Стильная сумка, сделанная путем валяния

Видео: Как сделать сумку своими руками №11

валяние сумкиВаляние сумки – вид декоративно-прикладного искусства и метод изготовления уникального изделияиз непряденой шерсти. Когда говорится про валяние, обычно вспоминаются валенки. Но, оказывается, валянием можно сделать и одежду, и обложки, и бусы, и мягкие игрушки, даже цветы. Изделия получаются прочные, приятные на ощупь, мягкие и долговечные.

Процесс валяния сумки трудоёмкий, он требует затраты сил, времени, а также определенных навыков. Непряденая шерсть сваливается, когда ее обрабатывают руками, с горячей водой и мылом.

Этот мастер-класс посвящен изготовлению женской сумочки – стильной, красивой, удобной, которая будет неповторимым аксессуаром вашего гардероба.

Видео: Легкий способ сшить клатч. Easy way to sew a clutch


Итак, начнем процесс валяния сумки. Выкладываем 4 слоя шерсти, чтобы сумка получилась прочной и держала форму. Смачиваем мыльной водой нашу заготовку, полностью пропитывая водой все слои. Затем сверху накрываем шерсть москитной сеткой и валяем. Руки по заготовке проходят без нажима, поглаживающими движениями, чтобы шерсть никуда не сместилась. Можно также катать шерсть с помощью скалки.Валяние из шерсти сумок достаточно кропотливое,но очень увлекательное занятие. И удовольствие от подобной творческой работы получаешь вдвойне - ведь в завершении получаешь уникальную сумочку ручной работы !

Валяем шерсть около 20 минут. Затем шаблон переворачиваем вместе с шерстью, загибаем у него края, и теперь выкладываем лицо сумки – точно так же, как до этого спинку, но меньше. Сверху основного цвета выкладывается рисунок. Шерсть скручиваем пальцами, так получаются заостренные формы.

Можно делать и различные объемные элементы. Чтобы их получить, под рисунок нужно подложить кусочек пленки, поверх которого потом накладывается шерсть. Когда сумка наконец сваляется, нужно осторожно разрезать то место и достать пленку.

Рисунок тоже выкладывается, смачивается мыльной водой, также как спинка сумки. Затем накрывается сеткой, и все это трется, катается скалкой, гладится, шлепается ладошками. Только периодически проверяем, чтобы рисунок не сместился.

Когда шерстяные волокна сцепятся, скатываем наше изделие в рулон и продолжаем катать подходов 10, каждый катков по 50! А когда заготовка сваляется как следует (это будет заметно), делаем (прорезаем) вход в нашу сумочку, а затем делаем еще небольшой разрез этим под входом – там, где будут ручки, и продолжаем валяние. Далее сумку бросаем об ванну, потом трем, мылим и снова бросаем, и так делаем, пока она станет меньше, а форма будет держаться.
валяние сумкиваляние сумки
После этого проводим контрастные водные процедуры: 5 минут держим сумку в горячей воде, потом 5 минут в холодной. Потом слегка ее выжимаем, сумку закатываем в полотенце и снова выжимаем. И, наконец, отправляем сумку «загорать» на солнышко!
валяние сумки
Мокрое валяние дамской сумки из шерсти в виде красивого цветка. Мастер класс

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: