Детский садик

Видео: Наш любимый детский сад

С самого момента рождения малыш развивается и постигает окружающий его мир с помощью и при постоянной поддержке любящих его родных и близких.Самые близкие ему люди - это конечно детский садикродители. Но ребенок растет и для полноценного развития ему необходимо расширять круг общения, особенно со своими сверстниками. И трудно придумать лучший вариант для осуществления этого ,чем посещение детского сада.
1. Немаловажную роль играет подготовка ребенка к детскому саду.Почаще разговаривайте с малышом о том,как весело и интересно ему будет в том месте,где много таких же маленьких детишек как и он сам, царит дружественная обстановка и есть много разных игрушек,в которые он будет играть с другими малышами.

Видео: Фильм про детский сад группа Карапузики

Старайтесь во время прогулок почаще проходить мимо того детского садика,куда будет ходить Ваш повзрослевший малыш.С восторгом рассказывайте о том, как там здорово и интересно.Но не стоит,конечно, перебарщивать и рисовать все радужными красками.Расскажите ребенку о потенциальных трудностях , что в этих случаях надо делать и к кому обращаться.Не надо строить иллюзий и тем более давать понять ребенку, что все его капризы будут там выполняться по первому требованию.Пытайтесь объяснять ребенку,что надо всегда считаться с интересами других деток группы и слушаться воспитательницу.Расскажите, как надо знакомиться с другими детишками ,обращаться к ним по имени,предлагать свои игрушки и помощь,просить(а не отнимать) игрушки у других деток.Очень желательно познакомиться с некоторыми родителями деток,которые будут ходить в ту же группу,что и Ваш малыш. Пусть детки познакомятся друг с другом и им психологически будет легче влиться в детсадовский коллектив.А дома почаще разговаривайте с малышом о его новых знакомых.Поощряйте общение вашего ребенка с чужими людьми в Вашем присутствии - хвалите за обращение с какой-либо просьбой или предложение помощи. Подготовьте какие - нибудь подарки в детский сад .Сделайте своими руками украшения (оригами ,аппликации или самодельную мягкую игрушку).Разучите с малышом стихи про детский сад. Бывайте почаще в гостях у знакомых,где есть маленькие детки - ровесники Вашего малыша. При возможности, оставляйте его в гостях на пару-тройку часиков поиграть с другими детками.Пусть он привыкнет спокойно относиться к Вашему временному отсутствию рядом с ним.
2. Выберите тип детского садика,в который будет ходить Ваш ребенок - это может быть и частный детский сад, и муниципальный детский сад, и с определенным воспитательным уклоном .

Соберите необходимые документы в детский сад (это могут быть : свидетельство о рождении ребенка,копия Вашего паспорта,подтверждение регистрации в том или ином населенном пункте,медицинский полис страхования ребенка.Если Вы обладаете какими-то льготами - документ,удостоверяющий это ).Попросите воспитательницу список вещей ,которые нужно принести с собой и подготовьте все для детского сада.
3. Очень желательно поближе познакомиться с воспитательницей той группы,где будет заниматься Ваш малыш.Постарайтесь побольше узнать об условиях,в которых находятся ребятишки и какая атмосфера царит в детском садике.
Воспитатель детского сада должен не только обладать специальным педагогическим образованием,но и уметь ладить с разными детишками, тонко чувствовать потребности и индивидуальный характер каждого ребенка.Поинтересуйтесь ,как долго она работает именно в этом детском садике,какой общий стаж педагогической практики с маленькими детьми.Нравится ли ей эта работа,все ли устраивает.Конечно сразу все узнать не удастся , но по крайней мере Вы сможете составить первое впечатление об этом человеке.
4. Полезно также поинтересоваться расписанием детского садика,в который пойдет Ваш ребенок: в какое время детки ложатся спать,когда принимают пищу,время игр и прогулок.Перед началом посещения детского сада(месяца за 3-4) постарайтесь максимально приблизить домашний распорядок дня к детсадовскому.
5. Поинтересуйтесь - какое у ребятишек в садике детское меню.Когда ребенок пойдет в детский сад,дополняйте рацион его питания другими продуктами для разнообразия и пользы детскому организму.
6. Больше играйте и занимайтесь со своим ребенком. Игры для детей 3 лет должны быть направлены на эмоциональное и физическое развитие, на развитие мышления.Узнайте,какие детские развивающие игры популярны в этом детском саду и временами играйте в такие же  дома вместе со своим ребенком.
Главное ,к чему надо стремиться в первое время пребывания Вашего ребенка в детском саду - чтобы он быстрее освоился в новой обстановке,привык к воспитательнице и поладил с окружающими его детками.
 Следующая статья :
 Двойняшки и близнецы
вернуться на Главную страницу

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: