Здоровый режим дня новорожденного ребенка

Здоровый режим дня новорожденного ребенкаСоблюдение режима дня способствует формированию динамического стереотипа. Говоря проще, ребенок при постоянном режиме дня привыкает в одно и то же время спать, есть и гулять.

Некоторые родители считают, что ребенку можно предоставить свободу и позволить кушать и спать тогда, когда «этого требует его организм».

Часто сторонники свободы уверены, что устоявшийся режим удобен родителям, которые ограничивают дитя из эгоистичных побуждений.

Важен ли режим дня для новорожденного, и насколько точно его необходимо соблюдать?

Здоровый режим дня новорожденного ребенкаОтрицать, что сложившийся режим новорожденного избавит маму от лишних хлопот нельзя, однако, в первую очередь, распорядок дня необходим самому малышу.

Его организм не способен самостоятельно справляться со многими функциями, не отлажены механизмы пищеварения и перистальтики, засыпать самостоятельно способны лишь 20% маленьких детей, остальным требуется участие родителей, в противном случае у них появляется перевозбуждение и переутомление.

Таким образом, предоставление свободы может привести к дисбалансу нервной и пищеварительной систем ребенка и полному отчаянию родителей.

Дети, родители которых стараются придерживаться определенного распорядка дня, быстрее и легче засыпают, кушают с аппетитом, они более спокойны и не склонны к беспочвенным капризам.

Соблюдение режима дня, как и следование любым другим рекомендациям, не стоит доводить до абсурда. Если малыш устал на прогулке и очевидно хочет спать за полчаса до установленного времени, вполне допустимо уложить его чуть раньше обычного. Это не принесет никакого вреда.

Особенности основных составляющих режима дня новорожденного

Еда

Особенности основных составляющих режима дня новорожденногоДо недавнего времени считалось, что новорожденного ребенка необходимо кормить через определенные промежутки времени. Сегодня педиатры склоняются к тому, что определяющим моментом является голод малыша.

В первые недели некоторые дети требуют грудь до 15 раз в сутки. Частота кормлений зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Некоторые кушают обстоятельно и помногу, им требуется меньшее количество приемов пищи.

Другие жадно набрасываются на еду, так же быстро насыщаясь небольшим количеством грудного молока или смеси. Таких детей необходимо кормить чаще.

В этом отношении маме будет проще отправной точкой считать именно желания ребенка. Особенно актуальна такая корректировка при грудном вскармливании, поскольку она позволяет сформироваться оптимальному режиму лактации. «Подгонка под норму» приведет к лишним капризам у ребенка и нарушениям лактации у мамы.

Время, которое необходимо для того, чтобы малыш насытился, варьируется в пределах от 7 до 20 минут. Обстоятельные детки кушают, не торопясь, а те, кто склонен есть часто и понемногу, довольствуются небольшим отрезком времени.

Период бодрствования

Новорожденный ребенок может «гулять» (вне зависимости от того, дома или на улице он находится) не больше часа. В большинстве случаев активный период составляет от 40 до 60 минут. Более длительная активность малыша может привести к переутомлению.

В активный период входит любая деятельность: обычное лежание в кроватке, массаж, кормление, купание или другие гигиенические процедуры – словом все, что делает малыш, когда не спит.

Дневной сон

Норма эпизодов дневного сна у новорожденных детей достаточно условна. Считается, что до трех месяцев малыш должен спать не меньше, чем четыре раза в сутки, не считая основного ночного сна.

Время дневного сна не должно быть меньше часа, в норме от 1 до 1,5 часов. Если ребенок проснулся через 30-40 минут, скорее всего, его что-то разбудило, ведь дневной сон младенца достаточно чуток, а периоды поверхностного сна намного дольше, чем глубокого. В этом случае следует постараться уложить малыша «доспать», погладить его, дать попить водички, проверить, не беспокоит ли его прямой солнечный свет.
Обеспечивать полную шумоизоляцию и затемнение на время дневного сна не рекомендуется, иначе ребенок не сможет различать дневной и ночной сон.

Массаж

Чаще всего его делают утром, спустя 20-30 минут после первого кормления. Если малыш после массажа интенсивно срыгивает, следует увеличить промежуток между едой и массажем.

Купание

Купать малыша лучше всего вечером, перед последним кормлением (не считая ночные приемы пищи). Купание – обязательная ежедневная процедура. Исключение может составлять только период болезни младенца.

Ночной сон

Ночью ребенок должен спать более крепко, чем днем, поэтому следует позаботиться о том, чтобы малыша не беспокоили посторонние звуки или свет. В среднем ночной сон длится с 9-10 часов вечера до 6 утра, однако, малыш в это время может просыпаться, чтобы покушать или попить.

Корректировка режима дня у новорожденных детей

Корректировка режима дня у новорожденных детейИзвестное выражение «спутал день с ночью» для грудничков очень актуально. Новорожденные не разделяют времени суток, поэтому такую градацию должны обеспечить и поддерживать родители. В качестве мер, способствующих разделению дня и ночи, выступает создание различных условий для дневного и ночного сна.

Корректировка режима дня может осуществляться с помощью регулировки активности малыша. Так, для того, чтобы приблизить время укладывания следует погулять с малышом, позаниматься с ним, выкладывая на животик. Для новорожденного подобные действия – настоящий труд, который приведет к здоровой усталости и желанию спать.

Если ребенок проснулся среди ночи, следует накормить, напоить его или сменить подгузник, не включая яркий свет. Тем более не надо развлекать малыша в это время, иначе кратковременное пробуждение превратится в полноценное бодрствование, а режим дня нарушится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: