Лечение насморка у ребенка

Сильный насморк — это достаточно частое явление у детей любого возраста. Как правильно лечить насморк у ребенка? Какие капли выбрать? Или может быть лучше лечить малыша народными методами?Как проводить ингаляции Небулайзером и что это за прибор?Как быть, если болезнь у малыша 2 или 3 лет?На эти вопросы мы постараемся ответить как можно подробнее.

насморк у ребенка

Выбор капель для крохи

Самая первая ассоциация, которая приходит в голову при слове насморк — это капли. Если, мы лечим тяжелый насморк у детей, при выборе аптечных средств следует проконсультироваться с фармацевтом и объяснить причину возникновения заболевания.  Исходя из полученной информации специалист подберет сосудосуживающие, антибактериальные, увлажняющие или противоаллергические капли. Также существуют средства для маленьких, действующие в комплексе.

Ингаляции — эффективный и безопасный метод

Еще один метод лечения сильного насморка у детей — это ингаляции. Лечебные вещества, попадающие в дыхательные пути, когда вы пользуетесь ингалятором, действуют долгое время, редко вызывают аллергию и помимо лечения насморка помогут от кашля. Можно провести процедуру следующим образом:в обыкновенный заварочный чайник положите растертый чеснок или мелко нарезанный лук, залейте кипятком. Малышу нужно будет просто понемногу вдыхать пар из носика чайника. Обратите внимание только на то, чтобы носик не был горячим, можно обернуть его бумагой или тканью.

Итак, если мы проводим лечение насморка у детей приспособлением — ингалятором, можно выбрать прибор, который называется Небулайзер. Считается, что ингаляции проводимые Небулайзером эффективнее, чем те, которые проводятся в при помощи других устройств. Плюсы ингаляций Небулайзером очевидны — прибор прост в использовании, процедура может быть проведена дома родителями ребенка самостоятельно, его можно использовать для детей до 3 лет. При ингаляциях Небулайзером, если мы лечим насморк у маленьких детей, дозировка используемого лекарственного средства должна назначаться врачом. Этот прибор также можно использовать для лечения кашля у маленьких детей.

Капли из свекольного сока

Эффективное лечение насморка у детей, как и других проявлений простуды, например, кашля, может производится не только используя аптечные препараты, но и народными методами. Например, если мы лечим сильный насморк у детей, не достигших 2 лет, можно покапать в носик свекольным соком, наполовину смешанным с водой. Обратите внимание, на то, что сок должен быть свежим, тогда его лечебные качества будут значительно лучше! С теми же целями можно использовать и морковный сок. Когда мы лечим насморк у своих детей народными методами — это более безопасно, особенно если речь идет о совсем маленьком ребеночке. Тоже можно сказать и о других заболеваниях, например, кашле.

Алоэ — лекарство от многих бед

Лечить начинающийся сильный насморк можно используя и другие средства. Популярно лечение соком алоэ. Сок лучше выжать из растения, которому более 3 лет. Смещайте его в равных частях с медом и капайте ребенку на ночь при заложенности носа. Еще один вариант лечения соком алоэ заключается в следующем: возьмите столовую ложку сока и смешайте с оливковым маслом в количестве 5 капель. Масло прекрасно смягчает и, в сочетании с алоэ, прекрасно справляется с заложенностью носа, а препараты от насморка для детей с медом эффективно убивают болезнетворные бактерии..Мед показан и при других простудных заболеваниях, в том числе и от кашля.

Помимо сока алоэ подобным образом можно использовать сок растения каланхоэ.

Капли из лукового сока

Еще один простой и доступный рецепт с луком позволяет лечить сильный насморк. Если мы лечим насморк у маленького ребенка, для приготовления капель с луком возьмем небольшую луковицу и натрем ее на терке. Примерно 3 столовые ложки этой массы разбавим водой (достаточно четверти стакана) и медом в количестве чайной ложечки. Пусть смесь с луком постоит в течении получаса, затем выжмем жидкость через марлю.

Использовать средство с луковым соком и медом можно 5 раз в день для промывания и закапывания при заложенности носа.

Интересным методом от заложенности является вдыхание дыма предварительно подожженного стебля чеснока.

Прополис от сильного насморка

Далее речь пойдет, о том как правильно лечить насморк у малыша прополисом. Для лечения заложенности носа необходимо подготовить следующее средство с прополисом: 9 грамм спиртовой настойки из прополиса смешайте с 5 граммами хрена и 30 граммами оливкового масла. Подобные препараты с прополисом можно использовать для закапывания 6 раз в день, они оказывают хорошее антимикробное и противовоспалительное действие, так необходимое при заложенности носа.

у ребенка 5 лет насморк

Что касается хрена, его можно просто натереть на терке и давать нюхать больному несколько раз в день каждой из ноздрей. Это тоже действенное средство.

Простуда или аллергия?

Часто чиханье, зуд в носу, слизистые выделения, затрудненное дыхание, это не признак простуды. Это гиперчувствительность организма, которая носит название аллергический ринит. Такой аллергический насморк может быть из-за реакции ребенка на пыль, пыльцу растений, продукты питания (около 6 — 9 процентов из всех случаев) и некоторые медицинские препараты. Аллергический ринит проявляется у детей также в отечности лица, глаза больных слезятся, иногда может возникнуть аллергический конъюнктивит.

Обычно эта болезнь определяется еще у маленьких детей, либо с юношеских лет. Правильное лечение в данном случае очень важно, так как у ребенка могут возникнуть осложнения, выражающиеся в ухудшении распознавания запахов, першении в горле, кашле, может появиться больше возбудителей, которые вызывают аллергический ринит.

Для того, чтобы избавиться от проявлений такого заболевания, как аллергический ринит, необходимо установить его причины, удалить все аллергены из окружающего мира ребенка и правильно лечить заболевание. В любом случае, родителям малыша лучше сразу же обратиться к специалисту, чтобы он назначил анализы и посоветовал лечебные средства.

Гнойный ринит

Если вы столкнулись с тем, что при насморке у ребенка замечены выделения гнойного характера со специфическим запахом, следует обязательно обратиться к доктору, обычно гнойный ринит лечат антибиотиками. Дополнительно можно также промывать нос при помощи раствора морской соли (ее можно приобрести в аптеке). Если болезнь не сопровождается повышением температуры, лечим начавшийся насморк у детей при помощи горячих 9 — 12 минутных ванночек для ног с добавлением горчицы. Также они могут помочь при кашле.

Когда требуется хирургическое вмешательство

Насморк может беспокоить ребенка при воспаленных аденоидах. Храп, гнусавость, постоянно открытый рот — все это может говорить о проблемных аденоидах. Это очень распространенное явление среди малышей от 2 до 6 лет.

При измененных аденоидах организму могут грозить такие осложнения, как гайморит, бронхит, ларингит, ухудшение слуха и другие.

Часто данное заболевание излечивают гомеопатией. Но в этом случае к каждому ребенку должен быть особый индивидуальный подход, препараты должен назначать только специальный врач, занимающийся гомеопатией, только тогда процесс выздоровления будет идти правильно.

Также при проблемных аденоидах иногда назначается их удаление. Но, конечно же, если мы правильно лечим насморк у маленького ребенка, для начала нужно использовать все нехирургические методы: промывания носа и глотки ребенка при помощи отваров различных трав — зверобоя, тысячелистника, череды, клевера, а также при помощи раствора морской соли.

Дополнительно врач может назначить специальные жидкости для закапывания в нос, например протаргол. Обратите внимание, что данный раствор, после того как его приготовили, может храниться не более 5 дней. При увеличенных аденоидах врачи рекомендуют протаргол, чтобы подсушить их поверхность, в результате они должны уменьшиться

Также хочется добавить, что для избавления от  постоянного или длительного хронического насморка у маленьких детей необходимо использовать комплекс мер в течение достаточно продолжительного времени. Лучше, если если родители будут лечить насморк под контролем специалиста, так как случаи затяжной заложенности носа, как и постоянного кашля могут иметь неприятные осложнения.

Таким, образом, если у вас резко встал вопрос чем лечить насморк у ребенка, существует множество проверенных средств, как на полках аптек, так и в домашних закромах. При сильном кашле и насморке, которые сопровождаются температурой, нужно немедленно обратиться к педиатру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: