Делаем цветы из бумажных модулей

модульное оригами цветыКаждый в детстве имел удовольствие собственноручно складывать поделки из бумаги. Вспомните, что было популярно в то время: лягушки, самолетики, кораблики и журавлики. Но этим, на самом деле, не ограничилась фантазия терпеливых японцев, которые из оригами сделали целое традиционное искусство, со своими канонами бумажной пластики. Одной из разновидностей стало модульное оригами (цветы в этой технике сегодня наиболее популярны), или кусудама (красивые объемные шары,трансформеры). Как следует из названия, фигурки создаются не из одного листа бумаги, а из нескольких, из которых делают одинаковые модули, вставляемые друг в друга, словно конструктор. Модульное оригами не слишком сложная техника в исполнении (на примере уроков,расположенных в конце статьи,вы сможете сделать целый букет разных оригами цветов) - главное аккуратно сделать нужное количество модулей и четко следовать схеме или видео уроку с поэтапным описанием процесса работы.
 

Достоинство работы с бумагой в том, что она позволяет расслабиться, забыть о проблемах в жизни, а также сблизить семью, заинтересовав всех цветочными поделками из бумаги. Получаемые красивые модульные фигурки, не оставят никого равнодушным, а потому радостное выражение собственных чувств не может сблизить людей меж собой. Один раз, освоив элементарные правила складывания модульного оригами, можно постепенно привносить и свою фантазию. О чем только не стоит забывать, что это искусство не приемлет спешки и неаккуратности движений.

В оригами особой любовью пользуются цветы, и это не удивительно. Они являются дивным проявлением природного творчества, фантазия которого безгранично. Вы только взгляните, как поразительно разнообразен их мир. Как удивительно они отличаются, и в то же время сочетаются друг с другом по окрасу, форме и размеру. Поэтому восприятие их красоты человеком происходит не только зрительно, но и на духовном уровне. Что и предопределило особое отношение к цветам в различных культурных социумах. Так они становятся олицетворенными символами нежности, смелости, удачи, уважения и др. О каждом цветке сложена не одна легенда или поэтически рассказанный миф о его происхождении.Оригами цветы становятся одним из лучших и трогательных подарков для любимого и дорого человека. Живые или сделанные своими руками цветы - обязательный атрибут любого торжества.
 
На протяжении всех веков люди не перестают восхищаться цветами. В этом генетически заложена любовь к прекрасному, гармоничному и нежному. И какие бы ценности не доминировали в различных эпохах, цветы всегда оставались неотъемлемой частью культуры. Доказательство этому: картины, музыкальные произведения, книги и… оригами.
Выполняя этапы складывания бумаги, делайте все аккуратно и размеренно, вкладывайте в каждое движение частичку души и ритм сердца, тогда бумага по волшебному откликнется в виде сказочного,
почти что живого цветка.



Модульное оригами. Простой цветок. Видео урок



Модульное оригами. Лилия. Видео урок



Модульное оригами. Лотос. Видео урок

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: