Таблица калорийности готовых блюд и продуктов

Видео: Как сделать калькулятор калорийности и быстро рассчитать калорийность блюда в Excel. Часть 1

таблица калорийности блюдЧТО ТАКОЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЗНАТЬ КАЛОРИЙНОСТЬ ПРОДУКТОВ

В предыдущем материале мы рассказывали вам о том, как правильно делать в домашних условиях упражнения для похудения живота, улучшения формы ног и упругости ягодиц. Кроме физических нагрузок для избавления от лишнего веса, нам надо правильно составить рацион питания с оптимальным содержанием калорий в блюдах. Чтобы начать питаться правильно и похудеть, вам понадобятся кухонные весы. Без них вы никак не обойдетесь. Если у вас весов пока еще нет, советуем их приобрести, чтобы не отслеживать "на глаз" количество калорий потребляемых продуктов (как в свежем виде, так и приготовленных из них блюд). Отдайте предпочтение электронным, чтобы более точно можно было узнать вес готовых блюд и свежих продуктов. Перед покупкой весов в магазине, необходимо проверить их на погрешность. Два-три грамма более или менее допустимо.

Вам обязательно нужно ознакомиться с таблицей калорийности готовых блюд и продуктов на 100 грамм, чтобы иметь возможность рассчитать количество калорий, потребляемых вами в течение дня.

Видео: Молочная Лапша Калорийность

Можно дополнить данные содержанием калорий в других продуктах из вашего рациона питания, если они не указаны в таблице калорийности. Ниже размещены списки готовых блюд с указанием калорийности на 100 гр. : гарниров, салатов, первых и вторых блюд, отварных каш и круп, приготовленной рыбы, блюд из птицы, из мяса и фарша, суши и роллов.



ТАБЛИЦЫ КАЛОРИЙНОСТИ ПРОДУКТОВ И ГОТОВЫХ БЛЮД НА 100 ГРАММ:

  НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ И ОТКРОЙТЕ СПИСКИ ГАРНИРОВ, САЛАТОВ, ПЕРВЫХ И ВТОРЫХ БЛЮД, ОТВАРНЫХ КРУП, РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ, КУРИНЫХ И МЯСНЫХ БЛЮД, ФАРША, СУШИ И РОЛЛОВ С УКАЗАНИЕМ КАЛОРИЙНОСТИ (А ТАКЖЕ - БЕЛКОВ, ЖИРОВ, УГЛЕВОДОВ).



Также вам понадобится пищевой дневник. Его можно заменить удобной программой подсчета калорий. В дневнике нужно фиксировать всё, что вы съели в течение дня, указывая количество и время принятия пищи.

Учитывайте количество калорий в разных категориях продуктов для составления меню вашего рациона питания:

- низкая калорийность (40-100 ккал) В молочных продуктах: молоке, обезжиренном твороге, кефире, в твороге с низким содержанием жира. В рыбе: камбале, треске, судаке, карпе, щуке, минтае. В ягодах и фруктах.

- умеренная калорийность (100-300 ккал) в твороге полужирном- в нежирной говядине и баранине, в кролике, курице и яйцах.

- высокая и очень высокая калорийность (300-900 ккал и выше, причем это приблизительные цифры) в сливочном и растительном масле, жирной свинине, в любых орехах, в халве и шоколаде, в пирожных с жирными кремами и подобных сладостях- в сливках и жирных сливках.


Не забывайте, что при приготовлении продуктов, происходит их уварка и ужарка. При этом вес продуктов уменьшается, а калорийность возрастает. Насколько увариваются и ужариваются продукты:

- мясо (говядина, баранина, свинина) – на 40%-

- птичье мясо – на 30%-

- мясо кролика - на 25%-

- рыба - на 20%-

- печень (говяжья, свиная, баранья) - на 30%-

- сердце (говяжье, свиное, баранье) - на 45%.






КАК ВОЗРАСТАЕТ КАЛОРИЙНОСТЬ ПРОДУКТОВ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИЗ НИХ БЛЮД

Около двадцати процентов масла, на котором вы будете жарить блюдо, впитается в продукты. Остальное масло в разных частях пригорает, испаряется или остается в неизменном виде.

К примеру, возьмем небольшой кусочек курицы – в двести грамм. На ее приготовление нам понадобится тридцать грамм подсолнечного масла. Двадцать процентов от тридцати граммов масла - это шесть граммов. Исходя из этого, прибавляем калории шести грамм масла к калориям куриного мяса.

1) 200 грамм куриного филе: 116 ккал х 2 = 232 ккал-

2) 6 грамм растительного масла: 900 ккал : 0,06 = 54 ккал-

3) 232 + 54 = 286 ккал



Подсчитаем сколько калорий в борще.


Мясо говядины на кости: 400 грамм (110 ккал х 4 = 440 ккал)-

Белокочанная капуста: 400 грамм (27 ккал х 4 = 108 ккал)-

Картошка: 400 грамм (80 ккал х 4 = 240 ккал)-

Репчатый лук: 300 грамм (41 ккал х 3 = 123 ккал)-

Морковь: 150 грамм (37 ккал х 1,5 = 56 ккал)-

Болгарский перец: 150 грамм (27 ккал х 1,5 = 41 ккал)-

Томаты: 150 грамм (23 ккал х 1,5 = 35 ккал)-

Паста томатная: 50 грамм (99 ккал х 0,5 = 50 ккал)-

Масло растительное: 60 грамм (900 ккал х 0,51 = 459 ккал).


Если сложить все калории в продуктах для приготовления борща, у нас получится 1630 ккал.


Затем сварим борщ и взвесим сколько борща у нас получилось (без веса кастрюли). Это примерно 3650 граммов.


3650 грамм борща = 1630 ккал

100 грамм борща = х ккал

100 х 1630 : 3650 = 45 ккал


если допустить, что ваша порция борща 250 грамм, то можно посчитать: 45 ккал х 2,5 = 113 ккал


КАЛОРИЙНОСТЬ ВАРЁНОГО ЯЙЦА

Сваренные вкрутую яйца своих полезных свойств не теряют. Чем дольше вы подвергаете яйцо термической обработке, тем дольше оно будет усваиваться вашим желудком.

Как правильно сварить яйца.

Налейте кипящую воду в небольшую кастрюльку. Возьмите ложку и быстро, но аккуратно опустите все яйца в воду. Следите, чтобы вода превышала яйца на один сантиметр. Затем нужно включить таймер и проварить яйца ровно минуту. Снимите кастрюльку с огня и прикройте крышкой. Снова поставьте таймер и проварите яйца семь минут. Белок получится полностью сваренный, а желток более плотный.

Яйцо вареное

Ккал – 160

Жиры – 11,6

Белки - 12,9

Углеводы – 0,8



КАЛОРИЙНОСТЬ ЖАРЕНОГО ЯЙЦА (СКОЛЬКО КАЛОРИЙ В ЯИЧНИЦЕ ИЛИ В ОМЛЕТЕ)

Разогреваем на сковороде масло, выбиваем туда яйца, не повреждая желтки. Жарим яйца на плите одну-две минуты. Затем ставим сковороду в горячую духовку на три-четыре минуты. Следите, как только белок стал сверху белым, можно подавать яичницу прямо на сковороде, либо на разогретой тарелке.

Калорийность жареного яйца достаточно высока – 358 ккал.

По питательной ценности яичница превосходит вареные яйца. Но важно учесть, что пятьдесят ккал из той цифры, которая указана выше, содержится именно в белке.

А раз так, значит высокая калорийность блюд, приготовленных способом прожаривания, не допускается в диетическом питании. Для диеты подойдут сырые и вареные яйца.

Блюдо, смешанное из яиц с молоком (или с водой) называется омлет. Его жарят на сковороде. Существует масса способов его приготовления. В него добавляют ветчину, сыр, мясо, креветки, перец и лук.

Омлет:

Ккал – 184

Жиры – 15,4

Белки – 9,6

Углеводы – 1,9



КАЛОРИЙНОСТЬ ЖАРЕНОЙ КАРТОШКИ


Жареная картошка – простое в приготовлении блюдо, но и его можно готовить с большим мастерством. Настоящая жареная картошка должна быть мягкой и рассыпчатой внутри, а сверху – хрустящая с румяной корочкой. Это настоящее удовольствие - есть такую картошечку! Но не забывайте о том,что жареная картошка - весьма калорийное блюдо и старайтесь употреблять картофель в жареном виде как можно реже и не более 3-4 картофелин средней величины за раз !

Порежьте картофель для жарки. Промойте его в холодной воде и просушите его на полотенце или в дуршлаге. Теперь его нужно посолить и выложить на нагретую сковороду со сливочным или же растительным маслом и при помешивании жарить до готовности.

Жареная картошка:

Ккал – 192

Жиры – 9,5

Белки – 2,8

Углеводы – 23,4

Лучше всего в меню диетического питания включить вареную картошку! Самый простой способ приготовить картофель – отварить его. Варить его можно по-разному: в кожуре и без, кусочками и целиком. Сладкий картофель (батат) варят в кожуре, чтобы сохранить его цвет. Если картофель содержит много крахмала, его нужно варить на медленном огне, иначе он станет разваливаться на части, а внутри останется сыроватым.


Пюре и картошка отварная:

Ккал – 82

Жиры – 0,4

Белки – 2,0

Углеводы – 16,7


Картофель богат всеми аминокислотами, которые встречаются в растениях. Съедая в день по триста грамм отварной картошки или пюре, можно полностью обеспечить свой организм углеводами, фосфором и калием. Молодой картофель содержит большое количество витаминов. Но тут нужно учитывать, что чем больше хранится картофель, тем ниже в нем содержание витаминов.

Молодой картофель:

Ккал – 80

Жиры – 0,4

Белки – 2,0

Углеводы – 18,1



КАЛОРИЙНОСТЬ ЖАРЕНЫХ ГРИБОВ


Среди всего спектра жареных блюд - грибы относятся к наиболее сытным,полезным и допустимым в диетическом питании продуктам,если не использовать в процессе приготовления блюда много растительного масла. Подготавливая грибы к жарке, их нужно тщательно промыть, а затем дать воде стечь. Затем их очищают и нарезают крупными ломтиками. На сковороде нагрейте оливковое масло, подрумяньте кольца лука и мелко нарезанный чеснок.

В пассерованный лук с чесноком добавить грибы и жарить их до готовности на легком огне. После этого добавить свежую зелень, специи и соль. При желании в грибы добавляют также сметану, мелко порезанный бекон и укроп.

Грибы – это любимое и популярное блюдо в меню очень многих людей. Кто-то собирает их сам, а кто-тот предпочитает покупать их в магазине. В приготовлении наибольшей популярностью пользуются жареные грибы. Но насколько же велика калорийность жареных грибов? Этот вопрос волнует особенно тех, кто не хочет прибавить себе лишних килограммов. Но, вместе с тем, не хочет отказывать себе в удовольствии поесть жареных грибов. Больше всего калорий содержится в лесных грибах – это знаменитый гриб-боровик и белый гриб. Выращенные искусственно опята, вешенки и шампиньоны (пластинчатые грибы), имеют сравнительно низкую пищевую ценность.

Самая высокая калорийность – у сушеных белых грибов – 210 ккал и у соленых груздей – 201 ккал. Потом по убывающей можно назвать маринованные грибы, затем жареные. Самый низкий процент калорийности у свежеприготовленных отварных грибов – свою ценность они теряют при обработке.

Если взять такой гриб как шампиньон, его вполне можно использовать в различных диетах. Он содержит около девяносто процентов воды, углеводы, белки, минеральные вещества, органические кислоты, много витаминов и минералов: фосфор, железо, цинк и калий. Все эти вещества являются очень полезными для нашей иммунной системы, хорошо усваиваются и способствуют похудению. Содержание фосфора в грибах ничуть не меньше, чем в рыбе. А их калорийность не превышает 27,4 ккал. Шампиньоны можно использовать в бессолевых диетах, так как натрий в них имеет очень низкое содержание.

Шампиньоны:

Ккал – 27

Жиры – 1,0

Белки – 4,3

Углеводы – 1,0



ВИНЕГРЕТ - ПОЛЕЗНОЕ И ПИТАТЕЛЬНОЕ БЛЮДО



Винегрет считается одним из самых полезных салатов. Он состоит в основном из красных овощей: свеклы и моркови.

Морковь – это полезный корнеплод, который содержит каротин и благотворно влияет на зрение и кровь. При частом употребление винегрета, в организме начинает обновляться кровь. Она насыщается полезными микроэлементами, которых может оказаться недостаточно в нашем организме.

Одним из обязательных ингредиентов винегрета являются соленые или маринованные огурцы. Их тоже очень полезно есть каждый день. Рецепт приготовления винегрета чрезвычайно прост. Для винегрета вам понадобятся картофель, свекла, морковь. Их надо предварительно отварить. После остывания овощи нарезать мелкими кубиками, добавить маринованных или соленых огурчиков, кислой или свежей капусты и заправить салат душистым растительным маслом. При желании в винегрет можно добавить отварную фасоль или зеленый горошек.

Винегрет:

Ккал – 122,

Жиры – 10

Белки – 1.4

Углеводы – 6,6



ПЕРЕЦ - ПРЕКРАСНЫЙ ДИЕТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ

Перец богат содержанием витаминов, которые обладают антигистаминными свойствами, что значительно облегчает дыхание. В перце высокое содержание каротина и витаминов В1 и В2. В состав перца входят сахара, азотистые вещества и эфирное масло. В перце внушительное содержание минералов: фосфор, кальций, натрий, калий, хлор, сера и кремний.

Ккал – 27,

Жиры – 0,0

Белки – 1.3

Углеводы – 5,7



ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И КАЛОРИЙНОСТЬ

Прекрасной альтернативой магазинному майонезу является домашний майонез - в нем будет содержаться меньше калорий, вредных ингредиентов и вкус будет отменный. В нем нет консервантов, значит он полезней. Его себестоимость значительно ниже. Плюс к этому – вы можете по вкусу добавлять в него различные специи.

Приготовить в домашних условиях майонез совсем просто, а главное – на это не понадобится много времени.

Для его приготовления вам потребуется растительное масло, вода, сухое молоко, яичный порошок, сахар, соль, сухая горчица и уксус. Его жирность составит шестьдесят семь процентов.

Майонез домашний:

Ккал – 624,

Жиры – 67

Белки – 3,1

Углеводы – 2,6



ДЫНЯ - ПОЛЕЗНЫЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

Дыня – это полезный продукт, который богат витаминами и микроэлементами. Содержание железа в дыне почти в двадцать раз больше, чем в молоке. Мякоть дыни содержит калий, хлор, натрий и кальций. Дыня очень полезна при малокровии, истощении, при некоторых болезнях сердечно-сосудистой системы, а также при атеросклерозе. Она способна усилить действие антибиотика, при этом делая его менее токсичным.

В дыне содержится огромное количество различных ферментов. Она прекрасно усваивается нашим кишечником и помогает ему нормально функционировать. Дыня способствует похудению. При расстройствах пищеварительной системы это незаменимое лекарство.

Дыня:

Ккал – 33

Жиры – 0,3

Белки – 0,6

Углеводы – 7,4


Если вы только что занялись составлением своего меню для диетического питания и желаете узнать, сколько калорий содержится в тех или иных блюдах (продуктах питания), задавайте вопросы в комментариях ниже. Там же вы можете делиться советами, своими опытом в похудении, какая диета вам помогла сбросить лишние килограммы.

На главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: