Сопли в горле у ребёнка

Сопли в горле у ребёнка представляют собой скопившуюся в носоглотке слизь. Её избытки стекают в горло, вызывая неприятные ощущения. Чтобы понять, что делать, надо разобраться, чем именно вызваны сопли. Помните, что это явление может быть далеко не безобидным недомоганием, а заболеванием, которое нужно лечить.

Проявления симптомов

  • Сопли имеют затяжной характер, но не сопровождаются повышением температуры. Вполне вероятно, что мы имеем дело с бытовым раздражением. Окружающая среда в наше время сильно загрязнена, и при контакте с ней организм нередко включает «защитную реакцию», вырабатывая большее количество слизи, чем обычно, чтобы предотвратить раздражение слизистых оболочек.
  • Долго не проходящие сопли в горле. Они могут быть признаком аллергических реакций, аденоидита или же побочным явлением нарушений работы желудочно-кишечного тракта.
  • Обильные выделения из носа. Вероятно, речь идёт об остром синусите. Все его виды (гайморит, фронтит и другие воспалительные процессы в пазухах) могут быть причинами, так как из пазух сопли стекают в горло. Недолеченный, перешедший в хроническую форму синусит также способствует этому явлению.
  • Помимо соплей, горло красное и болит, малыш испытывает трудности при глотании. Это может являться признаком фарингита.
  • Зелёные сопли и повышенная температура. Зачастую они свидетельствуют о наличии в организме бактериальной или грибковой инфекции, к которой приводит скопление в глотке бактерий и грибков. Горло у ребёнка в этом случае также красное и болит.
  • Кровь в соплях. Это может быть одним из признаков опухоли.
  • Кашель и выделения. Иногда является симптомом бронхита или трахеита, особенно при повышенной температуре.
  • Помимо всего вышеперечисленного, сопли в горле у грудничка могут появиться во время прорезывания зубов и в этом случае являются естественным процессом.

Чтобы вылечить насморк у детей народными средствами важно знать виды этих средств и варианты их применения. Обо всем этом можно узнать из этой статьи.

Наша статья про лечение насморка у детей рассказывает о том, какие виды насморка существуют и как их правильно лечить, это касается детей старше 1 года. А тут вы получите информацию по симптомам, видам и лечению у детей до года.

Лечение

  • Раздражение. Если сопли в горле вызваны бытовым раздражением, будет достаточно применения увлажняющих препаратов для орошения носоглотки. Дозировка назначается врачом.
  • Синусит. Медикаментозное и иное воздействие должно быть направлено в первую очередь на борьбу с воспалением в пазухах. Показано промывание носа подсоленной водой и травяными отварами. Также можно использовать спреи и капли для носа. Они способствуют выведению слизи из носоглотки. Но необходимо учитывать, что во время лечения грудничков спреи не используются. Они подходят для детей постарше.
  • Инфекции. При бактериальных и грибковых инфекциях нередко назначают противомикробные препараты (особенно если у ребёнка высокая температура). Как и в других случаях, уместность использования должна перевешивать возможное отрицательное влияние на растущий организм. При активных воспалительных процессах в носоглотке, сопровождаемых повышением температуры, врачи-отоларингологи обычно назначают такие средства, как «Амоксиклав» или «Аугементин».

Антибиотики показаны детям исключительно в малой дозировке, обычно в виде суспензий, что помогает снизить риск потенциального негативного влияния на печень. Вопрос об уместности применения антибиотиков решает врач. Также в современной медицине широко применяется протаргол с серебром. Его водный раствор помогает избавиться от бактерий и уменьшает секрецию слизи в носоглотке ребёнка. Протаргол также используется в случаях, когда лечение антибиотиками нежелательно.

  • Фарингит. При фарингите рекомендуется промывание горла — процедура, которая эффективно помогает избавиться от слизи в горле. Для этого можно использовать отвары таких трав, как шалфей, ромашка, календула, а также слабый раствор поваренной соли или пищевой соды.
  • Аллергия. При соплях в горле, вызванных аллергическими реакциями, помимо промывания горла и носа, используются также антигистаминные препараты, например, «Фенистил» или «Зиртек». Дозировка назначается врачом.

Грудного ребенка

Во время лечения грудничка осуществить полоскание горла нет возможности, потому его заменяют орошением. Орошать горло можно слабым раствором поваренной соли, травяными отварами (ромашки, календулы) либо медовым раствором. Делать это лучше после приёма пищи, использовать пульверизатор с длинным носиком. Если соплям сопутствуют трахеит или бронхит, стоит использовать отхаркивающие средства. Их назначает врач.

Народные средства

Наряду с медикаментозными, для лечения соплей в горле, вне зависимости от причины их возникновения, широко применяются народные методы. Состав из измельчённого листа алоэ и мёда — один из самых известных рецептов. Его рекомендуется принимать трижды в день после еды по одной столовой ложке. Средство минимизирует количество слизи в горле и способствует её выведению. Другой популярный в народе рецепт — смесь из мёда и лепестков календулы, которую также принимают три раза в день. Народные средства являются полностью безопасными для ребёнка, если у него нет аллергической реакции на компоненты.

Для закрепления лечебного эффекта врачи нередко назначают физиопроцедуры. При высокой температуре физиопроцедуры не проводятся.

Профилактика

Медики советуют как можно чаще проветривать помещение, чтобы избежать пересыхания слизистой оболочки носоглотки и возникновения соплей как естественной реакции организма. Во время эпидемий гриппа и ОРВИ можно смазывать носовые проходы оксолиновой мазью. Регулярные полоскания горла травяными растворами благодатно воздействуют на состояние и показаны как средство профилактики соплей в горле.

Появление в горле у ребёнка соплей может являться предвестником более серьёзных заболеваний. Помните, что точный диагноз поставит только врач. При возникновении соплей, кашля, повышении температуры рекомендуется обязательное посещение педиатра, который обследует ребёнка и назначит необходимое лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: