Любителям экзотики: 10 самых необычных домашних питомцев

Видео: Необычные домашние животные россиян .Топ 5 самых необычных питомцев

Какого необычного питомца можно завести: несколько оригинальных экземпляровМногие люди не представляют своей жизни без верной собаки, капризной кошки или маленького хомячка, но для некоторых это слишком скучно и банально. Существует особая группа любителей братьев наших меньших, которая предпочитает заводить в доме необычных, а порой и вовсе странных питомцев. К примеру, лучшим другом для маленькой девочки из Британии стал скунс, а одна африканская семья успешно воспитывает домашнего жирафа. Но какие еще бывают экзотические питомцы? На повестке дня – ТОП-10 самых необычных домашних животных.

Тарантул

Этот довольно большой по размерам паук – предмет панического страха многих людей, однако он не представляет опасности для человека. Тарантул совсем неприхотлив в уходе и не требует особых условий содержания. Единственное, что ему нужно – регулярное хорошее питание- особенным деликатесом для этих пауков являются разные насекомые. В последние годы все больше людей заводят в своем доме тарантулов.

Видео: Необычные и экзотические животные - Интересные факты

Шипящие мадагаскарские тараканы

Данный вид экзотических тараканов интересен тем, что обнаружив опасность, они шипят, подобно змеям. Длина отдельных особей этих насекомых составляет больше 10 см, они не издают никакого запаха, не требуют выгуливания, что делает уход за ними предельно простым. К тому же мадагаскарские тараканы любят простую еду, которую можно найти в овощном отделе любого супермаркета, а деликатесами для них являются бананы и морковка.

Летающий сахарный поссум

Очень красивое и дружелюбное животное поссум достаточно редко появляется квартирах, но те, кто решаются завести себе это чудное создание, по-настоящему к нему привязываются. Эти зверьки чрезвычайно умные, любопытные, игривые и очень преданные. Интересно, что поссумам противопоказано одиночество, от этого у них даже может появиться депрессия. А название «летающие» они получили благодаря особой мембране между лапками, которую животное натягивает в прыжке и буквально скользит по воздуху.

Рак-отшельник

Весьма интересный питомец класса ракообразных – рак-отшельник. Он ведет себя спокойно, никогда не выражает агрессии и требует минимального ухода. Кормом для этого вида раков являются фрукты, овощи, зелень и рис. В продаже можно даже найти специальные стеклянные панцири, которые служат в качестве уютного домика для этих необычных созданий.

Крокодил

И хотя в домах наших сограждан крокодилы встречаются довольно редко, они уже успели завоевать популярность в США и странах Африки. Крокодилы требуют особых условий содержания и, конечно же, специфического рациона питания. Маленьких крокодильчиков содержат в аквариумах, а после того, как они вырастают, переселяют в бассейны. Нередко крокодилы очень эмоционально выражают свою привязанность к хозяевам, в результате чего последним приходится лечить укусы и переломы.

Свинки

Наверное, многие слышали о питомце известного американского актера Джорджа Клуни – черном мини-поросенке Максе. Все чаще в качестве домашнего животного свинку заводят не только известные личности, но и обычные люди. Эти животные хорошо поддаются дрессировке, умны, сообразительны и любопытны. Особого ухода и питания они не требуют.

Рогатая лягушка

Довольно оригинальное и смелое решение – завести в квартире лягушку. То-то друзья удивятся! Примечательно, что уход за лягушкой совершенно не трудоемкий. Главное – обеспечить ей достойное питание, так как эти создания удивительно прожорливы. Их любимыми лакомствами являются рыбки, крысы, сверчки и даже себе подобные.

Дикие кошки

Некоторые люди пытаются содержать в домашних условиях таких красивых диких кошек, как львы, тигры, пумы, гепарды, леопарды и камышовые коты. Однако необходимо понимать, что все эти милые, игривые котята со времени вырастают. Полностью приручить их невозможно – эти животные всегда будут независимыми и дикими. Нередко хозяева, которые наивно полагают, что кошка стала ручной, получают серьезные травмы от своих любимцев.

Мини-кенгуру

Собираясь завести себе мини-кенгуру, нужно знать, что для комфортного проживания им нужно много пространства. Кроме того, стоит учесть, что пик активности этих животных приходится на ночное время суток, а вот днем они отдыхают. Поэтому если вы относитесь к людям-жаворонкам, лучше отказаться от такого друга. Но тем, кто не спит по ночам, миниатюрные кенгуру подойдут прекрасно. Это очень милые, ласковые и забавные зверюшки, которые способны подарить хозяевам много радости.

Пираньи

А вот этих зубатых рыбок заводят у себя не просто любители экзотики, а совсем уж экстремалы. Невероятно, но находятся люди, которые с удовольствием наблюдают за этими «милыми» существами, которые при первой же возможности откусят ваш палец. Но если выбор пал на них, то нужно помнить, что никакую другую живность помещать в аквариум с пираньями нельзя. Они съедают все живое, что встречается на их пути. В остальном уход за пираньями не слишком отличается от принципов содержания других видов рыбок.

Если вам надоела обычная жизнь, хочется чего-то нового и оригинального, заведите себе экзотического домашнего питомца. Только предварительно стоит узнать, как о нем заботиться, что он предпочитает есть и насколько безопасен для человека. Вполне возможно, что в лице, или скорее мордочке нового обитателя вашего дома вы найдете верного и любящего друга.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: