Как лечить потницу у детей быстро

Видео: Как лечить потницу у грудного ребенка

потница у детей лечениеКак избавится от потницы у маленького ребенка и как лечить потницу современными и народными методами ? Как правило,потница у детей проходит в легкой форме и лечение можно организовать в домашних условиях. Но к сожалению у некоторых деток эта проблема не исчезает в течение нескольких дней,а наоборот,продолжает проявляться в более тяжелой форме. В этом материале мы подробно расскажем вам,какое лечение потницы наиболее эффективное.
Если после того как ребенок вспотел, на кожном покрове стали заметны красноватые пятна, значит у малыша потница. Появляются пятнышки спонтанно, после прогулки либо сна. Состояние ребенка не ухудшается, он такой же бодрый и активный. Нет температуры и жалоб на плохое самочувствие. Но чтобы предотвратить воспаление пораженных потницей мест на коже нужно действовать.

Для того, чтобы ребенку переболеть потницей, в большинстве случаев достаточно нескольких дней. Ниже приведены советы врача-дерматолога, по уменьшению зуда пятнышек и лечению потнице на лице и на тельце малыша.

Ребенок должен ходить либо в хлопковой одежде, либо голый. Синтетика способствует потоотделению, что может усугубить проблему. Так что натуральные ткани - лучший выбор. А нейлон и полиэстер лучше выбросить. Позволяйте также малышу находиться без памперсов как можно дольше.

Видео: Потница


Комната, в которой находится чадо должна хорошо проветриваться. Жара и повышенная влажность недопустимы. Чаще играйте с ним в малоподвижные игры, чтобы минимизировать потоотделение. Летом, выходя на улицу, прихватите с собой маленький вентилятор. Когда ночью не становится прохладнее, устанавливайте вентилятор возле детской кроватки.

Кожа должна постоянно дышать. Поверхности, где наблюдается скопление красных пятен протирайте мокрыми лоскутами ткани (никаких специальных средств, просто намочите в воде). Почаще обмывайте все тело в душе. Вытирания полотенцем не рекомендуются. Позвольте коже высохнуть. Для ускорения процесса выздоровления малыш должен часто ходить голеньким.
Можно использовать присыпку: сначала насыпьте немного на ладонь, а потом протрите ладонью кожу, где наблюдается сыпь. Таким образом вы не сможете нанести слишком много средства.

Если пятна появились на личике
, поможет отвар ромашки, либо хлоргексидин, ими протирайте лицо. Полезно купать ребенка с отваром череды.

Правильно ухаживая за кожей вы сможете избавиться от потницы буквально за три дня, может даже скорее. Когда пятен становится больше, в некоторых появилось желтоватое содержание - это свидетельствует об инфицировании потницы. Нужна консультация дерматолога. Часто в таких случаях он выписывает крем гидрокортизоновый.

Крема должны соответствовать погодным условиям и иметь легкую основу, зимой - масляную, летом водную. Что позволит коже дышать. Детские масла, не образующие на коже пленку, тоже можно применять. Любовь мамы поможет справиться с недугом.

Мы вкратце рассказали вам,что такое потница у детей и какое лечение наиболее эффективно,если сыпь не проходит,а наоборот - усиливается через несколько дней с момента начала борьбы с потницей. Также вы узнали,как лечить потницу на лице у малыша и предотвратить усиление высыпаний на коже. Ниже вы найдете более подробную информацию о том,какие меры профилактики снизят вероятность появления потницы у ребенка и какая помощь должна быть оказана ребенку в первую очередь.
Ниже - потница у детей фото (на лице)

потница у детей лечение

Видео: Потница у детей | Блог мамы 4 | ToBeBestMom


Теперь вы знаете,как лечить потницу у ребенка и какие профилактические мероприятия наиболее эффективны для предотвращения высыпаний на коже у малыша.

 Следующая статья :
Основные симптомы простуды у ребёнка   

Видео: Потница - заболевание новорожденных. Что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: