Себорейный дерматит — так ли страшен?

Многие родители начинают паниковать, когда на головке их новорожденного ребёнка появляются какие-то странные себорейные корочки. Однако не нужно паниковать, ведь при правильном уходе за ребёнком от этой проблемы достаточно легко избавиться. Вообще, дерматит является воспалительной реакцией кожи на определённые раздражители, попавшие на кожу. Детский же организм особенно восприимчив к ним. Себорейный дерматит у детей – это шелушащиеся либо жирные желтоватые или слегка коричневатые корки на волосистой части кожи головы, которые появляются примерно у половины малышей в первые месяцы жизни. Пример себорейного дерматита вы можете увидеть на следующем фото:

саборейный дерматит на голове у малыша

Стоит с досадой отметить тот факт, что данное заболевание может проявляться не только на месте волосяного покрова, но и на шее, лице, в ушных раковинах и на груди. Это не является болезненным для ребёнка, но не каждый родитель будет спокоен при таком виде своего малыша. Но прежде чем предпринимать какие-либо действия самостоятельно, необходимо обратиться к специалисту, который сможет помочь вам справиться с данной проблемой и назначит необходимое лечение.

Почему у детей появляется себорейный дерматит?

По мнению некоторых учёных, возникновение себорейного дерматита происходит из-за оставшихся ещё после беременности гормонов в организме малыша, которые имеют свойство стимулировать работу сальных желёз. Из-за этого на коже малыша и появляются корочки.

Кроме того, к одним из основных причин развития себорейного дерматита следует отнести генетическую наследственность, с которой ребёнку передаётся аллергическая предрасположенность, дисбактериоз, нарушение работы ЖКТ, некоторые инфекционные болезни у ребёнка и приём лекарств от них. Это также может сказываться на повышении активности работы сальных желёз.

Наибольшему риску появления себорейного дерматита дети подвержены в следующих случаях:

  • Если родители (один или оба) имеют какую-то форму аллергии;
  • Если дети или их матери во время беременности часто болеют инфекционными заболеваниями;
  • Если были тяжёлые роды или течение беременности матери;
  • При частом потреблении медикаментов ребёнком или матерью в период беременности;
  • При неправильном кормлении детей (раннее введение прикорма, искусственное кормление неадаптированными молочными смесями, кормление продуктами с аллергизирующими свойствами, например, цитрусовыми, яйцами, шоколадом и др.);
  • После пребывание детей в химически загрязнённой среде (выхлопные газы, дым, краска и т.п.);
  • При плохом соблюдении мер гигиены.

Однако самая главная причина, по которой развивается себорейный дерматит – это дрожжевой грибок Malassezia furfur, активно размножающийся на поверхности кожи ребёнка при определённых нарушениях в организме, вызывая все неприятные симптомы.

Стоит отметить, что, как правило, эта болезнь проходит у детей уже спустя несколько месяцев после появления на свет, причём без каких-либо последствий. Но бывает, что симптому болезни продолжают проявляться в течение нескольких лет.

Главные симптомы детского себорейного дерматита

Основным симптомом данной болезни является «перхоть». Однако, в период обострения на голове ребёнка могут возникать небольшие места покраснения, покрывающиеся желтоватыми или белыми жирными чешуйками, легко отслаивающимися при расчёсывании.

Главной неприятностью может быть то, что вместе с перхотью у ребёнка могут выпадать и волосы вследствие нарушения их нормального роста. Иногда у ребёнка зоной поражения является вся поверхность головки, а также лицо и место в области подгузника.

Существует три главные формы течения себорейного дерматита – лёгкая, средняя и тяжёлая. В случае тяжёлой формы у малыша проявляются такие симптомы, как беспокойство, вялость, плохой аппетит и сон, расстройства в желудочно-кишечном тракте, рвота, нестабильный стул. Кроме того может быть гипохромная анемия, неравномерный набор веса и другие неблагоприятные проявления.

В более лёгких случаях болезни у ребёнка могут проявляться лишь небольшие изменения с лёгкой гиперемией, умеренной инфильтрацией, маленькими периферическими чешуйчатыми корками и пятнисто-папулезными элементами.

Лечение детского себорейного дерматита – что делать?

Для начала нужно с точностью убедиться в том, что коже головы вашего малыша необходимо лечение. Необходимо внимательно осмотреть его голову, во время купания или расчёсывания. Когда вы счёсываете чешуйки на коже не должно появляться каких-либо повреждений или местных инфекций, проявляющихся в виде выделений и пятен. Если же дело обстоит иначе, то необходимо немедленно обратиться к педиатру, который назначит необходимое лечение.

Когда осуществляется лечение, главным фактором выздоровления является тщательное мытьё головы. При этом необходимо использовать специальный гипоаллергенный шампунь, а также правильно и аккуратно удалять себорейные корочки. Ни в коем случае нельзя срывать их ногтём, так как есть вероятность повреждения кожи малыша и занесения инфекции, из-за чего потом понадобится дополнительное лечение.

Для начала нужно нанести на поверхность головки на выбор: немного вазелина, детского, миндального либо оливкового масла, масло с витамином E или календулу. Затем нужно надеть на головку шапочку и подождать в течение примерно 20 минут. Далее следует просто вымыть голову тёплой водой, используя при этом шампунь, и расчесать специальной мягкой щеточкой. Все корочки без проблем вычешутся.

малыш с цветком

Помните, что эта болезнь может прогрессировать и при регулярном мытье головы, так как каждому родителю кажется, что кожа его ребёнка очень нежная, и он любыми способами пытается её щадить. Не стоит этого делать. Детская кожа отлично переносит мытьё, а если её тереть слабо, недостаточно тщательно и правильно, то сальные выделения не отчистятся, и протоки останутся закупоренными.

Конечно же, радует тот факт, что большинство детей, страдающих себорейным дерматитом волосистой части головы, уже по окончании 4-го месяца полностью избавляются от этого неприятного недуга, не применяя какое-либо сложное лечение. Но родителям все равно не стоит расслабляться. Не помешает применять при купании специальный антисеборейный шампунь (Низорал, Ионил или Себулекс), благодаря которому воспалительный процесс будет уменьшаться, а также снизится активность дрожжевого гриба.

После того, как вы искупали вашего малыша, следует нанести на кожу его волосистой части головы подсушивающий крем, например, Фридерм или Биодерм. Если же состояние кожи ухудшается, и у ребёнка появляются неприятные ощущения шелушения и зуда, то обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам лечение специальным кремом от грибка, к примеру, Клотримазолом или стероидным кремом, например, Гидрокортизоном.

При проявлении более тяжёлых симптомов, например, при бактериальной инфекции, лечение малыша усложняется. Ему назначают приём антибиотиков, таких как Оксациллин или Пенициллин, инъекций глюкозы внутримышечно, аскорбиновой кислоты и витаминов группы B. Кроме того, лечение себорейного дерматита с инфекцией включает дренирование повреждённого места.

Самое главное, не забывайте, что невозможно предотвратить появление себорейного дерматита у малышей, однако, если следовать всем правилам, держать голову вашего ребёнка в сухости и чистоте, ежедневно расчёсывать мягкой щёткой волосы и использовать специальный шампунь, то вы хотя-бы частично оградите своего малыша от этой напасти.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: