Рисование красками для ребенка 4 лет

Видео: Как нарисовать сову - урок рисования для детей 4-6 лет. Дети рисуют совушку поэтапно

рисование для детей 4 лет уроки рисования детям 4 лет как научить ребенка рисовать краскамиРисование красками для ребенка 4 лет

Статья расскажет, каким должно быть рисование для детей 4 лет. Родители узнают, как правильно организовать уроки рисования детям 4 лет. Будет дан ответ на вопрос о том, как научить ребенка рисовать красками с помощью простых приемов и методов.


Для развития детей рисование на самом деле играет очень большую роль. Именно с помощью рисования происходит развитие таких важных способностей, как координация движений рука – глаз, развитие чувственного восприятия цветов, текстуры красок, бумаги.


Кроме того, с помощью рисования развивается и мелкая моторика. Ведь именно через кончики пальцев включаются в работу многие отделы головного мозга, в том числе и центр речи. Рисование помогает ребенку развивать воображение. Рисование для детей 4 лет хорошо и тем, что малыш рисует двумя руками одновременно. Это означает, что одновременно развиваются оба полушария мозга – творческое и логическое. Таким образом, рисование развивает в ребенке многие таланты.

Видео: Урок рисования для детей от 4 до 7 лет "Дерево растет"


Кроме этого, если ребенок регулярно занимается рисованием, то он постепенно развивает в себе внимание, терпение, учится планировать процесс работы.

Видео: Занятие №4 Рисование с ребёнком 2-3 лет

С чего начинать рисование

С самого начала нужно помочь ребенку изучать основы рисования. Не стоит загружать малыша сложными изображениями и требовать от него слишком многого. Начинать нужно со штрихов, линий, кружков, простых фигур. Первые уроки рисования детям 4 лет начинаются с рисования палочек и прямых вертикальных линий. Проводить занятия нужно за детским столиком, в хорошо освещенном месте. Перед малышом нужно разложить разные по длине, цветам и объему палочки.

В игровой форме сначала нужно научить ребенка рисовать прямые линии в воздухе. Можно показать сначала на собственном примере, а затем взять руку ребенка и сделать несколько движений его рукой. Во время занятия важно следить, чтобы ребенок правильно держал карандаш, следить на положением его рук и осанкой. Затем ребенку нужно предложить срисовать разложенные палочки на бумагу.

Как научить ребенка рисовать красками – задача посложнее. Можно начать с клякс. Когда ребенок вместе с родителем сделает несколько клякс на бумаге, черных или разноцветных, можно его спросить, что или кого эти кляксы напоминают. Такой урок хорошо влияет на развитие образного мышления. Затем кляксы можно дорисовать или обвести. Это занятие может оказаться весьма увлекательным для малыша. Затем можно вместе с ребенком нарисовать симметричный рисунок кляксами, складывая листы бумаги и на линии сгиба ставя кляксы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: