Как бороться с диатезом

Видео: Что такое диатез и нужно ли его лечить? - Доктор Комаровский

Диатез у детейДиатез у детей - одно из самых распространенных заболеваний детей дошкольного возраста. У младенцев диатез может быть двух видов - мокнущим и сухим. При мокнущем диатезе на коже  появляются пузырьки,отеки, ребенок мучается от сильного зуда. Через некоторое время пузырьки лопаются и на коже ребенка появляются мокнущие участки. Нередко диатез у детей сопровождает та или иная инфекция,из-за которой на коже ребенка образуются гнойничковые ранки. При сухом диатезе у младенцев появляются покраснения и наблюдается отечность на отдельных участках кожи,сопровождающаяся сильным зудом. Через некоторое время на коже малыша появляются язвы и корочки. Кожа на пораженных диатезом участках сухая и шелушится. Диатез у младенцев может перетекать из мокнущей формы в сухую и наоборот.

В подростковом возрасте (к 14-15 годам) диатез у детей исчезает полностью,но в ряде случаев перетекает в хроническую стадию. Диатез поражает кожу рук,лица, внутреннюю поверхность бедер. Кожа на пораженных участках становится более плотной,постоянно чешется и раздражена. Взрослая хроническая стадия диатеза называется нейродермитом.

Причины появления диатеза у детей :
Некоторые дети имеют наследственную предрасположенность аллергической природы. Аллергическая предрасположенность,с которой ребенку предстоит жить всю жизнь,называется атопией. У младенцев такая предрасположенность проявляется в виде экссудативного диатеза или более распространенное название этого заболевания в наше время - атопический дерматит.
Аллергическая предрасположенность (атопия) может проявляться по отношению к многим аллергенам,вызывая диатез у детей - пищевые,пылевые,бактериальные,лекарственные,вирусные аллергены.
Со временем диатез у детей может трансформироваться в более тяжелые формы аллергии,такие как бронхиальная астма или аллергический насморк  (атопический марш). Если эти формы аллергии протекают у ребенка одновременно,то такое заболевание называется аллергическая триада.

Диатез у грудных детей (младенческая стадия)
Известно,что кожа является одним из важных индикаторов состояния здоровья ребенка.  К сожалению в последние годы многие родители все чаще сталкиваются с таким неприятным заболеванием,как диатез у грудных детей. Симптомы этого заболевания начинают проявляться уже в первый месяц с момента рождения ребенка .А когда питание ребенка становится более разнообразным, развитие диатеза достигает своего пика (в период от шести месяцев до 1 года). К причинам появления диатеза у грудных детей можно отнести различные нарушения обмена веществ в организме,из-за которых возникает непереносимость некоторых продуктов питания (клубника,яйца,мед,молоко,цитрусовые).
Как симптомы диатеза проявляются у грудных детей ?
Диатез у грудных детей начинается с возникновения под коленками и над бровями желтоватых шелушащихся пятен и опрелостей на некоторых участках кожи . Через некоторое время (к двум-трем месяцам от роду) на голове и над бровями младенца появляются желтоватые корочки,на щечках малыша наблюдается покраснение с отшелушиванием .
При мокнущей форме диатеза может появиться экзема с распространением зудящих участков по всему телу грудничка. Но,как правило,экзема исчезает полностью к 5-летнему возрасту ребенка.
Уход за младенцем при диатезе:
Очень важно уделять внимание правильному выбору одежды и постельного белья,соприкасающихся с кожей ребенка. Ткань должна быть мягкой,изготовленной из натуральных материалов (желательно из хлопка). Следите за тем,чтобы шерстяные вещи не соприкасались с кожей малыша. Старайтесь как можно чаще менять белье и подгузники. Чаще проветривайте детскую комнату и желательно ,чтобы температура в помещении была умеренно прохладной,что способствует уменьшению мучительного зуда у малыша. Если Вы - кормящая мама,исключите из рациона питания продукты,вызывающие у малыша аллергическую реакцию через грудное кормление и старайтесь больше употреблять пищу,богатую витаминами B и C. Для грудничка,находящегося на искусственном вскармливании,необходимо подобрать адаптированную смесь.
Лечение диатеза у грудных детей:
Соответствующий курс лечения назначается после необходимого обследования детским дерматологом и детским аллергологом. Обычно лечащий врач назначает специальные крема,увлажняющие кожу ,антигистаминные препараты,витамины,пробиотики для восстановления микрофлоры пищеварительной системы,мази для уменьшения зуда. При диатезе у грудных детей очень хорошо помогают лекарственные растения : тысячелистник, череда,мята, трехцветная, ромашка, фиалка трехцветная. Диатез у грудных детей можно успешно лечить с помощью народной медицины : отвар овса, ванночки с травяным или хвойным экстрактом,а также с корой дуба.

У некоторых детей  диатез начинает развиваться в 2-х летнем возрасте и продолжается до 10-12 лет. В области естественных складок на коже ребенка появляются мелкая зудящая сыпь,шелушение со множеством чешуек,покраснение,плотная отечность. Нередко очаги диатеза на коже расположены симметрично.

Лечение диатеза у детей:
Лечение этого заболевания - комплексное,воздействующее на все его проявления,ведь диатез- это не только поражение кожного покрова,но и всего организма в целом. Детский аллерголог разрабатывает индивидуальную гипоаллергенную диету для ребенка,страдающего диатезом. Важно последовательно соблюдать все предписания лечащего детского врача,чтобы предотвратить возможные обострения диатеза. Из рациона питания ребенка необходимо исключить продукты,содержащие ингредиенты с повышенной аллергичностью (аллергены выявляются на этапе обследования детским аллергологом ). Детский аллерголог также проконсультирует Вас о всех необходимых требованиях и мероприятиях,которые нужно соблюдать в период развития диатеза - соблюдение гигиены с исключением из окружающей ребенка среды предметов,вызывающих аллергическую реакцию- ежедневная влажная уборка- частое проветривание детской комнаты- возможно придется отказаться от комнатных растения,рыбок,домашних питомцев- одежду и книги хранить в закрытых шкафах- проводить обработку ванной комнаты растворами,предупреждающими появление плесневых грибков.
Важно соблюдать все необходимые ежедневные мероприятия по уходу за кожей ребенка,больного диатезом - купать в дехлорированной воде- не использовать мочалку- применять моющие средства с нейтральным pH (5,5) - после купания не вытирать тело ребенка полотенцем,а легонько промокнуть ,после чего обработать проблемные участки кожи специальным кремом.

Диатез у детей - это ,как правило,наследственное заболевание. Но своевременный осмотр больного ребенка детским дерматологом и аллергологом с последующим назначением профилактических и лечебных мероприятий предотвратит проявление аллергических реакций и уменьшит неприятные болезненные ощущения .

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: