Как развивать мелкую моторику рук двухлетнего ребенка?

развитие мелкой моторики 2 года игрушки для мелкой моторики игры для мелкой моторики рукКак развивать мелкую моторику рук двухлетнего ребенка?

Начинается развитие мелкой моторики в 2 года. Статья расскажет, какие игрушки для мелкой моторики будут интересны малышу. Вы узнаете, игры для мелкой моторики рук.


Пополнение разговорного словаря у ребенка непосредственно связано с развитием моторикой руки у ребенка. Иначе говоря, именно пальцы помогут ребенку быстрее научиться говорить.

Видео: Развитие мелкой моторики рук у детей 2 лет


Моторика рук поможет развить также детское воображение, активировать процесс мышления. У ребенка в это время подготавливается почва для дальнейшего развития в определенной сфере, будь то музыка, живопись или математика. Начинается развитие мелкой моторики в 2 года.

Видео: Мелкая моторика без хлопот | Развитие мелкой моторики детей 1-2 года


Почему именно этот возраст наиболее благоприятен для такого развития? Дело в том, что в это время формируется поведение ребенка, бурно функционирует фантазия малыша, активируется стремление к знаниям. В двухлетнем возрасте в ребенке уже может прорисоваться личность художника или скульптора, поэтому очень важно подобрать и соответствующие игрушки, которые помогут развивать способности ребенка. Игрушками для мелкой моторики могут стать пластилин, бумага, карандаши и т.д.

Играя с пластилином, малыш начинает творить. Вместе с моторикой рук, развивается и его фантазия. Лепка — наиболее эффективный способ развития детской моторики рук. Кстати, для такого развития могут послужить также пазлы, бусинки и конструкторы. Работа с мелкими предметами развивает опорно-двигательную деятельность у ребенка. Также важно научить ребенка держать в руке кисточку или карандаш.

Ведь вращательные движения также активно способствуют развитию моторики.

Кроме пластилина, есть и другие игры для мелкой моторики рук. Прежде всего, это рисование. Используя карандаши и бумагу, малыш проявляет свою изобретательность и творческие способности. Кроме того, мамы могут рисовать со своим ребенком не только на бумаге, но также на песке или асфальте. Главное, чтобы ребенок научился владеть тем предметом, которым он рисует, будь то кисть, карандаш или цветной мелок. Во время рисования ребенок может не только изучать цвета, но и совершенствовать свою зрительную память. Для этого мамы могут приобрести различные раскраски. А после можно учить ребенка вырисовывать буковки и цифры.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: