Кожные заболевания у ребенка

Видео: Как лечить кожные заболевания у детей. UAUA.INFO

детский дерматологЕсли на коже Вашего ребенка появились подозрительные покраснения,сыпь,пятна,то следует записаться на прием к специалисту,специализирующемуся на  лечением болезней кожи. Детский дерматолог произведет осмотр проблемных участков кожи ребенка, сбор анамнеза (развитие,наследственные факторы,сопутствующие болезни) и при необходимости назначит дополнительное обследование. В случае выявления других патологий,детский дерматолог направит ребенка к профильному специалисту. После того ,как требующиеся обследования будут произведены,врач назначает комплексное лечение с сопутствующими профилактическими мерами,в том числе коррекция питания и лечебная косметика для детей.

Современная детская дерматология придерживается международных стандартов лечения детей с кожными недугами. Детский дерматолог диагностирует и назначает курс лечения таких заболеваний,как красный плоский лишай, угревая болезнь, склеродермия,аллергодерматоз, пиодермия,псориаз,папилломы,бородавки. Специалист не только выявляет и занимается лечением аллергодерматозов кожи,но и корректирует сопутствующие патологические изменения организма (метаболическая нефропатия,дисбактериоз кишечника).

Если Вы обнаружили у своего ребенка различные кожные изменения в виде пузырьков,пятен,трещин ,гнойничков,угрей,цвета кожного покрова,то Вам незамедлительно следует показать его детскому дерматологу.

Кожный покров детей ,и в особенности у совсем крохотного ребенка, отличается от кожного покрова взрослого человека. Нередко на состояние кожных покровов  влияют патологические процессы,происходящие в организме ребенка (нарушения в работе пищеварительного тракта,всевозможные аллергические реакции). Только квалифицированное обследование у детского дерматолога может выявить взаимосвязь патологических процессов в организме с нарушением состояния нежной кожи ребенка. Специалист даст оценку состояния кожи ,проконсультирует о профилактических мероприятиях и в случае необходимости назначит лечение.

Детский дерматолог занимается не только проблемами кожного покрова,но также оказывает помощь при сильном выпадении волос,диагностирует болезни ногтей, волос,слизистого покрова.

Существуют внутренние и внешние факторы,влияющие на состояние кожного покрова ребенка. К внешним факторам,воздействующим на кожу можно отнести перепады температуры,травматические повреждения,ультрафиолетовые лучи,болезнетворные агенты.
К внутренним факторам воздействия на кожу дерматология относит острые и хронические заболевания,генетическую предрасположенность,дисбаланс витаминов и гормонов,инфекционную патологию,нарушения сна и питания. Клиническая симптоматика заболевания кожного покрова у ребенка включает в себя интоксикацию и повышение температуры тела.
Признаки кожных заболеваний подразделяются на субъективные и объективные.Ребенок жалуется на постоянный зуд,жжение,изменения чувствительности кожи,беспокоят шелушение кожи и кожная сыпь. Профессиональный осмотр специалистом позволяет определить причину высыпаний на коже,цвет,размер,локализацию и принадлежность к симптомам того или иного заболевания.

Детский дерматолог может назначить следующие анализы:
Общий анализ крови-
Анализ мочи-
Соскобы с ногтя и кожи на наличие клещей (демодекс) и грибков-
Пункционная цитология-
Аллергологическая скрининговая (смешанная детская,смешанная взрослая,пищевая,ингаляционная)-
Аллергологическая панель Ig G-
Анализы на корь, герпетические инфекции,герпевирусы (I-II, III, IV, V, VI типа)-
Иммуноглобулин E (IgE)

К основным видам диагностик,которые проводит детский дерматолог,можно отнести следующие :
ПЦР-диагностика (инфекции кожного покрова)
Гистология (биопсия кожного покрова - морфологическое подтверждение диагноза)
Диагностика заболеваний поджелудочной железы и печени.
Диагностика ревматоидного фактора.
Диагностика аутоимунных патологий (иммунофлюоресцентная диагностика)

К изменениям кожного покрова ребенка,которые часто диагностирует детский дерматолог, можно отнести :

1. Телеангиэктазии
Встречается у большей части новорожденных в области затылка и на шее,вокруг рта,век в виде пятен бледно-розового цвета неправильной формы. Если слегка надавить на область воспаления,то пятна исчезают. Причина возникновения подобных пятен - большое количество капилляров,являющихся  рудиментарными остатками эмбриональных сосудов. Это чисто физиологическое явление и не относится к патологиям.К 2-3 м годам эти пятна исчезнут совсем.

2. Сальные кисти
Белесоватые высыпания на щеках,лбу,носике малыша у новорожденного малыша. Появляются в результате закупорки сальных желез из-за воздействия гормона материнского молока (эстрагена). Через несколько дней-недель после рождения малыша эта сыпь обычно исчезает,а к концу первого года работа сальных желез постепенно приходит в норму. Можно притирать участки кожи с высыпаниями слабым спиртовым раствором.

3. Потница
Появляется у младенцев из-за чрезмерного беспокойства заботливых родителей,пытающихся получше укутать свое чадо в дополнительные рейтузы-кофточки. Ребенок преет и потеет,а еще не достаточно сформировавшиеся потовые железы не справляются с работой и при любом дисбалансе появляется воспаление выводных протоков потовых желез в виде сыпи на животике,шее,груди,личике и иногда в подмышках и паховых впадинах. Сама потница опасности для ребенка не представляет,но служит благоприятной средой для развития пиодермий.
Почаще устраивайте воздушные ванны и проветривайте помещение.Если сыпь появилась,протирайте кожу 1-процентным раствором салициловой кислоты.

4. Токсическая эритема новорожденных
Причина возникновения эритемы до сих пор до конца не исследована. Проявляется в виде многочисленных насыщенно-красных пятен на животике и груди ребенка.А через несколько дней пятна исчезают без следа и на самочувствии малыша никак не сказываются.Лечения никакого не требуется,но посетить детского дерматолога все-таки стоит.

5. Опрелость
Причина возникновения простая - недостаточно частая смена подгузников у детей.Нежная и чувствительная кожа малыша легко реагирует на молочно-кислую среду,долгое время соприкасающуюся с телом ребенка.И вскоре межъягодичная складка,промежность,подмышки и шея резко краснеют.
Почаще меняйте подгузники малышу ,а если опрелость все же появилась - обрабатывайте проблемные участки кожи прокипяченным оливковым маслом.

6. Строфулюс
Более распространенные названия этого раздражения кожи - детская почесуха или крапивница. Появляется у детей в возрасте от 2 до 6 лет и поэтому ее легко спутать с симптомами ветряной оспы или кори. По всему кожному покрову малыша стремительно распространяются волдыри. Кожа при этом краснеет и появляются мелкие и крупные (с ладонь ) пузыри. Ребенка тревожит сильный зуд.
Сильный вред здоровью ребенка крапивница причинить не может. Но если резко возрастает температура и появляются отеки в области гортани,немедленно обратитесь к детскому дерматологу.

7. Кандидозы
Это опрелость ,возникающая в результате воздействия дрожжеподобных грибов,поражающих слизистую оболочку и складочки маленького ребенка.Кожный покров при этом сильно краснеет и появляются небольшие пузырьки. Слизистые оболочки гениталий и полости рта отекают и покрываются белесоватым налетом (легко снимающаяся пленочка и шероховатая болезненная эрозия под ней )
Кандидозы часто появляются на фоне более сложных инфекционных заболеваний (например при себорейном дерматите). При кандидозе важно соблюдать полноценное питание.Пища должна содержать все необходимые витамины и микроэлементы. Наружное лечение назначает детский дерматолог.

При появлении любых изменений кожного покрова ребенка,вызывающих у Вас подозрение,проконсультируйтесь со специалистом. Даже если это безобидное на первый взгляд воспаление,лучше лишний раз перестраховаться - ведь речь идет о здоровье Вашего ребенка !

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: