Необходимые вещи для выписки из роддома зимой

Рождение ребенка – это счастье для родителей и их родственников. Малыш приносит в дом радость, умиротворение, но, вместе с тем, и множество хлопот. Первое, с чем сталкиваются молодые родители практически сразу после рождения – это в чем выписывать ребенка из роддома. Задача усложняется, если за окном холодное время года.
малыш улыбается

Видео: Сумка в роддом на выписку (набор в роддом) №3. ЧТО ВЗЯТЬ В РОДДОМ?! Все вещи в роддом ЗДЕСЬ!

Одеваем новорожденного по всем правилам

Чтобы ребенку было комфортно в теплой зимней одежде, а вам несложно его одевать, необходимо соблюдать определенную последовательность. При выписке вам поможет медсестра, которая покажет, как правильно это делать, и ответит на ваши вопросы:

  1. Самым первым на малыша одевается одноразовый подгузник.
  2. Сверху – трикотажное боди с коротким или длинным рукавом. Эта одежда бывает на кнопочках или с запахом – выбирать следует, опираясь на ваш вкус.
  3. На боди одевается теплый слип. В зимнее время выбирайте махровый, фланелевый слип или сшитый из плотного трикотажа. Его будет удобно одевать на ребенка на прогулки под теплый комбинезон или конверт.
  4. Если на улице сильный мороз, не забудьте про вязаные носочки и варежки на ножки и ручки новорожденного.
  5. Затем одевается трикотажный чепчик, а на него – теплая шапочка. Выбирать следует такой размер головного убора, который будет плотно прилегать, но не давить на головку ребенка, а также не позволит проникнуть ветру и холодному воздуху. Поэтому после рождения малыша сообщите молодому папе обхват головы, чтобы в магазине ему предложили правильный размер.
  6. Теперь пришло время для верхней одежды. Если вы хотите, чтобы малыш выглядел празднично, то выбирайте специальные конверты на выписку. Они бывают украшены бантами, рюшами и вышивкой. Но большинство современных мам предпочитает более практичный вариант – зимний конверт или комбинезон, в котором новорожденный сможет гулять на улице всю зиму. В последнее время популярность набирают конверты-одеяла, которые можно трансформировать в зависимости от ситуации.
  7. Не забудьте защитить нежную кожу малыша от холодного сухого зимнего воздуха – нанесите на щечки и носик жирный детский крем.

Советы по выбору зимней одежды

Покупая одежду для новорожденного, в первую очередь помните о его здоровье, комфорте и безопасности. Существует несколько общих рекомендаций, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • отдавайте предпочтение той одежде, которая без труда снимается и надевается. Чтобы новорожденный не успел вспотеть перед выходом на улицу и перегреться после прогулки дома;
  • чем больше украшений на одежде, тем она менее безопасна. Кисточки и шнурочки могут попасть на личико малыша и препятствовать его дыханию, а также могут зацепиться за что-нибудь;
  • для сильных холодов выбирайте верхнюю одежду с подкладкой из натуральной овчины. Это очень теплый материал, к тому же он способен пропускать воздух, что поможет избежать потения ребенка;
  • для теплой зимы или холодной осени и весны идеально подойдет комбинезон на синтепоне или пуху;
  • правильно ли вы одели ребенка, подскажет он сам. Если малыш мокрый после прогулки, значит, он был слишком укутан, и, наоборот, холодные ручки и ножки говорят о том, что ему было холодно;
  • отдавайте предпочтение натуральным материалам. Они не вызывают аллергии и позволяют коже карапуза дышать;
  • одежда малыша должна быть проста в уходе.

чепчик и утепленный конверт
Помните, что «зимние» детки по статистике крепче сверстников, появившихся на свет в теплое время года. Гуляйте с новорожденным после разрешения вашего педиатра каждый раз, когда позволяет погода, и он будет расти здоровым и счастливым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: