являются строительным материалом для клеток иммунной системы. Лук, чеснок и сельдерей обладают противовоспалительными свойствами. При этом нескольких минут пребывания их в кипятке достаточно, чтобы устранить горечь, но сохранить их полезные свойства. За счет добавления сыра и картофеля в бульон блюдо становится очень калорийным, обволакивает защитной пленкой воспаленные слизистые оболочки глотки и приобретает необычный, но очень приятный вкус.

Немаловажно, что супы, рецепты которых крайне просты, не отвлекают надолго внимание мамы от заболевшего ребенка. Ее нежные объятия, ласковые и добрые слова – самое лучшее лекарство для малыша.


Результат

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: