Простые поделки из бумаги. Условные обозначения

Видео: Очень простые поделки из бумаги: коробочка оригами. Easy origami box

поделки оригамиВ каждом деле существуют определенные азы, на которых оно и основывается. В этом смысле искусство оригамине является исключением – для начала новички должны выучить условные обозначения и знаки, опробовать базовые формы,сделать самостоятельно самые простейшие классические поделки оригами и освоить основные приемы бумажного складывания.

Условные знаки оригами можно сравнить с нотами, так как с их помощью можно создавать простые и сложные мелодии – фигуры. Каждую поделку оригами можно описать с помощью схемы, используя давно определенные обозначения – линии, стрелки, знаки. Но чтобы прочесть ее, нужно как следует знать эти обозначения и разбираться в них.

Видео: ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ СЮРИКЕН ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ ORIGAMI SHURIKEN


Для создания любой поделки оригами приходится пользоваться базовыми фигурами, формами и складками. Именно с их помощью создаются сложные поделки. Поэтому важно хорошо освоить основные фигуры, чтобы в дальнейшем не возвращаться к ним вновь.

Оригами – многогранное искусство, но и его возможности можно расширить, как это сделал Акира Йошизава (Akira Yoshizawa). Этот мастер оригами придумал прием мокрого складывания, с помощью которого можно создавать поистине уникальные поделки оригами, для выполнения которых сухой лист бумаги просто не подходит. При мокром складывании углы и складки можно делать не такими острыми, благодаря чему можно создавать сложные формы. Однако первоначально следует тренироваться именно на сухой бумаге, чтобы, так сказать, набить руку. А чтобы в ходе работы не образовывались неприятные разрывы, для крупных моделей стоит выбирать более толстую бумагу.

Увлажнение бумаги происходит при помощи простой мокрой тряпки или губки. Делать это нужно так, чтобы
бумага равномернопропиталась с двух сторон. Очень важно соблюсти хрупкую грань между хорошо пропитанной бумагой и слишком мокрой, иначе работать будет невозможно – бумага будет просто расползаться в руках.

Сделав складку и решив придать ей более мягкую округлую форму, достаточно провести по ней пальцами. Подсыхая, бумага все равно сохранит заданную форму. Если же вдруг необходимо делать поделку из бумаги оригами с некоторым количеством скрепленных складок, то стоит воспользоваться рекомендациями известного гуру-оригамиста Роберта Ланга. Он советует использовать для этих целей клейкую бумагу. Скрепив места с несколькими складками, при необходимости в сухом состоянии их можно с легкостью демонтировать.
Пользуясь приемами мокрого складывания, можно делать объемные фигуры с минимальным количеством складок. Также этот прием позволяет создавать необычные, уникальные поделки из бумаги оригами, которые сделать с помощью классического сухого складывания вообще невозможно.
поделки оригами
Поделки из бумаги оригами. Осваиваем условные обозначения и знаки

поделки оригами
поделки оригами
Новые поделки оригами. Делаем птицу из бумаги за восемь этапов
поделки оригами
поделки оригами
Оригами новогодние поделки

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: