Первое купание новорожденного

круг для купания новорожденныхМногие молодые мамочки не знают, как купать новорожденного правильно и сильно волнуются,когда приходит момент в первый раз самостоятельно искупать ребеночкав детской ванночке. Сегодня мы поговорим о технике купания младенцаи подробно расскажем,какая должна быть вода для купания,температура и насколько удобно использовать круг для купания новорожденных.

Как только малыша
приносят из роддома домой, родителям приходится приспосабливаться к новому образу жизни: учиться понимать кроху, кормить, успокаивать, играть с ним. С первого дня дитя нужно купать и самое первое купание новорожденного пройдет очень просто и без лишнего стресса для ребеночка и родителей, если правильно подготовиться к водной процедуре. Купание - одна из обязательных ежедневных процедур, которую проводят перед кормлением, когда именно - решать только вам.

Видео: Первое купание - это не страшно!


Маленький человечек кажется настолько уязвимым и беззащитным, что первое время мамочке страшно его купать, поэтому лучше если ей будет помогать муж или бабушка. Омыть нежный кожный покров новорождённого малышанеобходимо, так что придется забыть о страхах и приступить к делу.

Предварительно подготовьте вещи для первого купания новорожденного, которые понадобятся в процессе, иначе будете разрываться смотря за малышом и и подыскивая "что-то подходящее". Пригодится полотенце махровое, пеленка, одежда. Можно добавлять в воду для купания травяные отвары, что улучшают самочувствие малютки.

Отличной страховкой во время купания младенца является специальный надувной круг для купания новорожденных, который
фиксируется на шее крохи. Одевать и снимать приспособление элементарно, оно не причиняет крохе неудобств. Швы круга для купания малыша мягкие, поскольку прошит он с внутренней стороны. Спереди на круге для купания новорожденных  есть специальная впадинка для подбородка, чтоб круг на шее малыша не вертелся и не соскальзывал. Он наполненный воздухом и поэтому невесомый, и абсолютно не давит на горлышко ребенка. С помощью специальной застежкиможно изменять размер круга для купания младенца и подкорректировать его так, чтоб он облегал шею малыша.

Маме значительно проще купать кроху, когда на его шее специальный круг. Новорожденного малыша нужно только слегка поддерживать, что облегчает весь процесс купания. А у малыша появляется больше свободы движений. Он расслабляется и получает удовольствие, ведь совсем недавно вода окружала дитя круглосуточно, была привычной средой.

Правила купания младенца
Малыша нужно раздеть и погрузить в воду, голова плечи и грудь при этом не соприкасаются с водой.
Держать новорожденного следует левой рукой, мыть - правой. Тщательно протрите все складки на нежной детской коже. Теперь кроху поверните на животик и ополосните свободной рукой спинку. Далее голова: аккуратно намыливайте ее и смотрите, чтоб пена не попала в глазки. Немного наклоните голову малыша назади смывайте шампунь,чтобы водичка стекала по затылку. Если все сделано, возьмите махровое полотенце и легонько промокните кожу (особенно складочки под мышками и на шейке).

Бесспорно, первое купание новорожденного малыша (особенно первенца !)- это настоящий стресс для молодых родителей и серьезное испытание. Ведь младенец такой маленький,головка ещё не держится,а кожа такая нежная ... Чтобы мама и папа не сильно волновались, подготавливая водичку для купания, детскую ванночкуи другие необходимые вещи для купания,мы разместили ниже очень подробную информацию о том, какая должна быть температура купания новорожденного,какую взять воду для купания новорожденного. Мы детально расскажем вам о том,насколько полезен надувной круг для купания новорожденных,который придаст вам больше уверенности в себе и уменьшит страх нанести травму ребенку.

круг для купания новорожденных

Как мы упомянули выше,специальный надувной круг для купания новорожденных не только поможет сделать процесс купания малышаболее безопасным и удобным, но и позволит младенцу,который ещё даже не может держать головку, чувствовать себя в ванночке комфортно и спокойно. Температура купания новорожденного (особенно в первый месяц с момента рождения) не должна быть обжигающе-горячей,чтобы не перегреть малыша и не отбить у него охоту находиться в воде для купания.

 СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ :
Меховой зимний и летний конверты для новорожденного

Видео: Первое купание новорожденного малыша - советы

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: