У ребенка аллергия: от чего может быть и как бороться с аллергией?

Содержание статьи:

У ребенка аллергия

Здравствуйте, уважаемые родители! В вашей семье появился маленький человечек, который требует постоянного внимания и ухода. Его организм только начинает знакомиться с окружающим миром, и поэтому по-разному реагирует на любые внешние воздействия.

И, к сожалению, не всегда реакция может быть нормальной. В последнее время очень часто наблюдается проявление аллергических реакций у детей. Поэтому вы должны знать, что такое аллергия у детей, и как с ней справиться? Что ж попробуем, как всегда, найти решение вместе.

От чего может быть аллергия у детей и как она проявляется?

Аллергическая реакция у детей в первый год жизни может быть, на что угодно. Ведь организм еще слабый, иммунитет только начинает формироваться, именно поэтому риск возникновения аллергии достаточно высокий.

Условно аллергия у детей, классифицируется следующим образом:

  • пищевая, как реакция на продукты питания;
  • бытовая, это реакция организма на косметические средства по уходу, пыль, шерсть животных и прочие факторы.

Видео: Симптомы аллергии у детей

Первое, на что обращают внимание педиатры, это, конечно же, питание малыша. Если мама кормит грудью, то нужно очень тщательно подходить к продуктам питания матери. При необходимости можно вести специальный дневник, в который вы будете записывать те продукты, которые кушали в течение дня.

Затем смотреть на реакцию малыша. Стоит ли напоминать о том, что при грудном вскармливании мама должна придерживаться определенной диеты. Если малыша кормят смесью, то возможна аллергическая реакция на компоненты смеси. В таком случае желательно подбирать гипоаллергенную молочную смесь.

После введения прикорма, также не исключены аллергические реакции. В этом случае очень важно вводить его постепенно, желательно утром, чтобы была возможность проследить за реакцией организма в течение дня.

Аллергия у детей может возникнуть на косметику по уходу за кожей малыша, на лекарственные препараты. Детский порошок также может привести к проявлению аллергической реакции, именно поэтому, важно тщательно прополаскивать детскую одежду и белье малыша.

Как правило, проявляется аллергия у детей в виде красных высыпаний, которые еще называют крапивница. Начинают они появляться, в первую очередь на лице, далее не шее и могут сопровождаться зудом.

Нередко аллергия сопровождается нарушением стула (диарея), но может быть и в виде насморка. Все индивидуально для каждого ребенка, поэтому при каких-либо отклонениях, первым делом необходимо поговорить с врачом, чтобы определиться с причиной и дальнейшим ходом действий.

Как предотвратить и лечить проявления аллергии у детей?

Следует заметить, что если в вашей семье есть аллергики, риск возникновения аллергических реакций у вашего крохи возрастает. Но, в любом случае, важно очень аккуратно подходить к питанию малыша, вводить первые продукты постепенно.

Желательно по одному продукту и в небольшом количестве, наблюдая за дальнейшей реакцией. Нелишней будет предварительная консультация с педиатром. Естественно, предпочтение необходимо отдавать натуральным продуктам.

Самыми гипоаллергенными считаются такие продукты как: тыква, кабачок, зеленое яблоко, рисовая каша, цветная капуста, индейка. Поэтому именно с этих продуктов следует начинать прикорм малыша.

Что касается лечения, то для начала необходимо установить причину проявления аллергической реакции, а для этого необходимо поговорить с педиатром, ответить на все его вопросы, относительно питания и ухода за малышом.

Далее врач может назначить специальные препараты для устранения симптомов аллергии и, конечно же, необходимо будет исключить влияние аллергена на малыша. Кроме этого, врач порекомендует придерживаться гипоаллергенной диеты.

Обращайте внимание на материал, из которого изготовлена одежда малыша, косметика которой вы пользуетесь, возможно, стоит заменить продукты известных брендов на обычные натуральные.

То же детское масло для ухода за кожей малыша, педиатры рекомендуют заменить на подсолнечное или оливковое. Купать малыша в травах и так далее. В любом случае, лучше использовать больше природных продуктов и средств по уходу и меньше, безусловно, удобных в наше время, синтетических.

Конечно, проще купить в аптеке мазь или капли от аллергии, чем возиться с приготовлением отвара для купания или кипятить на водяной бане масло. Но поверьте, это того стоит.

Ведь организм малыша только учиться приспосабливаться к нашему миру, помогите ему, окружите в большей мере натуральными продуктами, а с синтетическими он еще успеет познакомиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: