Какой должна быть детская одежда

Видео: Детская одежда. Экспертиза

критерии выбора детской одежды

Каждая женщина, ещё не став мамой, заглядывается на красочные витрины детских магазинов с пышными платьицами, отделанными вышивкой, аппликацией и кружевами, и трогательными костюмчиками для юного джентльмена и мечтает, что её ребёнок будет одет так же мило. Даже мимо виртуального магазина, типа yinnyang.ru, трудно пройти, а в реальном можно зависнуть надолго. Но вот в семье появился долгожданный малыш, и мамочка с удивлением понимает, что вся эта красивая одежда создана только для манекенов, потому что живому ребёнку в ней неудобно. Она начинает задумываться, какие требования стоит предъявлять к детской одежде и через некоторое время научится очень придирчиво выбирать гардероб, осматривая, примеряя, только что не пробуя на зуб предлагаемый в магазине ассортимент.

Видео: Deux par Deux — лучшая детская одежда из бамбука

Какой должна быть детская одежда

На что же она обращает внимание при выборе одежды?

Ткань, из которой изготовлена одежда
Натуральные ткани в детской одежде – не очередной лозунг, они действительно очень приятны на ощупь, хорошо дышат, гигроскопичны, не вызывают кожных аллергических реакций – это для ребёнка, легко стираются, с них очень просто вывести любое пятно, не линяют - это более актуально для мам. Это любые шерстяные, хлопчатобумажные и льняные ткани, в них допустимо наличие небольшого количества искусственного волокна, позволяющего делать ткань более эластичной. Эластичность – это очень хорошее качество в детской одежде, позволяющее одежде прилегать к телу, но не сковывать движений. Есть, конечно, небольшая группа искусственных тканей, без которых невозможно обойтись, например, болонья, искусственный мех, из которых часто шьют верхнюю одежду. Эти ткани не уступают по своим качествам натуральным, но основной их недостаток – легковспламеняемость, поэтому, если есть альтернативный вариант из натуральной ткани, лучше выбрать его.

Удобство пошива и безопасность

  • Обратите внимание на швы: они не должны быть толстыми и грубыми, нежная кожа малыша не выдержит такого издевательства. Поэтому лучше выбрать модель с небольшим количеством швов простого покроя. Рюшики, оборки и рельефные швы – всё это красиво, но непрактично.
  • Обилие декоративных деталей, кроме того, может сковывать движение ребёнка. Так, красивые бальные платья с кринолинами и кругами способны только испортить праздник для маленькой принцессы, потому что в нём очень неудобно играть, поэтому не удивляйтесь, если она попросит снять его. Обратите внимание также на фурнитуру: плохо сделанные петли, большое количество мелких пуговиц, завязки, шнурки и кнопки делают процесс одевания очень долгим и трудоёмким даже для вас, что же говорить о ребёнке, который учится одеваться самостоятельно. Если хотите, чтобы он отрабатывал навыки самообслуживания, лучше приобретите или смастерите сами увлекательную игру-шнуровку или коврик с разными видами застёжек. Для малыша самая лучшая застёжка – легко застёгивающиеся кнопки и липучки. Шнурков и декоративных завязок вообще быть не должно, особенно в районе шеи и пояса. Кстати, в Америке и многих европейских странах существует запрет на них, чего не скажешь о наших товарах.
  • Фурнитура должна быть крепко пришита, чтобы ребёнок не мог её оторвать, резинки допустимы, но они не должны быть слишком тесными. Любая застёжка, бирки и ярлыки не должны прикасаться к нежной детской коже.

Видео: Подбираем детскую одежду и обувь

Подбор размера

Поскольку дети очень быстро растут, не имеет смысла выбирать размер в размер. Можно взять модель на размер больше, но чтобы была возможность, например, подвернуть брючки или воспользоваться поясом. Если одежда буквально болтается на ребёнке, это, во-первых, смотрится комично и неэстетично, во-вторых, ребёнку в ней ужасно неудобно. То же можно сказать о тесной одежде, поэтому, если имеете возможность померить на ребёнка, попросите его поднять руки, пройтись. Если же вы выбираете без него, тщательно снимите мерки и приплюсуйте к ним по несколько сантиметров «про запас». Если покупаете одежду из неэластичных тканых материалов, например, джинсовой ткани, поищите лучше джинсы- stretch. Кстати, в свободной, даже мешковатой верхней одежде ребёнок быстрее замёрзнет, а, следовательно, – рискует заболеть.

Видео: Как Открыть Свой Магазин Детской Одежды

Внешний вид

Вкус в одежде и умение красиво одеваться вырабатывать следует с детства. Это не означает, что нужно стать постоянным покупателем элитных модных бутиков, красивую и модную одежду может себе позволить и обычный покупатель. Нужно с младенчества обращать внимание на цветовое сочетание и эстетичность. То, что сейчас в моде и хорошо выглядит на других детях, может не подойти вашему ребёнку. Тут, наверное, нужно начинать с себя: дети часто копируют своих родителей, поэтому нужно обращать внимание на свой стиль и корректировать вкус.
Ни один из перечисленных моментов не есть приоритетным, поэтому наша задача при выборе одежды – охватить абсолютно все аспекты. Овладеть этим искусством легко, нужна только практика, так что вперёд!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: