Симптомы прорезывания первых детских зубов

Молочные зубки у малышей, исходя из физиологических особенностей детского организма, начинают прорезываться у младенцев примерно в период от 4-х до 7-и месяцев, но это все очень индивидуально и ставить малыша в какие-то определенные рамки по этому поводу все же не стоит. Что интересно, само формирование или правильнее сказать закладка будущих детских зубов происходит еще в материнской утробе, когда у плода в деснах появляются зачатки зубов.

у ребенка режутся зубкиi

Первые признаки появления зубов

Самыми первыми и видными сигналами о том, что у Вашего ребенка началось прорезывание молочных зубов, являются:

  • обильное слюнотечение у младенцев
  • и болезненно вспухшие десенки.

Такие симптомы появления зубов могут возникать и задолго до появления «на свет» самого виновника «торжества» — первого зубика — примерно за месяц или даже за два. Из-за болезненных ощущений в деснах практически все малыши в период, когда режутся зубки, очень плохо спят, часто просыпаются и долго не могут уснуть, поэтому и у некоторых детей наблюдаются в частности, покраснения глазных яблок. Так же малыши в это время бесконечно ворочаются и капризничают, теряют былой аппетит.

Но вместе с тем, у младенцев во время прорезывания зубиков появляется огромное желание погрызть что-нибудь, какую-либо твердую игрушку или предмет, и пососать пальчики во рту. Когда момент появления зуба уже практически подошел – на десне ребенка, если приглядеться повнимательней, можно увидеть белеющийся бугорок, который издает звонкий звук, если по нему осторожно и не сильно постучать маленькой железной ложкой. Этот способ известен издавна и часто использовался еще нашими бабушками. К прочим признакам начала прорезывания зубов у ребенка можно отнести:

  • Диарею;
  • Насморк;
  • Кашель, преимущественно влажный;
  • Повышение температуры тела.

Все выше перечисленные симптомы носят спорный характер, так как мнения специалистов на этот счет весьма разнятся. И даже не смотря на то, что практически у каждого ребенка до года период прорезывания коренных зубов сопровождался наличием одного или сразу нескольких из перечисленных симптомов, врачи не включают их в перечень признаков появления зубов. Впрочем, это легко объясняется с логической точки зрения: в большинстве случаев процесс прорезывания первых зубов у малышей обычно происходит в период 2-3 лет и совпадет со временем наибольшей волны заболеваний различными детскими инфекциями.

ребенок плачет от прорезающихся зубов

И, исходя из этого объяснения, конечно же, не стоит каждый случай кашля, насморка или повышения температуры у малыша считать за начало прорезывания очередного зуба. Но, тем не менее, симптомы появления коренных детских зубов повсеместно, так или иначе, связаны с присутствием диареи, высокой температуры, влажного детского кашля и насморка. И это подтвердит Вам любая мамочка, у которой есть малыш.

Появление жидкого стула

Или по медицинской терминологии – диареи во время прорезывания коренных зубов имеет следующее объяснение. Обильное слюноотделение ребенка, при проглатывании слюнок вызывает усиленную перистальтику нежного детского кишечника, и как следствие появлению поноса. Жидкий стул во время появления молочных зубов у малыша обычно очень жидкий, почти водянистый, до 3-х раз за день. Общая продолжительность детского поноса, когда режутся зубки у детей, составляет максимально 2-3 суток. Если понос более частый, со слизью или кровяными сгустками, то ребенка следует немедленно показать лечащему педиатру, так как эти признаки указывают на бактериальный или вирусный понос.

Появление соплей

Во время прорезывания зубов у детей до года насморк– весьма распространенный симптом и вполне объяснимый. В этот период у ребенка происходит повышенное выделение слизи носовыми железами и поэтому сопельки обычно прозрачные, обильные и очень текучие. Продолжительность насморка у детей, когда режутся зубки, составляет до четырех дней. В качестве облегчения течения насморка – просто очищайте носик ребенка и промывайте специальными растворами. Но следует обратить внимание – если насморк густой или имеет зеленый или белый оттенки, сопровождается заложенностью носа и не проходит на третий день – нужно обязательно вызвать детского врача.

Появление влажного кашля

Тоже имеет вполне логичное объяснение – ведь из-за обильного слюноотделения у детей происходит большое скопление слюнок в детском горле, и ребенок начинает откашливать эти скопления и как результат появляется влажный кашель. Но кашель у малыша во время, когда режутся первые зубки, довольно редок. И в основном беспокоит ребенка только в положении лежа и длится не более трех дней. Лечить данный кашель, возникающий при прорезывании зубов у детей, не требуется. Но если приступы кашля у ребенка становятся частыми и удушающими, сопровождаются различными хрипами и носят продолжительный характер, следует показать ребенка детскому врачу.

Появление повышенной температуры тела

Обычно появление данного симптома в период, когда у малыша режутся зубки, связывают с выделением огромного объема биологически активных веществ в полости рта у детей, а именно в местах будущего появления зуба. Температура малыша в этот период, когда режутся молочные зубки, обычно достигает отметки с 38,5 до 39 градусов и не спадает пару дней. Возможно покраснение глазных яблок. Для облегчения состояния ребенка рекомендуется использовать парацетамол и различные сиропы, содержащие его в своем составе. Дозировку лекарственного средства нужно уточнить у лечащего врача.

Если температура тела малыша превышает показатель в 39 градусов и не спадает более двух дней подряд, то рекомендуется вызвать к ребенку лечащего врача. Все симптомы прорезывания детских зубов протекают более ярче у младенцев, а у детей после года – более спокойно. Это объясняется тем, что иммунитет младенцев еще не достаточно крепок, тогда как у детей после первого года жизни – он уже полностью сформировался. И в дальнейшем после появления первых резцовых зубов, следуют премолярные зубы, затем уже клыки и моляры.

После уже остальные коренные зубы. Коренные зубы тоже появляются с определенными симптомами. Причем молярные коренные зубы появляются в самую последнюю очередь. Хочется посоветовать молодым родителям, которым не имеют достаточного опыта в симптомах болезней у детей, при появлении всех выше перечисленных признаков, когда прорезываются детские зубы, вызывать врача. Заниматься самолечением или ждать, когда симптомы сами исчезнуть нельзя. Ведь детский организм очень хрупок и нуждается в нашей заботе и внимании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: