Шьём и вяжем модные прихватки

Видео: Рукавица-прихватка для кухни

прихватки для кухни своими рукамиВы можете сделать очень модные и оригинальные прихватки для кухни своими руками,которые не только будут служить вам для удержания нагретых кастрюль и сковородок,но и станут замечательным украшением интерьера кухни. Наверняка у каждой хозяйки найдется старая одежда, постельное белье или полотенца, которые не используются, но и выбросить которые жалко. И не нужно выбрасывать! Подарите этим вещам вторую жизнь. Немного фантазии и усердия – и у вас на кухне появятся новые милые и такие нужные прихватки. И ведь нужно для этого всего ничего – желание и некоторые материалы.

Итак, чтобы самостоятельно сделать прихватки для кухни, понадобятся нитки, иголки, вата или синтепон и ненужная ткань. Варианты прихваток можно выбирать самые разнообразные, подбирая форму, цвет, декор. Для изготовления своими руками двух кухонных прихваток понадобится несколько небольших отрезов ткани. Выкройки для них делаются очень просто – вырезается четыре детали, одинаковые по форме. Конечно же, чаще всего прихватки делают в виде варежек, но форма может быть любой – ромб, круг, сердечко, овал или что-то причудливое, например, клякса.

Видео: DIY: Кухонные прихватки || kitchen potholders


Выбирая ткань для прихваток, все-таки стоит отдавать предпочтение хлопчатобумажной или льняной ткани, так как синтетические ткани могут быстро плавиться даже от невысокой температуры. А ведь главная задача прихватки – уберечь свои руки при работе с горячими предметами: кастрюлями, сковородами, противнями и другой кухонной утварью.

Самодельные прихватки для кухни могут быть абсолютно любого цвета и фактруры. Практичнее всего использовать ткань темного цвета, ведь она не такая маркая, как светлые материалы. А так как работать прихватками приходится в среде разнообразных жиров и жидкостей, маркость имеет особое значение.

Выполнить своими руками прихватки можно в модной сегодня технике пэчворк. Для этого ткань для изделия сшивают из большого количества кусочков разного цвета. Лоскутки можно подбирать как угодно, по сочетанию цветов или наоборот, благодаря чему прихватки получатся яркими и веселыми или стильными.

В качестве наполнителя для прихваток чаще всего выбирают вату или синтепон, но второй вариант менее практичный, так как синтепон обладает высокой теплопроводностью, что не совсем подходит для прихваток. Синтепоновыми прихватками горячую кастрюлю или сковороду не получится долго удерживать. К тому же этот материал отличается довольно низким порогом плавления, из-за чего прихватки придется периодически менять. Поэтому многие рукодельницы предпочитают наполнять прихватки ватой.

Почти готовые прихватки для кухни можно дополнительно украсить, например, бейкой по краю. Для этого отлично подходит атласная лента подходящего цвета. Также прихватку можно вышить или украсить аппликацией. В общем, экспериментируйте! И ваша кухня станет любимым местом сбора всей семьи.
прихватки для кухни своими руками
Оригинальные прихватки для кухни,изготовленные своими руками. Фото галерея.
прихватки для кухни своими руками
Как своими руками связать забавные прихватки с помощью крючка. Схемы вязания.
прихватки для кухни своими руками
Мастер класс по изготовлению модных прихваток для кухни в лоскутной технике пэчворк.
Следующая статья :
Самодельная заколка для волос

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: