Потница у новорожденных что делать?

Содержание статьи:

Потница у новорожденных

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Продолжим говорить о проблемах, которые могут возникнуть при уходе за малышом. Эти проблемы будут возникать на протяжении определенного периода жизни новорожденного.

И нам не нужна паника, правильно? Нам нужны знания о том, как эти проблемы решать по мере их возникновения. Сегодня мы рассмотрим тему о кожных раздражениях, а именно о потнице у новорожденных.

Ваша любовь к малышу обладает невероятной энергетической силой. Но, иногда чрезмерная забота о новорожденном может причинить ему некоторые неудобства. Часто новоиспеченные родители и, по большей части, бабушки стараются окружить малыша заботой и теплом, в самом, что ни на есть прямом смысле слова.

Старания как можно лучше укутать малыша, чтоб нигде и ничего не задуло приводят обычно к тому, что появляется довольно распространенное явление, какпотничка у новорожденных.

Как проявляется потница у новорожденных?

Потница у малыша появляется в тех местах, которые были подвержены воздействию пота. Это может быть спинка, подмышки, область между ножек, шея и все складочки на коже малыша. Проявляется потничка у новорожденного, как сыпь из мелких красных прыщиков.

Обычно особого дискомфорта или боли от потницы малыш не испытывает, но все же нужно предпринять необходимые меры для лечения, а лучше проводить профилактику воспаления кожных покровов.

Если не лечить потницу, через некоторое время на коже ребенка могут появиться маленькие волдыри, а через них легко может попасть инфекция.

Почему у новорожденного появляется потница?

Потница у новорожденного появляется очень часто из-за неправильного ухода за кожей младенца:

  • если родители не поддерживают оптимальную для малыша температуру в комнате, не проветривают помещение;
  • ребенка одевают слишком тепло. Например, если температура воздуха в комнате выше 22оС, то достаточно запеленать новорожденного в одну тонкую пеленку или одеть легкий хлопковый комбинезончик;
  • вещи для новорожденного нужно покупать только из натуральных тканей;
  • также потница может появиться, если родители ежедневно не купают своего кроху.

Способы профилактики потницы у новорожденных

Чтобы избежать появления потнички у малыша нужно проводить профилактические меры:

  • часто купать ребенка, конечно при условии, что водные процедуры доставляют удовольствие карапузу. Летом можно даже несколько раз в день купать ребенка;
  • очень полезно проводить малышу воздушные ванны. Для этого разденьте малыша и оставьте голышом минут на пять. Это время можно совместить с проведением легкого поглаживающего массажа;
  • и, конечно же, стараться одевать ребенка на улицу по погоде, а дома в легкую домашнюю одежду. Если новорожденному жарко, он будет краснеть и вести себя беспокойно.

Способы лечения потницы у новорожденных

Если все-таки началасьпотница у новорожденных - лечениедолжно предполагать просто обеззараживание кожи. Давайте рассмотрим, чем мы можем помочь новорожденному:

  • когда будете купать малыша, добавьте в воду очень слабый раствор марганцовки, таким образом, чтобы вода была светло-розового цвета;
  • также подсушивает и обеззараживает кожу отвар ромашки. Для приготовления отвара достаточно взять 3-и столовых ложки измельченных цветков ромашки, поместить в стеклянную посуду и залить 1-м стаканом кипятка. Настоять около часа и добавить в воду для купания младенца;
  • еще одним довольно простым и эффективным средством является сода. Возьмите чайную ложку соды и растворите в стакане воды, вода должна быть кипяченная комнатной температуры. В этом растворе можно смачивать салфетку и протирать проблемные участки кожи у новорожденного;
  • обязательно нужно исключить причину появления потницы, иначе лечение не принесет нужного результата.

Как видите, избавиться от потнички у новорожденных не так уж сложно, но гораздо легче избежать ее появления путем профилактики. А для этого, вам нужно просто прислушиваться и присматриваться к своему карапузу.

Будьте внимательны к поведению малыша, и многих проблем по уходу за кожей ребенка можно будет избежать вовсе.

Удачи вам и пусть кожа малыша будет здоровой, а мама спокойной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: