Сыпь, как реакция на жару

Очень часто, особенно когда на улице или в помещении очень жарко, мамы сталкиваются с тем, что на нежной коже их крохи появляются высыпания, как на фото. Именно так проявляется потничка у ребенка. Но не стоит пугаться, с ней очень просто справиться. Самое главное – правильный уход за детской кожей. Какие же проявления потнички и как с ней бороться?

Мама лечит потничку у малыша

Симптомы и проявление

Потничка у детей представляет собой небольшие пятна, чаще всего они бывают розового цвета. Появиться они могут на разных участках кожи малыша, в том числе и на лице и, как правило, не причиняют ему дискомфорта. Однако это совсем не значит, что проблему не нужно лечить. Если ее проигнорировать, то такая безобидная  сыпь может способствовать воспалению кожи, сыпь начнет чесаться и доставлять дискомфорт малышу.

Определить ее наличие можно самостоятельно. Обычно она представляет собой небольшие красные пузырьки. Ее можно увидеть на фото. Потница чаще всего возникает в местах сгибов, а вот на лице, щеках, шее встречается несколько реже.

Причины

Появится потница у малышей может по разным причинам:

  1. Если ребенку жарко, то его кожа продуцирует секрет, который не допускает ее перегрев. Теплая одежда или пеленки препятствуют его выделению, следовательно в этом месте она раздражается.
  2. Кожа малыша может раздражаться, если не получает должного ухода. Стоит помнить, что после каждого стула, его обязательно нужно подмывать и ежедневно купать.
  3. Бывают случаи возникновения потницы во время болезни ребенка. При повышенной температуре наблюдается повышенное потоотделение, которые и повышает вероятность развития потницы.

Профилактика

Каждая мама знает, что всегда лучше не допустить появление и развитие заболевания, чем потом его лечить. То же самое можно сказать и про потничку. Не допустить перегревания кожи малыша летом сложно, но обеспечить правильный уход за ней под силу любой маме. Самое главное помнить основные правила ухода за нежной кожей малыша и тогда такая проблема как потница вас не потревожит.

Довольный малыш

Что предпринять?

  • В жаркое время особенно страдает кожа под памперсом. Поэтому в жаркое время года, по возможности старайтесь пользоваться ними как можно реже.
  • Принимать водные процедуры летом желательно как можно чаще. Но делать это нужно без использования мыла и других мыльных средств. Их применение приводит к смыванию естественной пленки на коже, которая имеет защитные свойства. Хорошо в воду для купания добавлять различные настои или отвары разных лекарственных трав (чаще всего это ромашка, череда и т.д.).
  • Нежную кожу ребенка после каждого стула нужно мыть под обычной проточной водой. Если такой возможности нет, то можно использовать специальные детские салфетки. После чего кожу ребенка присыпать присыпкой (кроме кожи на лице). Даже если прыщики у  ребенка уже появились, они смогут исчезнуть всего за несколько дней.
  • Регулярно проветривайте то помещение, в котором находится малыш. Оптимальная температура в комнате, где живет новорожденный – 20-22 градуса. Самое главное, чтобы здесь не было сквозняков.
  • Одевать малыша нужно только в натуральные ткани и не нужно одевать его «как капусту».

Лечение потницы

Если никакие методы профилактики все же не помогли, не допустить появления потницы у ребенка, то появившиеся первые признаки нужно сразу же лечить. Это связано, прежде всего, с тем, что воспаленная кожа очень восприимчива к разного рода грибкам и бактериям.

  • Для начала нужно определить и исключить факторы, которые способствовали появлению у ребенка потницы и уже после этого начинать ее лечить.
  • Если малыш питается только грудным молоком, во время лечения продолжайте его кормить грудью. Учеными доказано, что в материнском молоке находятся такие вещества, которые помогают бороться с бактериями и укрепляет защитные силы детского организма.
  • Как можно чаще устраивайте ребенку воздушные ванны. Температура в комнате при этом должна быть в районе 23 градусов. В самом начале делать процедуру нужно от нескольких минут и с каждым разом увеличивайте продолжительность таких воздушных ванн до 30 минут.
  • Регулярно купайте грудничка в отварах различных лекарственных трав. Стоит помнить, что мыло сейчас использовать  нельзя. После этого не вытирайте кожу ребенка, а слегка ее промокните мягким полотенцем. Особое внимание уделите складочкам, так как именно в них чаще всего появляется потница.
  • Как можно чаще меняйте ребенку нательное белье, так как в ткани могут скапливаться пот и грязь, которые будут раздражать нежную кожу ребенка.
  • Если ребенок склонен к потнице, то нельзя мазать его кожу кремами на основе масел. Лучше всего для обработки кожи подойдет детская присыпка.

При правильном уходе за кожей малыша, потница уже через несколько дней пройдет без следа, даже если специально не лечить ее. Однако если этого не произошло и к тому же сыпь начала чесаться или распространяться, то нужно показать ребенка доктору. Они могут назначить прием антигистаминных и антибактериальных препаратов.

Стоит отметить, что столкнувшись впервые с сыпью у ребенка, потницу можно перепутать с крапивницей, ветрянкой, аллергической реакцией. Определить это может только врач. Поэтому если у вас есть хоть даже небольшое сомнения, не нужно заниматься самолечением и прежде чем начать лечить ребенка, отправляйтесь на консультацию к специалисту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: